নিউজ ডেস্ক: রাজধানীর মিরপুর-১৪ নম্বর এলাকার বিভিন্ন সড়কে এখনো অপসারণ করা হয়নি কোরবানি পশুর বর্জ্য। গতকাল শনিবার পশু কোরবানি হলেও আজ রবিবার সকালে ১৪ নম্বর এলাকার বিভিন্ন অলি-গলিতে কোরবানির বর্জ্যের স্তুপ পড়ে থাকতে দেখা গেছে। শুধু মিরপুর-১৪ নয়, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন আওতাধীন মিরপুরের বিভিন্ন এলাকাসহ আগারগাঁও, ৬০ ফিট সড়কের পীরেরবাগ এলাকায়ও সকালের দিকে একই চিত্র দেখা গেছে। এতে করে বর্জ্য পঁচে ছড়িয়ে দুর্গন্ধ।
পাশ দিয়ে লোকজন নাক চেপে হেঁটে যাচ্ছেন।
গতকাল শনিবার ঈদের দিন রাত সাড়ে ১০টার কিছু সময় পর শতভাগ বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে জানিয়ে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কার্যক্রমের হালনাগাদ তথ্য জানিয়েছিল ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের জনসংযোগ বিভাগ। তবে আজ দেখা গেল ভিন্ন চিত্র।
রবিবার সকালে আগারগাঁওয়ের ‘৬০ ফুট সড়ক’ হিসেবে পরিচিত কামাল সরণিতে দেখা যায়, সড়কে পড়ে আছে কোরবানির পশুর বর্জ্য।
এতে দুর্গন্ধ ছড়িয়ে পড়েছে। ৬০ ফুট সড়কের মধ্য পীরেরবাগের ওই জায়গাটি ছাড়াও মধ্যমণিপুর ও পশ্চিম আগারগাঁওয়ে কোরবানির বর্জ্যের স্তূপ দেখা গেছে।
এদিকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের আওতাধীন বিভিন্ন এলাকায়ও একই চিত্র দেখা গেছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বর্জ্য অপসারণের কথা থাকলেও অনেক জায়গায় আজ রবিবারও বর্জ্যের স্তুপ পড়ে থাকতে দেখা গেছে।
কোথাও কোথাও বর্জ্য ছড়িয়ে-ছিটিয়ে পড়ে আছে।
গতকাল শনিবার রাত ৯টা ৪১ মিনিটে ঢাকা দক্ষিণ সিটির জনসংযোগ কর্মকর্তা রাসেল রহমান বার্তা দিয়ে গণমাধ্যমকর্মীদের জানান, ১২ ঘণ্টার আগেই দক্ষিণ সিটির ৭৫টি ওয়ার্ড থেকে কোরবানির পশুর বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে। রাত সাড়ে ৯টার মধ্যে বর্জ্য অপসারণের কাজ শেষ করা হয়েছে। বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে ১২ হাজার টন। ঢাকা দক্ষিণ সিটি এলাকায় ১ লাখ ৩৩ হাজার ৩১৭টি পশু প্রথম দিনে কোরবানি দেওয়া হয়েছে বলেও ওই বার্তায় জানানো হয়।
এরপর রাত ১০টা ৩৫ মিনিটে ঢাকা উত্তর সিটির জনসংযোগ বিভাগ জানায়, ঈদের দিন উত্তর সিটি এলাকায় শতভাগ বর্জ্য অপসারণ করা শেষ হয়েছে। ১০ হাজারের বেশি পরিচ্ছন্নতাকর্মী সাড়ে ৮ ঘণ্টায় ঈদের দিনের বর্জ্য অপসারণ করেছেন। এদিন ঢাকা উত্তর সিটি এলাকায় সাড়ে ৯ হাজার টন বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে।
পরিচ্ছন্নতাকর্মীরা জানিয়েছেন, গতকালই তারা বিভিন্ন অলি-গলি থেকে কোরবানির বর্জ্য সংগ্রহ করে স্তুপ করে রেখেছেন। তবে গতকাল বিকেলের পর বর্জ্য অপসারণের কাজে নিয়োজিত থাকা কোনো গাড়ি না আসায় বর্জ্য জমে থাকতে দেখা যায়।
গতকাল দুপুর ১টার দিকে রাজধানীর কলাবাগান শিশুপার্ক–সংলগ্ন এসটিএস থেকে নিজেদের আওতাধীন এলাকায় কোরবানির বর্জ্য অপসারণের আনুষ্ঠানিকতা শুরু করেছিল ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্তৃপক্ষ। এ সময় উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া এবং ঢাকা দক্ষিণ সিটির প্রশাসক শাহজাহান মিয়া। তখন তারা বলেছিলেন, ১২ ঘণ্টার মধ্যে কোরবানির বর্জ্য শতভাগ অপসারণ করা হবে। আজ সকালে এই জায়গাটিতে গিয়ে দেখা গেছে, চার ভাগের প্রায় এক ভাগ কোরবানির বর্জ্য রয়ে গেছে। এসব বর্জ্য গতকাল সন্ধ্যার মধ্যে এনে জমা করেছিলেন দক্ষিণ সিটির ভ্যান সার্ভিসের কর্মীরা। এ ছাড়া ধানমন্ডি ৮ নম্বর এলাকার একটি সড়কে কোরবানির বর্জ্য পড়ে থাকতে দেখা গেছে।