আর্কাইভ  বৃহস্পতিবার ● ৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ● ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
আর্কাইভ   বৃহস্পতিবার ● ৪ ডিসেম্বর ২০২৫
ঢাকায় আসছেন জোবাইদা রহমান

ঢাকায় আসছেন জোবাইদা রহমান

পাটগ্রাম সীমান্তে বিএসএফ এর গুলিতে ১ জন নিহত

পাটগ্রাম সীমান্তে বিএসএফ এর গুলিতে ১ জন নিহত

দিনাজপুরে বাসচাপায় অটোভ্যানের দুই নারী যাত্রী নিহত: আহত-৬

দিনাজপুরে বাসচাপায় অটোভ্যানের দুই নারী যাত্রী নিহত: আহত-৬

কুড়িগ্রামে তীব্র শীতে জনজীবন বিপর্যস্ত, তাপমাত্রা নামল ১২ ডিগ্রিতে

কুড়িগ্রামে তীব্র শীতে জনজীবন বিপর্যস্ত, তাপমাত্রা নামল ১২ ডিগ্রিতে

রাকসু ইতিহাসে প্রথম নারী ভিপি প্রার্থী তাসিন খান

শনিবার, ৩০ আগস্ট ২০২৫, রাত ০১:৫১

Advertisement

নিউজ ডেস্ক: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচনে ৬৩ বছরের ইতিহাসে প্রথম নারী ভাইস প্রেসিডেন্ট (ভিপি) পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন তাহসিন খান। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনিস্টিউটের ২০২০-২১ সেশনের এ শিক্ষার্থী ও সাবেক সমন্বয়ক অরাজনৈতিক প্যানেল থেকে নির্বাচনে অংশ নেবেন। শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ সংরক্ষণই এ প্যানেলের লক্ষ্য বলে জানান তিনি।

তাসিন খান বলেন, লেজুড়বৃত্তিক রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত একটি ইনক্লুসিভ প্যানেল থেকে নির্বাচন করছি। আমাদের লক্ষ্য ক্যাম্পাসে শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ রক্ষা করা। এক্ষেত্রে আমি নির্বাচিত হলে শতভাগ আবাসন নিশ্চিতে কার্যকরী পদক্ষেপ, কোয়ালিটি এডুকেশন, খাবার গুণগত মান নিশ্চিত এবং শিক্ষক-শিক্ষার্থীর মধ্যে সমন্বয় সাধনে সর্বাত্মক কাজ করবো।

জানা গেছে, ১৯৬৪-৮৯ সাল পর্যন্ত ১৪টি রাকসু নির্বাচন হয়েছে। তবে কেন্দ্রীয় সংসদে ভিপি পদে নারী প্রার্থীর নেতৃত্বে কোনো প্যানেল হয়নি। এ পদে কোনো ছাত্রী প্রতিদ্বন্দ্বিতাও করেননি।

নির্বাচন কমিশনের তথ্যমতে, ৩১ আগস্ট পর্যন্ত চলবে নির্বাচনের মনোনয়ন বিতরণ। এখন পর্যন্ত কেন্দ্রীয় সংসদ, হল সংসদ ও সিনেট সদস্য পদে মনোনয়ন তুলেছেন প্রায় ৫৬৫ জন পদপ্রার্থী। তাদের মধ্যে কেন্দ্রীয় সংসদে ভিপি পদে ৮ জন মনোনয়ন তুলেছেন।

সচেতন শিক্ষার্থী প্যানেল নামে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে ইসলামি ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ। প্যানেল ঘোষণা ছাড়াই ২৫ পদে ছাত্রদল, ৩৮ পদে গণতান্ত্রিক ছাত্রজোট ও সমন্বয়করা বিভিন্ন পদে মনোনয়ন তুলেছেন। প্যানেল ঘোষণা করে ৩১ আগস্ট মনোনয়ন তোলার ঘোষণা দিয়েছে ছাত্রশিবির।

মন্তব্য করুন


Link copied