নিউজ ডেস্ক: মূল্যস্ফীতির চাপ সামলাতে সরকার ভারত থেকে ৫০ হাজার টন চাল কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ।
সোমবার সচিবালয়ে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ তথ্য দেন।
চাল কোথা থেকে আনা হবে এমন প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, “চালটা ভারত থেকে আসবে।” মূল্যস্ফীতি বাড়ার বিষয়ে সরকার কী করছে, এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “আমি ৫০ হাজার টন চাল আনছি তো। যত তাড়াতাড়ি পারি… হয়তো আমরা দাম কমিয়ে নিয়ে আসব।”
প্রতি মেট্রিক টনের মূল্য ধরা হয়েছে ৩৫১ দশমিক ১১ ডলার। এতে ব্যয় হবে ২১৪ কোটি ৭০ লাখ ৩৭ হাজার ৬৫০ টাকা। খাদ্য মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে এই চাল আমদানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
গত ২৪ নভেম্বরও ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে ভারতের চাল আমদানির কথা বলেছিলেন অর্থ উপদেষ্টা।
সেদিন সিঙ্গাপুরের এক সরবরাহকারীর মাধ্যমে চাল আনার কথা জানিয়েছিলেন তিনি। আন এবার আনা হচ্ছে ভারতীয় কোম্পানির মাধ্যমে।
কোন দেশ থেকে চাল আসবে জানতে চাইলে সেদিন উপদেষ্টা বলেন, "নন-বাসমতি চালটা ভারত থেকে আসবে। এটা (মূল্য) তো প্রতিযোগিতামূলক। সরবরাহকারী কিন্তু সিঙ্গাপুরের।
"কারণ আমরা তো আর বলব না যে ভারত থেকে আনবেন না, থাইল্যান্ড থেকে আনবেন না, মিয়ানমার থেকে আনবেন না। আমরা মান, সময়মতো সরবরাহ আর দামটা দেখেছি।"
সোমবারের বৈঠকে আরও কিছু সিদ্ধান্ত হয়। এর মধ্যে এলএনজি ও সার আমদানির অনুমোদনও রয়েছে। দুই লটে ৮০ হাজার টন সার এবং সার সংরক্ষণে নওগাঁ ও বগুড়ার গুদাম নির্মাণে ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন মেলে সভায়।
এছাড়া স্পট মার্কেট থেকে এক কার্গো এলএনজি আমদানি করার সিদ্ধান্ত নেয় সরকার। প্রতি এমএমবিটিইউ এলএনজি কেনায় খরচ হবে ৯ দশমিক ৯৯ ডলার।