লালমনিরহাট প্রতিনিধি: বছরের পর বছর ধরে সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে একদিন আগে থেকে রোজা পালন এবং ঈদ উদযাপন করে আসছেন। এবারও এর ব্যতিক্রম হয়নি। রোজা রাখা শুরু করেছেন একদিন আগে। ঈদও উদযাপন করছেন লালমনিরহাটের কালীগঞ্জ উপজেলার কয়কটি গ্রামে।
মঙ্গলবার (৪জুন) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে কালীগঞ্জ উপজেলার মুন্সিপাড়ায় ঈদের নামাজের জামাত অনুষ্ঠিত হয়। ঈদের নামাজ পরিচালনা করেন মওলানা ইমান আলী।প্রতি বছর সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে একদিন আগে রোজা ও ঈদ করেন কয়েকটি গ্রামের মানুষ। এসব গ্রাম গুলো হল,কালীগঞ্জ উপজেলার তুষভান্ডার, সুন্দ্রহবী, কাকিনা, চাপারহাট, চন্দ্রপুর, আমিনগঞ্জ, মুন্সিপাড়া।
কালীগঞ্জ উপজেলার হাড়িশহরের মুন্সিপাড়ার ঈদগাহ মাঠের সভাপতি মাওলানা মাছুম বিল্লাহ্ বলেন, সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে বিগত কয়েক বছর ধরে এই এলাকার মানুষ ঈদুল ফিতর, ঈদুল আজহা, শবে-কদর, শবে মেরাজসহ বিভিন্ন ধর্মীয় অনুষ্ঠান পালন করে আসছেন। তুষভাণ্ডার ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ নুর ইসলাম বলেন, বংশানুক্রমে ইউনিয়নের মুন্সিপাড়া গ্রামের মানুষ দীর্ঘদিন ধরে সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে একদিন আগে ঈদ পালন করে আসছেন।
নামাজ শেষে দেশ ও জাতির কল্যাণে দোয়া করেন মুসল্লিরা। এরপর পারস্পরিক কুশল বিনিময়, কোলাকুলি আর ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময় করেন তারা। বিশ্বের যে কোনো প্রান্তে চাঁদ দেখা গেলেই সব স্থানে ঈদ উদযাপন করার মতবাদ থেকেই একদিন আগেই ঈদ উদযাপনে কথা জানালেন জামাতের মুসুল্লিরা।