আর্কাইভ  রবিবার ● ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ● ৭ পৌষ ১৪৩২
আর্কাইভ   রবিবার ● ২১ ডিসেম্বর ২০২৫
সুদানে নিহত ৬ শান্তিরক্ষীর জানাজা সম্পন্ন, দাফনের জন্য নেয়া হবে গ্রামের বাড়িতে

সুদানে নিহত ৬ শান্তিরক্ষীর জানাজা সম্পন্ন, দাফনের জন্য নেয়া হবে গ্রামের বাড়িতে

হিমেল হাওয়ায় কাঁপছে পঞ্চগড়, বিপাকে নিম্নআয়ের মানুষ

হিমেল হাওয়ায় কাঁপছে পঞ্চগড়, বিপাকে নিম্নআয়ের মানুষ

তারেক রহমানের ফ্লাইট থেকে সরিয়ে নেওয়া হলো দুই কেবিন ক্রু

তারেক রহমানের ফ্লাইট থেকে সরিয়ে নেওয়া হলো দুই কেবিন ক্রু

বিদ্রোহী নজরুলের পাশে সমাহিত বিপ্লবী হাদি

বিদ্রোহী নজরুলের পাশে সমাহিত বিপ্লবী হাদি

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের কিছু অপপ্রয়োগ হয়েছে: আইনমন্ত্রী

শনিবার, ২২ অক্টোবর ২০২২, দুপুর ০৪:৫০

Advertisement

আইনমন্ত্রী আনিসুল হক বলেছেন, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন তৈরি হয় ২০১৮ সালে। এরপর ২০১৯ সালে করোনা শুরু হওয়ার পরে আমি দেখেছি এর কিছু-কিছু মিস ইউজ-এবিউজ বা অপপ্রয়োগ হচ্ছে।

সবাই তো স্বীকার করে না। হ্যাঁ, লিজ ট্রাস সরি বলেছে।

কিন্তু, এখন এই অপপ্রয়োগ অনেকাংশে কমে এসেছে। থানাই গেলেই মামলা নেয় না। 

শনিবার (২২ অক্টোবর) রাজধানীর বনানীতে ঢাকা আর্ট গ্যালারিতে এডিটরস গিল্ড বাংলাদেশের উদ্যোগে আয়োজিত ’ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বিতর্ক’ বিষয়ক এক গোলটেবিল বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন।

 

আনিসুল হক বলেন, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বাক স্বাধীনতা বা সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতা হরণ করার জন্য হয়নি। এটি জনস্বার্থেই হয়েছে। সংবিধানে ১৯৭৫ এর পর অনেক খেলাধুলা করা হয়েছে। কাজেই, যদি মনে করেন, এই আইন সাংবাদিকদের টার্গেট করে, তা না। যদি, এমন হয়, আপনাকে অপরাধের ভিত্তিতে তড়িৎ সিদ্ধান্ত নিতে হয়, সেক্ষেত্রে এই আইন জরুরি।

মন্ত্রী বলেন, ব্যাপারটা হচ্ছে আমাদের আইন আছে, সেটা কোর্টে জাজ হওয়ার সুযোগ আছে। কোনো অপরাধ ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের মধ্যে পড়ছে কিনা সেটা নির্ধারণ করার জন্য একটা সেন্টার থাকবে। তারপরে, সেটা আদালতে গড়াবে।

মন্তব্য করুন


Link copied