আর্কাইভ  সোমবার ● ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ● ২৮ মাঘ ১৪৩১
আর্কাইভ   সোমবার ● ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

উৎসবের মাস অক্টোবরে যে কদিন ছুটি থাকবে

সোমবার, ২ অক্টোবর ২০২৩, সকাল ০৯:৫৪

Ad

Advertisement

অক্টোবর মাস সনাতন এবং বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের জন্য উৎসবের মাস। এই মাসে হিন্দুদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব দুর্গাপূজা এবং বৌদ্ধদের প্রবারণা পূর্ণিমা অনুষ্ঠিত হবে।

দুর্গাপূজার বিজয়া দশমী উপলক্ষে ২৪ অক্টোবর (মঙ্গলবার) সাধারণ ছুটি থাকবে। এর বাইর এ মাসে বেশ কিছু ঐচ্ছিক ছুটি রয়েছে।

ঐচ্ছিক ছুটি (হিন্দু পর্ব)
১৪ অক্টোবর (শনিবার), মহালয়া; ২২ ও ২৩ অক্টোবর (রবি ও সোমবার) দুর্গাপূজার অষ্টমী ও নবমী এবং ২৮ অক্টোবর (শনিবার) লক্ষ্মী পূজা উপলক্ষে ছুটি নেয়া যাবে।

ঐচ্ছিক ছুটি (মুসলিম পর্ব)
২৭ অক্টোবর (শুক্রবার) ফাতেহা-ই-ইয়াজদহম উপলক্ষে ছুটি কাটানো যাবে।

ঐচ্ছিক ছুটি (বৌদ্ধ পর্ব)
২৮ অক্টোবর (শনিবার) প্রবারণা পূর্ণিমা (আশ্বিনী পূর্ণিমা) উপলক্ষে ছুটি নেয়া যাবে।

২০২২ সালের ১ নভেম্বর জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মো. মশিউর রহমান তালুকদার সাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, একজন কর্মচারীকে তার নিজ ধর্ম অনুযায়ী বছরে অনধিক মো ৩ দিনের ঐচ্ছিক ছুটি ভোট করার অনুমতি দেয়া যেতে পারে।

এতে আরও বলা হয়, সাধারণ ছুটি, নির্বাহী আদেশে সরকারি ছুটি ও সাপ্তাহিক ছুটির সঙ্গে যুক্ত করে ঐচ্ছিক ছুটি ভোগ করার অনুমতি দেয়া যেতে পারে।

মন্তব্য করুন


Link copied