আর্কাইভ  শুক্রবার ● ৯ জুন ২০২৩ ● ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০
আর্কাইভ   শুক্রবার ● ৯ জুন ২০২৩
 width=
 width=
শিরোনাম: ঢাকা-১৭ আসনে আ.লীগের মনোনয়ন পেলেন আরাফাত       রংপুর জেলা ছাত্রদলের আহবায়ক কমিটি ঘোষণা       প্রেমিকাকে ধর্ষন পলাতক প্রেমিক গ্রেপ্তার       বিদ্যুৎখাতে দুর্নীতি ও লুটপাটের প্রতিবাদে রংপুরে বিএনপি’র অবস্থান কর্মসূচি       গাইবান্ধা ও কুড়িগ্রামবাসির স্বপ্নের তিস্তা সেতুর নির্মাণ কাজ দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছে       

ফের ৭ ডিগ্রিতে নেমে যেতে পারে তাপমাত্রা

রবিবার, ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২২, সকাল ০৯:৩৭

ডেস্ক: থার্মোমিটারের পারদ ১১ ডিগ্রির ঘরে অবস্থান করলেও ৭ ডিগ্রিতে নেমে যাওয়ার আভাস রয়েছে।

শনিবার (০৫ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় এমন পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অফিস।

আবহাওয়াবিদ ড. মুহাম্মদ আবুল কালাম মল্লিক জানিয়েছেন, পশ্চিমা লঘুচাপের বর্ধিতাংশ হিমালয়ের পাদ-দেশীয় পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। উপ-মহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ অবস্থান করছে বিহার এবং তৎসংলগ্ন এলাকায়। আর মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ রয়েছে দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে।

এই অবস্থায় রোববার (০৬ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা পর্যন্ত রংপুর, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু'এক জায়গায় হালকা বৃষ্টি/গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি হতে পারে এবং দেশের অন্যত্র আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।

এদিকে মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চল ও নদী অববাহিকায় মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা এবং দেশের অন্যত্র হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়বে। আর সারাদেশে রাতের তাপমাত্রা কমবে ২-৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এবং দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। এতে রংপুর ও রাজশাহী বিভাগে মৃদু শৈত্য প্রবাহ বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ঢাকায় পশ্চিম/উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ বাতাসের গতিবেগ থাকবে ৮-১২ কি.মি.।

সোমবার (০৭ ফেব্রুয়ারি) নাগাদ আবহাওয়ার সামান্য পরিবর্তন হবে। বর্ধিত পাঁচ দিনের আবহাওয়ায় তাপমাত্রা বৃদ্ধি পেতে পারে।

শনিবার দেশে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে কুতুবদিয়ায় ২৭ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে তেঁতুলিয়ায় ১১ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ঢাকায় সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে যথাক্রমে ২৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস ও ১৫ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এছাড়া সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে গোপালগঞ্জে ৩৪ মিলিমিটার।

রোববার থেকে শৈত্য প্রবাহ শুরু হলে, তা হবে বছরের চতুর্থ ও মৌসুমের পঞ্চম শৈত্য প্রবাহ। চলতি শীতে সবচেয়ে কম তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে গত ৩১ জানুয়ারি তেঁতুলিয়ায় ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

মন্তব্য করুন


 

Link copied