আর্কাইভ  বৃহস্পতিবার ● ৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ● ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
আর্কাইভ   বৃহস্পতিবার ● ৪ ডিসেম্বর ২০২৫
ঢাকায় আসছেন জোবাইদা রহমান

ঢাকায় আসছেন জোবাইদা রহমান

পাটগ্রাম সীমান্তে বিএসএফ এর গুলিতে ১ জন নিহত

পাটগ্রাম সীমান্তে বিএসএফ এর গুলিতে ১ জন নিহত

দিনাজপুরে বাসচাপায় অটোভ্যানের দুই নারী যাত্রী নিহত: আহত-৬

দিনাজপুরে বাসচাপায় অটোভ্যানের দুই নারী যাত্রী নিহত: আহত-৬

কুড়িগ্রামে তীব্র শীতে জনজীবন বিপর্যস্ত, তাপমাত্রা নামল ১২ ডিগ্রিতে

কুড়িগ্রামে তীব্র শীতে জনজীবন বিপর্যস্ত, তাপমাত্রা নামল ১২ ডিগ্রিতে

বাংলাবান্ধা দিয়ে নেপালে গেলো ১ হাজার ৫৭৫ টন আলু

বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫, রাত ১০:৩০

Advertisement

পঞ্চগড় প্রতিনিধি :  দেশের একমাত্র চারদেশীয় (বাংলাদেশ, নেপাল, ভারত, ভূটান) পঞ্চগড়ের বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর দিয়ে একদিনে নেপালে ১ হাজার ৫৭৫ মেট্রিক টন আলু রপ্তানি করা হয়েছে। এতে রাজস্ব আদায় হয় বাংলাদেশের। এর আগেও কয়েক ধাপে আলু রফতানি করা হয় নেপালে।

এ নিয়ে এ বন্দর দিয়ে চলতি অর্থবছরের ০১ জুলাই থেকে ১৬ অক্টোবর পর্যন্ত মোট- ১৪ হাজার ৭ মে. টন রপ্তানি করা হয়েছে। ২০২৪-২৫ অর্থবছরে মোট ১৯ হাজার ৭৪০ মে.টন আলু নেপালে রপ্তানি করা হলো।

বৃহস্পতিবার (১৭ অক্টোবর) এ আলুগুলো রফতানি করে মিয়ামি ট্রেডিং, ফাস্ট ডেলিভারি ইন্টারন্যাশনাল, ট্রেন্ড রোবো, বারুন অ্যাগ্রো লি., থিংকস টু সাপ্লাই, জাফরিন অ্যাগ্রো, মেসার্স হাবিব ইন্টারন্যাশনাল, এগ্রোটেক বিডি নামে দেশের আটটি প্রতিষ্ঠান।

বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের অতিরিক্ত উপপরিচালক নুর হাসান বিষয়টি নিশ্চিত করেন।  

তিনি জানান, রফতানিকারক প্রতিষ্ঠানগুলো ঠাকুরগাঁও, দিনাজপুর ও বগুড়া জেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে আলুগুলো সংগ্রহ করে নেপালে পাঠায়।

তিনি আরও জানান, রফতানিকৃত আলুগুলো বন্দর ইয়ার্ডে প্রবেশের পর নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষায় অনুমোদন পাওয়ার পর এগুলো রফতানির ছাড়পত্র দেওয়া হয়।

এ চালানে বাংলাদেশি ট্রাকে করে প্রতিটিতে ২১ মেট্রিক টন করে আলু পরিবহন করা হয়। ট্রাকগুলো নেপালের মোরাং বিরাটনগরের উদ্দেশে যাত্রা করে।

মন্তব্য করুন


Link copied