আর্কাইভ  সোমবার ● ২৫ আগস্ট ২০২৫ ● ১০ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   সোমবার ● ২৫ আগস্ট ২০২৫
সমস্যা বাড়ছে পাটপণ্য রপ্তানিতে

সমস্যা বাড়ছে পাটপণ্য রপ্তানিতে

ভুল শুধরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে বিএনপি

ভুল শুধরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে বিএনপি

বহুমুখী নিবিড় সম্পর্কে ঐকমত্য

► এক চুক্তি, চার সমঝোতা স্মারক ও এক কর্মসূচি সই
একাত্তর ইস্যু দুবার মীমাংসিত, বললেন পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী
বহুমুখী নিবিড় সম্পর্কে ঐকমত্য

রোহিঙ্গা ঢলের ৮ বছর আজ, ফেরানো গেল না একজনও

উল্টো বাড়ছে দিনদিন, চলছে শুধুই আলোচনায়
রোহিঙ্গা ঢলের ৮ বছর আজ, ফেরানো গেল না একজনও

এআইয়ের কবলে ইত্যাদির নির্মাতা, যা বললেন হানিফ সংকেত

বৃহস্পতিবার, ২২ মে ২০২৫, রাত ১০:০৫

Advertisement Advertisement

নিউজ ডেস্ক:  বিনোদন জগতের সবচেয়ে জনপ্রিয় ম্যাগাজিন অনুষ্ঠান ‘ইত্যাদি’। আশির দশক থেকে ‘ইত্যাদি’র পথচলা। জনপ্রিয় এই ম্যাগাজিন অনুষ্ঠানের মাধ্যমে দর্শককে আনন্দ দিয়ে যাচ্ছেন নির্মাতা-উপস্থাপক হানিফ সংকেত। 

 

তিনি একাধারে একজন উপস্থাপক, পরিচালক, লেখক ও নির্মাতা। দেশজুড়ে ব্যাপক জনপ্রিয়তা থাকলেও বরাবরই ন্যয়নিষ্ঠ ও নির্লোভ অবস্থানে থেকেছেন তিনি। কখনো কোনো বিজ্ঞাপনেও দেখা যায়নি এ নির্মাতাকে। এমনকি কোনো পণ্যের সঙ্গে নিজের নাম কিংবা কণ্ঠও মেলাননি হানিফ সংকেত। 

কিন্তু দুঃখের বিষয়— জনপ্রিয় এ উপস্থাপকের সেই কণ্ঠই ব্যবহার হলো একটি ভুয়া বিজ্ঞাপনচিত্রে। সেটিও আবার আর্টিফিশিয়াল ইনটেলিজেন্স (এআই) বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার মাধ্যমে। এ ঘটনায় প্রতিবাদ জানিয়েছেন হানিফ সংকেত।

সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে গত ২০ মে একটি স্ট্যাটাসে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন বরেণ্য উপস্থাপক হানিফ সংকেত। 

পোস্টে তিনি লিখেছেন, প্রযুক্তির উৎকর্ষতার এ যুগে প্রযুক্তির ব্যবহারের পাশাপাশি এর অপব্যবহারের মাত্রা এতটাই বেড়েছে যে, প্রযুক্তিগত প্রতারণার শিকার হচ্ছেন অনেকেই। বর্তমান সময়ের সেরা আবিষ্কার আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (এআই), যা মানুষের বুদ্ধিমত্তা ও চিন্তাশক্তিকে কৃত্রিম উপায়ে প্রদর্শন করতে পারে। তবে এর অপব্যবহারের ফলে ঘটছে অনেক অঘটনও। যার কারণে অনেকেই বিড়ম্বনার শিকার হচ্ছেন, বিভ্রান্ত হচ্ছেন।

হানিফ সংকেত আরও বলেন, বেশ কিছুদিন ধরেই লক্ষ্য করছি— একটি প্রতারক চক্র ফেসবুক-ইউটিউবসহ বিভিন্ন মাধ্যমে ইত্যাদিতে আমার উপস্থাপনার অংশ ব্যবহার করে এআই প্রযুক্তির মাধ্যমে ডায়াবেটিস সংক্রান্ত বিজ্ঞাপন প্রচার করছে। তবে এআই কৃত্রিমভাবে যত সূক্ষ্মতার পরিচয়ই দিক না কেন— একটুখানি লক্ষ্য করলেই বোঝা যাবে এটা আসল নয়, নকল। আমার কণ্ঠ অনুকরণ করলেও উপস্থাপনায় বাংলা উচ্চারণ ভিনদেশের।

এ উপস্থাপক বলেন, অনেক প্রস্তাব পাওয়া সত্ত্বেও আমি কখনই কোনো বিজ্ঞাপনচিত্রে অংশগ্রহণ করিনি। সুতরাং আমাকে ব্যবহার করে এ ধরনের এআই কিংবা প্রযুক্তিনির্ভর কোনো বিজ্ঞাপন দেখে কেউ বিভ্রান্ত হবেন না। কারণ এর সঙ্গে আমার কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই। যারা এ ধরনের প্রতারণা করছে, তাদের বিরুদ্ধে শিগগিরই আমি আইনগত ব্যবস্থা নেব।

হানিফ সংকেত আরও বলেন, এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার হুমকি থেকে নিজেদের সৃষ্টিকে সুরক্ষা দেওয়ার জন্য ব্রিটিশ তারকারা কপিরাইট আইন হালনাগাদ করার আহ্বান জানিয়েছেন। তাদের মধ্যে সংগীতশিল্পী ডুয়া লিপা, এলটন জন, নাট্যকার ডেভিড হেয়ার, নোবেল বিজয়ী সাহিত্যিক কাজুও ইশিগুরোর মতো ব্যক্তিত্বরাও রয়েছেন। 

তিনি বলেন, আমার মনে হয় এআই সফটওয়্যার প্রতিষ্ঠানের উচিত কিছু নীতিমালা তৈরি করা, যাতে কেউ এর অপব্যবহার করতে না পারে।

উল্লেখ্য, হানিফ সংকেতের প্রাণবন্ত উপস্থাপনায় ‘ইত্যাদি’র এবারের পর্ব ধারণ করা হয়েছে ঝিনাইদহে। তবে ইত্যাদির শুটিংয়ে পড়েছিল কালবৈশাখীর বাধা। ১৭ মে সন্ধ্যা ৬টায় ‘ইত্যাদি’র শুটিং শুরু হওয়ার কথা থাকলেও কালবৈশাখীর কারণে পূর্ব নির্ধারিত সময়ে শুটিং করতে পারেনি কর্তৃপক্ষ। কালবৈশাখীর তাণ্ডবে ‘ইত্যাদি’র শুটিং শুরু হয় রাত ১২টায়। শেষ হয় রাত সাড়ে ৩টায়।

মন্তব্য করুন


Link copied