আর্কাইভ  শনিবার ● ১ এপ্রিল ২০২৩ ● ১৮ চৈত্র ১৪২৯
আর্কাইভ   শনিবার ● ১ এপ্রিল ২০২৩
 width=
 width=
শিরোনাম: ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বাতিলের দাবিতে ঠাকুরগাঁওয়ে সাংবাদিকদের মানববন্ধন        প্রতিমন্ত্রীর স্বাক্ষর নকল করে  ভুয়া নিয়োগ পত্র দেয়ার অভিযোগে গ্রেফতার -১       সরকারের বেঁধে দেয়া দামেই পণ্য বিক্রি হচ্ছে- রংপুরে বাণিজ্যমন্ত্রী       দিনাজপুরে মাইক্রোবাস ও মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে দুইজন নিহত       রংপুরে ১২ হাজার পিস ইয়াবা উদ্ধার, আটক-৪      

জি এম কাদেরের দায়িত্ব পালনে বাধা নেই

রবিবার, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, দুপুর ০৩:২৬

ডেস্ক: জাতীয় পার্টির (জাপা) চেয়ারম্যান হিসেবে গোলাম মোহাম্মদ কাদেরের (জি এম কাদের) দায়িত্ব পালনে নিষেধাজ্ঞার আদেশ স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট। সেই সঙ্গে নিম্ন আদালতের রায় স্থগিত করা হয়েছে। এর ফলে জাপা চেয়ারম্যান হিসেবে তার দায়িত্ব পালনে আর বাধা নেই বলে জানিয়েছেন আইনজীবীরা।

আজ রোববার বিচারপতি শেখ আবদুল হাফিজের একক বেঞ্চ এ আদেশ দেন। আদালতে জি এম কাদেরের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী শেখ মুহাম্মদ সিরাজুল ইসলাম।

এর আগে গত ৪ অক্টোবর জাপা থেকে বহিষ্কৃত জিয়াউল হক মৃধা জি এম কাদেরের বিরুদ্ধে একটি মামলা করেন। একই আদালতে মসিউর রহমান রাঙ্গা গত ৩ অক্টোবর জি এম কাদেরসহ চারজনের বিরুদ্ধে আরেকটি মামলা করেন।

এতে বলা হয়, গত ১৭ সেপ্টেম্বর অ্যাডভোকেট জিয়াউল হক মৃধাকেও জাতীয় পার্টি থেকে বহিষ্কার করেন, যা সম্পূর্ণ অবৈধ। তাই ২০১৯ সালের ২৮ ডিসেম্বরের কাউন্সিলসহ চলতি বছর ১৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বহিষ্কারাদেশ অবৈধ ঘোষণা করতে এবং হাইকোর্ট বিভাগের রিট নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত জাতীয় পার্টির পরবর্তী কাউন্সিল স্থগিত রাখতে মামলায় আদেশ চাওয়া হয়।

গত ৬ অক্টোবর জাতীয় পার্টির পক্ষে শেখ সিরাজুল ইসলাম, কলিম উল্যাহ মজুমদারসহ বেশ কয়েকজন আইনজীবী এ আবেদন করেন। আবেদনে জি এম কাদেরের ওপর গঠনতন্ত্র অনুযায়ী দলের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালনে নিষেধাজ্ঞার আদেশ প্রত্যাহার চাওয়া হয়।

মামলার বিবরণীতে বলা হয়, জাতীয় পার্টির প্রতিষ্ঠাতা সাবেক রাষ্ট্রপতি হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ ২০১৯ সালের ১৪ সেপ্টেম্বর মৃত্যুবরণ করেন। এর পর বিবাদী জি এম কাদের হাইকোর্ট বিভাগের একটি রিট মামলা বিচারাধীন থাকার পরও জাল-জালিয়াতির মাধ্যমে ওই বছরের ২৮ ডিসেম্বর কাউন্সিল করে নিজেকে চেয়ারম্যান ঘোষণা করেন।

মন্তব্য করুন


Link copied