আর্কাইভ  বৃহস্পতিবার ● ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ● ১ কার্তিক ১৪৩২
আর্কাইভ   বৃহস্পতিবার ● ১৬ অক্টোবর ২০২৫
কারচুপি হলে বাংলাদেশ অচল করে দেবে ছাত্রদল: রাকিব

কারচুপি হলে বাংলাদেশ অচল করে দেবে ছাত্রদল: রাকিব

আড়াই ঘন্টা পর অবরুদ্ধ অবস্থা থেকে মুক্ত উপ-উপাচার্য

চাকসু নির্বাচন
আড়াই ঘন্টা পর অবরুদ্ধ অবস্থা থেকে মুক্ত উপ-উপাচার্য

চাকসুর ভিপি, জিএসসহ ২৬ পদের ২৪টিতে জয়ী শিবির

চাকসুর ভিপি, জিএসসহ ২৬ পদের ২৪টিতে জয়ী শিবির

এক বাসের ধাক্কায় আরেক বাস খাদে, এসআইয়ের স্ত্রীসহ নিহত ২

এক বাসের ধাক্কায় আরেক বাস খাদে, এসআইয়ের স্ত্রীসহ নিহত ২

রংপুরে বিএডিসি বীজ ডিলারদের মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান

প্রান্তিক কৃষকের সুবিধায় একই দোকানে সার-বীজ বিক্রির দাবি

বুধবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৫, রাত ০৯:৩০

Advertisement

মমিনুল ইসলাম রিপন, রংপুর।। প্রান্তিক কৃষকের সুবিধার্থে একই দোকানে সার ও বীজ বিক্রয়ের অনুমতি প্রদানের দাবিতে মানববন্ধন ও জেলা প্রশাসক বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেছে বিএডিসি বীজ ডিলার অ্যাসোসিয়েশন।

বুধবার (১৫ অক্টোবর) সকালে রংপুর জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। পরে সংগঠনের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসক ও জেলা সার ও বীজ মনিটরিং কমিটির সভাপতির কাছে স্মারকলিপি হস্তান্তর করা হয়।

মানববন্ধনে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের আহ্বায়ক মোঃ মোজাহারুল ইসলাম। বক্তব্য রাখেন যুগ্ম আহ্বায়ক রাশেদুল ইসলাম, সদস্য আসাদুল হক, ইয়াকুব আলী ও শফিক হোসেন।
বক্তারা বলেন, “আমরা বছরের পর বছর কৃষকের কাছে উন্নত মানের বীজ ও বালাইনাশক পৌঁছে দিচ্ছি। কিন্তু সার বিক্রির অনুমতি না থাকায় কৃষকদের এক দোকান থেকে সব কৃষি উপকরণ সরবরাহ করা সম্ভব হচ্ছে না। এতে করে কৃষকদের অতিরিক্ত পরিবহন খরচ ও সময়ের অপচয় হচ্ছে। একইসঙ্গে ফসলের পরিচর্যা ব্যাহত হচ্ছে।”
তারা আরও বলেন, “আমাদের যদি সার বিক্রির অনুমতি দেওয়া হয়, তাহলে কৃষকরা এক জায়গা থেকেই সার, বীজ ও অন্যান্য কৃষি উপকরণ পেতে পারবেন। এতে চাষাবাদের খরচ কমবে, উৎপাদন বাড়বে এবং দেশের কৃষি অর্থনীতি আরও শক্তিশালী হবে।”
মানববন্ধনে জানানো হয়, ২০১০ সালের বিএডিসি’র পরিচালনা পর্ষদের ৫ম সাধারণ সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, জেলা সার ও বীজ মনিটরিং কমিটির সুপারিশক্রমে সক্রিয় বীজ ডিলারদের সার ডিলার হিসাবে নিবন্ধন প্রদানের বিধান রয়েছে। কিন্তু এখন পর্যন্ত রংপুর জোনের অনেক বীজ ডিলার সেই সুযোগ থেকে বঞ্চিত।
এ সময় আহ্বায়ক মোজাহারুল ইসলাম বলেন, “আমরা কোনো বিশেষ সুবিধা চাই না, চাই ন্যায্য সুযোগ। সরকারের কৃষিবান্ধব নীতি বাস্তবায়নে আমরাও মাঠ পর্যায়ে কাজ করতে চাই। সার ও বীজ একই ছাদের নিচে বিক্রির ব্যবস্থা হলে কৃষক যেমন উপকৃত হবে, তেমনি আমরা সারা বছর কৃষি উপকরণ বিক্রির মাধ্যমে জীবিকা নির্বাহ করতে পারব।”
শেষে সংগঠনের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে মাননীয় কৃষি উপদেষ্টার বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়। স্মারকলিপিতে রংপুর, নীলফামারী, লালমনিরহাট, কুড়িগ্রাম ও গাইবান্ধা জেলার সক্রিয় বিএডিসি বীজ ডিলারদের সার ডিলার হিসেবে নিবন্ধন প্রদানের অনুরোধ জানানো হয়।

মন্তব্য করুন


Link copied