আর্কাইভ  মঙ্গলবার ● ২৬ আগস্ট ২০২৫ ● ১১ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   মঙ্গলবার ● ২৬ আগস্ট ২০২৫
রংপুরের ১০০ শয্যা বিশিষ্ট শিশু হাসপাতালটি দীর্ঘদিন পরিত্যক্ত থাকায় অবকাঠামোসহ এসিগুলো নষ্ট

রংপুরের ১০০ শয্যা বিশিষ্ট শিশু হাসপাতালটি দীর্ঘদিন পরিত্যক্ত থাকায় অবকাঠামোসহ এসিগুলো নষ্ট

উগ্রবাদ নিয়ে সতর্ক বিএনপি

উগ্রবাদ নিয়ে সতর্ক বিএনপি

তদন্ত হবে আড়ি পাতার

রাজনৈতিক সরকার এ ব্যবস্থা ধরে রাখতে চায়
তদন্ত হবে আড়ি পাতার

সমস্যা বাড়ছে পাটপণ্য রপ্তানিতে

সমস্যা বাড়ছে পাটপণ্য রপ্তানিতে

বাজেটে গৃহিণীদের অবদান জিডিপিতে অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাব

সোমবার, ২ জুন ২০২৫, বিকাল ০৭:৫৭

Advertisement Advertisement

নিউজ ডেস্ক:  অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দেশের গৃহিণীদের অবৈতনিক শ্রমকে জাতীয় অর্থনীতিতে মূল্যায়ন করার উদ্যোগ নিয়েছে। সোমবার (২ জুন) অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট বক্তৃতায় বলেন, গৃহিণীদের অবদানকে স্বীকৃতি দেওয়ার পাশাপাশি তাদের অর্থনৈতিক অবদান জাতীয় জিডিপিতে অন্তর্ভুক্ত করার উপায় খোঁজা হচ্ছে।

ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘গৃহিণীদের অবৈতনিক শ্রমকে আমরা দেশের অর্থনৈতিক চক্রের গুরুত্বপূর্ণ অংশ হিসেবে গৃহীত করতে চাই। এর মাধ্যমে নারীর ক্ষমতায়ন ও দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়ন আরও শক্তিশালী হবে।’

তিনি আরও জানান, আগামী বাজেটে বিদেশে কাজ করার জন্য দক্ষ ‘কেয়ার গিভার’ তৈরি করা হবে। এ জন্য তাদের প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হবে, যাতে বিদেশে কাজের সুযোগ বাড়ে এবং রেমিট্যান্স বেশি আসে। এছাড়াও অন্তর্বর্তীকালীন সরকার নার্সিং ক্ষেত্রে পিএইচডি প্রোগ্রাম চালু এবং আন্তর্জাতিক মানের প্রশিক্ষণ দিতে প্রশিক্ষকদের জন্য একটি বিশেষ প্রশিক্ষণ কেন্দ্র প্রতিষ্ঠার পরিকল্পনাও বিবেচনা করছে।

বাজেটে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, ১৯৭১ সালের ঐতিহাসিক জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় নিহত ৮৪ শহীদ শিশু পরিবারের আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হয়েছে। আহত শিশুদের পুনর্বাসন ও সমাজে পুনঃএকীভূত করার কাজও অব্যাহত রয়েছে।

মন্তব্য করুন


Link copied