আর্কাইভ  সোমবার ● ২৫ আগস্ট ২০২৫ ● ১০ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   সোমবার ● ২৫ আগস্ট ২০২৫
সমস্যা বাড়ছে পাটপণ্য রপ্তানিতে

সমস্যা বাড়ছে পাটপণ্য রপ্তানিতে

ভুল শুধরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে বিএনপি

ভুল শুধরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে বিএনপি

বহুমুখী নিবিড় সম্পর্কে ঐকমত্য

► এক চুক্তি, চার সমঝোতা স্মারক ও এক কর্মসূচি সই
একাত্তর ইস্যু দুবার মীমাংসিত, বললেন পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী
বহুমুখী নিবিড় সম্পর্কে ঐকমত্য

রোহিঙ্গা ঢলের ৮ বছর আজ, ফেরানো গেল না একজনও

উল্টো বাড়ছে দিনদিন, চলছে শুধুই আলোচনায়
রোহিঙ্গা ঢলের ৮ বছর আজ, ফেরানো গেল না একজনও

জুলাই গ্রাফিতির ওপর ‘জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগান

বুধবার, ২৫ ডিসেম্বর ২০২৪, বিকাল ০৬:২৩

Advertisement Advertisement

নিউজ ডেস্ক :  গেল ৫ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মাধ্যমে পতন ঘটে আওয়ামী লীগ সরকারের। শিক্ষার্থীরা গ্রাফিতির মাধ্যমে দেয়ালে দেয়ালে প্রতিবাদের চিত্র ফুটিয়ে তোলেন। এতে গ্রাফিতির মাধ্যমে দেওয়া হয় দেশপ্রেম, সাম্য, সম্প্রীতি ও ভ্রাতৃত্ববোধের বার্তা। আওয়ামী লীগ ও শেখ হাসিনাবিরোধী ছবি এবং গ্রাফিতি অঙ্কন করে ছাত্র-জনতা। কিন্তু মঙ্গলবার দেখা মিলল ভিন্ন চিত্র। গ্রাফিতির ওপর ‘জয় বাংলা’ লিখে রেখেছে কেউ। রয়েছে ‘জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগানটিও। ঘটনাটি সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি হয়।

নালিতাবাড়ী পৌরশহরের থানা সংলগ্ন দেয়ালগুলোতে গত সোমবার রাতের কোনো একসময় এমন ঘটনা ঘটেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে কারা গ্রাফিতি নষ্ট করেছে; এমন প্রশ্ন জনমনে। গ্রাফতির ওপর ‘জয় বাংলা’ ও ‘জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগান দেখে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন শিক্ষার্থী ও স্থানীয়রা। তারা বলছেন, জুলাই বিপ্লবকে ধারণ করে না বা মানতে পারে না- এমন কোনো অপশক্তিই এসব করেছে।গ্রাফিতি অঙ্কনে মুখ্য ভূমিকা পালনকারী শিক্ষার্থী আব্দুল্লাহ আল আমিন বলেন, রাতের আঁধারে কোনো অপশক্তি গ্রাফিতিগুলো নষ্ট করে দিয়েছে। গ্রাফিতির ওপর ‘জয় বাংলা’, ‘জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগান লেখা হয়েছে। ‘জয় বাংলা’ স্লোগান হাইকোর্ট নিষিদ্ধ বা স্থগিত করেছেন। এটা তো আমাদের বিষয় নয়। তারা কেন আমাদের গ্রাফিতি নষ্ট করল?

শিক্ষার্থী রুহুল সিদ্দিকী রোমান এ বিষয়ে আইনি ব্যবস্থা নেয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, আমরা হয়তো একটি মামলা করতে পারি। তবে আমরা চাইব সরকারিভাবেই যেন একটা ব্যবস্থা নেয়া হয়।

স্থানীয় আরেক শিক্ষার্থী হাসান তৌফিক তূর্য বলেন, তারা গ্রাফিতির ওপর ‘জয় বাংলা’ না লিখে অন্য কোথাও লিখতে পারত। তারা কেন আমাদের চেতনার ওপর আঘাত করেছে। যারা এই কাজ করেছে, তারা জুলাই বিপ্লবের চেতনা ধারণ করে না। এটা তারই প্রমাণ।

নালিতাবাড়ী থানার ওসি মো. ছানোয়ার হোসেন বলেন, ঘটনাটি সদ্য জানতে পারলাম। এ ব্যপারে তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

মন্তব্য করুন


Link copied