আর্কাইভ  সোমবার ● ২৫ আগস্ট ২০২৫ ● ১০ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   সোমবার ● ২৫ আগস্ট ২০২৫
সমস্যা বাড়ছে পাটপণ্য রপ্তানিতে

সমস্যা বাড়ছে পাটপণ্য রপ্তানিতে

ভুল শুধরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে বিএনপি

ভুল শুধরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে বিএনপি

বহুমুখী নিবিড় সম্পর্কে ঐকমত্য

► এক চুক্তি, চার সমঝোতা স্মারক ও এক কর্মসূচি সই
একাত্তর ইস্যু দুবার মীমাংসিত, বললেন পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী
বহুমুখী নিবিড় সম্পর্কে ঐকমত্য

রোহিঙ্গা ঢলের ৮ বছর আজ, ফেরানো গেল না একজনও

উল্টো বাড়ছে দিনদিন, চলছে শুধুই আলোচনায়
রোহিঙ্গা ঢলের ৮ বছর আজ, ফেরানো গেল না একজনও

রংপুর মেডিকেল কলেজে স্বাস্থ্যসেবায় ধস: অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ, শয্যার সংকট ও রোগীর দুর্ভোগ

বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫, রাত ১০:১৬

Advertisement Advertisement

মুনাফা জান্নাত মীম 

রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল বর্তমানে রংপুর বিভাগের অন্যতম প্রধান চিকিৎসা প্রতিষ্ঠান হলেও, এখানে সেবা নিতে আসা সাধারণ মানুষের দুর্ভোগের যেন শেষ নেই। একদিকে হাসপাতালের চারপাশে ছড়িয়ে থাকা বর্জ্য, নোংরা শৌচাগার, দুর্গন্ধযুক্ত পরিবেশ—অন্যদিকে  সেবা নেওয়ার আসনের ঘাটতি, মিলছে না বিছানা, মেঝেতে শুয়ে চিকিৎসা নিচ্ছেন বহু রোগী।

প্রতিদিন গড়ে ২,৫০০-এর বেশি রোগী বহির্বিভাগে সেবা নিতে আসেন এবং ১,২০০-এর বেশি রোগী ভর্তি থাকেন। কিন্তু হাসপাতালের আসন সংখ্যা মাত্র ১,০০০-এর কিছু বেশি। ফলে প্রতিদিন শতাধিক রোগীকে মেঝে, করিডোর ও সিঁড়ি ঘরের পাশে,অবস্থান করে চিকিৎসা নিতে হয়।

একজন রোগীর স্বজন বলেন, “আমার বাবা স্ট্রোক করে ভর্তি, কিন্তু এখনো বিছানা পাইনি। দুই দিন ধরে মেঝেতে শুইয়ে রেখেছি। এর ওপর আবার চারপাশে দুর্গন্ধ আর ময়লার ভাগাড়।”

চিকিৎসকদের অনেকেই স্বীকার করেছেন, পর্যাপ্ত শয্যা না থাকায় চিকিৎসা ব্যবস্থাও প্রভাবিত হচ্ছে। একজন চিকিৎসক বলেন, “রোগীকে সঠিকভাবে পরীক্ষা-নিরীক্ষা, পর্যবেক্ষণ ও চিকিৎসা দিতে হলে একটি শয্যা প্রয়োজন। মেঝেতে রোগী রাখলে ঝুঁকি বাড়ে এবং চিকিৎসার মানও কমে।”

অন্যদিকে, হাসপাতালের অভ্যন্তরে আবর্জনা সরানোর কার্যকর কোনো ব্যবস্থা নেই। ব্যবহৃত ব্লাড ব্যাগ, সিরিঞ্জ ও অন্যান্য বর্জ্য ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকে বিভিন্ন ওয়ার্ডের পাশে। এতে করে সংক্রমণ ছড়ানোর শঙ্কা বাড়ছে বহুগুণে।

পরিচ্ছন্নতা-কর্মীর সংকট, নজরদারির অভাব এবং অব্যবস্থাপনার কারণে হাসপাতালের ভেতরকার পরিবেশ দিন দিন আরও খারাপ হচ্ছে বলে জানিয়েছেন একাধিক সেবাগ্রহীতা ও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সদস্যরা।

মন্তব্য করুন


Link copied