আর্কাইভ  রবিবার ● ১৯ অক্টোবর ২০২৫ ● ৪ কার্তিক ১৪৩২
আর্কাইভ   রবিবার ● ১৯ অক্টোবর ২০২৫
জামায়াতের পিআর আন্দোলন রাজনৈতিক প্রতারণা ছাড়া কিছুই নয়: নাহিদ

জামায়াতের পিআর আন্দোলন রাজনৈতিক প্রতারণা ছাড়া কিছুই নয়: নাহিদ

দায়সাড়া সাক্ষরে জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে সন্দেহ আছে

রংপুরে সারজিস
দায়সাড়া সাক্ষরে জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে সন্দেহ আছে

জামায়াতের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক স্ট্যাটাস নাহিদের

জামায়াতের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক স্ট্যাটাস নাহিদের

নির্বাচন কমিশনের রিমোট অন্য কারও হাতে: হাসনাত

নির্বাচন কমিশনের রিমোট অন্য কারও হাতে: হাসনাত

নীলফামারী পৌরসভার ক্লাস্টার ডেভেলপমেণ্ট প্লান কর্মশালা অনুষ্ঠিত

রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫, বিকাল ০৭:৩১

Advertisement

স্টাফরিপোর্টার,নীলফামারী॥ নীলফামারীতে ক্লাস্টার উন্নয়ন পরিকল্পনা (সিডিপি), ক্যাপিট্যাল ইনভেস্টমেণ্ট প্লান (সিআইপি) এবং ক্লাইমেন্ট রেজিলিয়েণ্ট অ্যাকশন প্লান শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার(১৯ অক্টোবর) সকাল ১০টা থেকে নীলফামারী পৌরসভা মিলনায়তনে দিনব্যাপী ওই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। বিশ্ব ব্যাংকের সহায়তায় এবং এলজিইডি কর্তৃক বাস্তবায়িত রেজিলিণ্টে আরবান এন্ড টেরিটরিয়াল ডেভেলপমেণ্ট প্রকল্পের (আরইউটিডিপি) আওতায় ওই কর্মশালার আয়োজন করে পৌরসভা। 

নীলফামারী পৌরসভার প্রশাসক ও অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মো. সাইদুল ইসলামের সভাপতিত্বে কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তৃতা দেন এলজিইডির সিনিয়র সহকারী প্রকৌশলী সার্থক হালদার। অন্যান্যের মধ্যে বক্তৃতা দেন নীলফামারী পৌরসভার নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মশিউর রহমান, নির্বাহী প্রকৌশলী মো. তারিক রেজা, জেলা বিএনপির আহ্বায়ক মীর সেলিম ফারুক, প্রকল্পের ভারপ্রাপ্ত টিম লিডার সাজেদা বেগম, পৌর নকশা প্রকৌশলী মো. মিজানুর রহমান, নগর পরিকল্পনা বিশেষজ্ঞ মো. আব্দুর রকিব খান, আর্কিটেক্ট ফারহানা ইসলাম, সামাজিক ব্যবস্থাপনা বিশেষজ্ঞ এটিএম মেহমুদ, পরিবেশ বিশেষজ্ঞ মো. আল আমিন।

কর্মশালায় জানানো হয়, দেশের দক্ষিণ-পূর্ব অঞ্চলের পৌরসভাগুলোকে উত্তর-পশ্চিম অঞ্চলের পৌরসভার সঙ্গে সংযুক্ত করার মাধ্যমে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি সম্প্রসারণ, গ্রামীণ ও নগর এলাকার মধ্যে অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদার এবং জলবায়ু সহনশীল নগর ব্যবস্থাপনা পড়ে তোলা এ প্রকল্পের মূল উদ্দেশ্য।

প্রথম পর্যায়ে দেশের ৩৬টি জেলার ৮১টি পৌরসভা এবং ছয়টি সিটি কর্পোরেশনে বাস্তবায়িত হবে প্রকল্পটি। যার মাধ্যমে দুই কেটির অধিক মানুষ উপকৃত হবে, যার অর্ধেক নারী। প্রকল্পের আওতায় রাস্তা ও ফুটপাত, সড়কবাতির উন্নয়ন, ড্রেন নির্মাণ, পাবলিক টয়লেট, বাজার ও বাসটার্মিনাল উন্নয়ন, ডাম্পিং স্টেশন, সুপারমার্কেট, ব্রীজ কালভার্ট নির্মান, পৌরভবন নির্মাণসহ আধুনিক নগর সেবার বিভিন্ন দিক উন্নয়ন করা হবে। বিশ^ব্যাংকের অর্থায়নে বাস্তবায়নাধীন এই প্রকল্পে সামাজিক ও পরিবেশগত দিক বিবেচনা করে এবং নারীর অংশগ্রহণ নিশ্চিৎ করে পরিচালিত হবে।

প্রকল্পে ধরা হয়েছে- ৮৮০ কিলোমিটার নগর সড়ক, ৪৮০ কিলোমিটার ড্রেন নির্মাণ, ৫৯৫ কিলোমিটার স্ট্রিট লাইট স্থাপন, দুই হাজার মিটার ব্রীজ ও কালভার্ট নির্মাণ, ১০টি বাস টার্মিনাল, ১০টি কিচেন মার্কেট, ১০টি পৌর সুপার মার্কেট, ১০টি পার্ক ও পাবলিক প্লেস উন্নয়ন, ১০টি কমিউনিটি সেণ্টার, ২০টি আধুনিক পাবলিক টয়লেট এবং ২০০ কিলোমিটার ফুটপাথ নির্মাণ করা হবে। এছাড়াও পৌরসভা পরিচালনা ও রক্ষণাবেক্ষণ সহায়তায় প্রদান ও দক্ষতা বৃদ্ধিতে ১৮ হাজার জনবলকে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে।

কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীরা পৌরসভার বিভিন্ন সমস্যাসমূহ চিহ্নিত করে উন্নয়ন পরিকল্পনা তুলে ধরেন।

কর্মশালায় পৌরসভার টাউন লেভেল কো-অর্ডিনেশন কমিটির (টিএলসিসি) সদস্য, সাংবাদিক, সরকারি বেসরকারি দপ্তরের প্রতিনিধি ও সুধি সমাাজের প্রতিনিধি উপস্থিত ছিলেন।

মন্তব্য করুন


Link copied