আর্কাইভ  সোমবার ● ২৪ নভেম্বর ২০২৫ ● ১০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
আর্কাইভ   সোমবার ● ২৪ নভেম্বর ২০২৫
৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে বৃহত্তর সুন্নি জোট: তাহেরি

৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে বৃহত্তর সুন্নি জোট: তাহেরি

রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে র‍্যাগিং: আহত শিক্ষার্থীকে মেডিকেলে ভর্তি, তদন্ত কমিটি গঠন

রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে র‍্যাগিং: আহত শিক্ষার্থীকে মেডিকেলে ভর্তি, তদন্ত কমিটি গঠন

'চিকেনস নেক ঘিরে ভারতের উচ্চপর্যায়ের নিরাপত্তা বৈঠক'

'চিকেনস নেক ঘিরে ভারতের উচ্চপর্যায়ের নিরাপত্তা বৈঠক'

কনকনে শীতে কাঁপছে পঞ্চগড়

কনকনে শীতে কাঁপছে পঞ্চগড়

ভূরুঙ্গামারী সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফ এর পতাকা বৈঠকে ক্যামেরা অপসারণের সিদ্ধান্ত

মঙ্গলবার, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, বিকাল ০৬:২৭

Advertisement

 কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি:  কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারী সীমান্তে শূন্যরেখায় বিএসএফ এর সিসি ক্যামেরা লাগানোকে কেন্দ্র করে বিজিবি ও বিএসএফ এর মধ্যে পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৈঠক বিজিবির জোড়ালো অবস্থান ও তীব্র প্রতিবাদের মুখে শূন্য রেখা থেকে সিসি  ক্যামেরা অপসারণের আশ্বাস দিয়েছে বিএসএফ।বিজিবির প্রেস রিলিজের মাধ্যমে বিষয়টি জানানো হয়েছে।


মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) উপজেলার পাথরডুবি ইউনিয়নের দক্ষিণ বাঁশজানী সীমান্তের আলমগীর হোসেনের বাড়ির উঠানে সকাল ১১ টা থেকে দেড় ঘন্টাব্যাপী এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে বিএসএফ এর ১৬২ ব্যাটালিয়নের কমান্ড্যান্ট অনীল কুমার মনোজ এবং বিজিবির পক্ষে ২২ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে:কর্ণেল মুহাম্মদ মাসুদুর রহমান নেতৃত্ব দেন।


উল্লে­খ্য উপজেলার পাথরডুবী ইউনিয়নের দক্ষিণ বাঁশজানি সীমান্তের আন্তর্জিাতীক সীমানা পিলার  ৯ এস এর ৯৭৮ নম্বর  সীমানা পিলারের পাশে শূণ্য রেখার একটি ইউক্লিপটাস গাছে গত রবিবার (৯ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাতে বাংলাদেশের দিকে তাক করে একটি সিসি ক্যামেরা স্থাপন করে ভারতীয় বিএসএফ ছোট গাড়ল ঝড়া ক্যাম্পের সদস্যরা। পরে সোমবার সকালে স্থানীয়রা বিষয়টি বিজিবেকে জানালে বিজিবি বিএসএফকে ডেকে এর কড়া প্রতিবাদ জানান এবং সিসি ক্যামেরা অপসারণ করতে বলেন। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে সোমবার দিনভর বিজিবি এবং বিএসএফের ক্যাম্প এবং কোম্পানী কমান্ডার পর্যায়ে কয়েক দফা তাৎক্ষণিক পতাকা বৈঠক হলেও সুরাহা না হওয়ায় মঙ্গলবার ব্যাটালিয়ন কমান্ডার পর্যায়ে বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়।


এবিষয়ে কুড়িগ্রাম ২২ ব্যাটালিয়ন বিজিবির অধিনায়ক লে:কর্ণেল মুহাম্মদ মাসুদুর রহমান বলেন বৈঠকে জোড়া মসজিদ ও সিসিটিভি ক্যামেরা বিষয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়। এসময় ১৬২ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের কমান্ডার শ্রী অনিল কুমার জানান, শূন্য লাইনে নির্মিত জোড়া মসজিদ এলাকার নিরাপত্তা বিষয়টি বিবেচনা করে বর্ণিত সিসি ক্যামেরাটি স্থাপন করা হয়েছে। প্রতি উত্তরে আমাদের পক্ষ থেকে স্থাপনকৃত সিসি ক্যামেরা স্থাপনের ব্যাপারে জোরালো প্রতিবাদ জানাই এবং অবিলম্বে সিসি ক্যামেরা খুলে ফেলার জন্য আহ্বান জানাই। বিজিবির জোরালো অবস্থানের কারণে ১৬২ বিএসএফ ব্যাটালিয়ন কমান্ডার  সিসিটিভি ক্যামেরাটি খুলে ফেলার বিষয় আমাদেরকে আশ্বস্ত করেন। এছাড়াও পতাকা বৈঠকে জোড়া মসজিদ এলাকায় শূন্য লাইনে নির্মিত টিনের স্থাপনা খুলে ফেলতে এবং সীমান্তের ১৫০ গজের মধ্যে অবৈধ পাকা স্থাপনা তৈরী না করাসহ উভয় দেশের স্বার্থ সংশি­ষ্ট বিভিন্ন বিষয়াদির উপর আলোচনা হয়। পরে একই স্থানে বিজিবি'র দিয়াডাঙ্গা সীমান্ত ফাঁড়ীর আয়োজনে জন সচেতনতামূলক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

মন্তব্য করুন


Link copied