আর্কাইভ  সোমবার ● ২৫ আগস্ট ২০২৫ ● ১০ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   সোমবার ● ২৫ আগস্ট ২০২৫
সমস্যা বাড়ছে পাটপণ্য রপ্তানিতে

সমস্যা বাড়ছে পাটপণ্য রপ্তানিতে

ভুল শুধরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে বিএনপি

ভুল শুধরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে বিএনপি

বহুমুখী নিবিড় সম্পর্কে ঐকমত্য

► এক চুক্তি, চার সমঝোতা স্মারক ও এক কর্মসূচি সই
একাত্তর ইস্যু দুবার মীমাংসিত, বললেন পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী
বহুমুখী নিবিড় সম্পর্কে ঐকমত্য

রোহিঙ্গা ঢলের ৮ বছর আজ, ফেরানো গেল না একজনও

উল্টো বাড়ছে দিনদিন, চলছে শুধুই আলোচনায়
রোহিঙ্গা ঢলের ৮ বছর আজ, ফেরানো গেল না একজনও

মেট্রোরেলের এমআরটি পাস রেজিস্ট্রেশন বন্ধের নেপথ্যে যে কারণ

রবিবার, ৩ নভেম্বর ২০২৪, বিকাল ০৫:৩৭

Advertisement Advertisement

নিউজ ডেস্ক: মেট্রোরেল ভ্রমণের ক্ষেত্রে নিজস্ব কার্ড বা ম্যাস র‍্যাপিড ট্রানজিট (এমআরটি) পাসের নতুন রেজিস্ট্রেশন বন্ধ রয়েছে। গত শুক্রবার (১ নভেম্বর) সাময়িকভাবে এই সেবা বন্ধের বিষয়ে জানায় মেট্রোরেল পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল)। সেই সঙ্গে নষ্ট থাকা কার্ডগুলো নবায়নও বন্ধ থাকবে বলেও জানায় প্রতিষ্ঠানটি।

ওইদিন সন্ধ্যায় ডিএমটিসিএলের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেইজে জানানো হয়, অনিবার্য পরিস্থিতির কারণে আগামী ৭ নভেম্বর পর্যন্ত কার্ড রেজিস্ট্রেশন এবং পুনরায় ইস্যু করার সুবিধা বন্ধ থাকবে। তবে সেদিন ঠিক কী কারণে এই সেবা বন্ধ থাকবে তা স্পষ্টভাবে জানায়নি প্রতিষ্ঠানটি।

জানা গেছে, মেট্রোরেলের এমআরটি পাস ইস্যু ও রি-ইস্যুর কাজটি করা হয় ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষের (ডিটিসিএ) সার্ভারে। এটি অনেক পুরোনো সার্ভার। বর্তমানে তারা সার্ভারে কাজ করায় সাময়িকভাবে এই সেবা বন্ধ রয়েছে।

এ বিষয়ে ডিএমটিসিএলের অতিরিক্ত প্রকল্প পরিচালক মো. জাকারিয়া গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, ডিটিসিএ’র নিয়ন্ত্রণে ডিমটিসিএলের একটি ক্লিয়ারিং হাউজ আছে। আর এমআরটি পাস শুধু মেট্রোরেল নয়, অন্য ট্রান্সপোর্টের ক্ষেত্রেও ব্যবহার করা যায়। তবে ক্লিয়ারিং হাউজের সার্ভারটি ১৪ বছরের পুরোনো। বর্তমানে এটিকে বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের ক্লাউডে নেয়া হয়েছে। এ কাজের জন্য ডিটিসিএ সবমিলিয়ে ৭ দিন সময় চেয়েছে। তবে মাইগ্রেশনের কাজ একদিনেই হয়ে গেছে। আশা করছি, রোববারের মধ্যেই (৩ নভেম্বর) এমআরটি কার্ড ইস্যু ও রি-ইস্যু চালু হয়ে যেতে পারে।

উল্লেখ্য, বর্তমানে মেট্রোরেল শনিবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত সকাল ৭টা ১০ মিনিট থেকে রাত ৯টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত চলাচল করছে। আর শুধুমাত্র শুক্রবার বেলা সাড়ে ৩টা থেকে রাত ৯টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত যাত্রী পরিবহন করে মেট্রোরেল।

মন্তব্য করুন


Link copied