আর্কাইভ  রবিবার ● ৪ মে ২০২৫ ● ২১ বৈশাখ ১৪৩২
আর্কাইভ   রবিবার ● ৪ মে ২০২৫

পাঁচ বছরে বিএসএফ’র গুলিতে রংপুর বিভাগের ছয় জেলায় ৬১ জন নিহত

মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, রাত ১০:৩১

Advertisement

নিউজ ডেস্ক: বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে গত পাঁচ বছরে বিএসএফ’র গুলিতে যে ১৫১ বাংলাদেশি নিহত হয়েছেন তার মধ্যে রংপুর বিভাগের ছয় জেলায় ৬১ জন রয়েছেন, যা মোট হত্যাকান্ডের ৪০ শতাংশ। এর মধ্যে শুধু লালমনিরহাট জেলার বিভিন্ন সীমান্ত এলাকায় বিএসএফ’র নির্যাতন ও গুলিতে প্রাণ হারিয়েছে ১৯ জন।

সর্বশেষ গত ১৭ এপ্রিল লালমনিরহাট জেলার হাতিবান্ধা উপজেলার সিংগীমারী সীমান্তে ঘাস কাটার সময় বাংলাদেশ অংশে ঢুকে হাসিবুল নামে এক বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে বিএসএফ হত্যা করে বলে এলাকাবাসীর অভিযোগ। হাসিবুলের স্বজনরা অভিযোগ করে বলেন, বিএসএফ তাকে ঘাস কাটা অবস্থায় ধরে নিয়ে গিয়ে নির্যাতনের পর হত্যা করে।

রংপুর বিভাগের লালমনিহাট, কুড়িগ্রাম, নীলফামারী, দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও এবং পঞ্চগড় জেলায় বাংলাদেশ ভারতের কয়েকশ’ কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে। লালমনিরহাট জেলার যে পাঁচটি উপজেলা রয়েছে সবকটি উপজেলাই সীমান্ত ঘেঁষা।

আইন ও সালিশ কেন্দ্রের তথ্যমতে, গত পাঁচ বছরে সীমান্তে প্রাণ হারিয়েছে ১১৮ জন বাংলাদেশি। এরমধ্যে ৬১ জনই রংপুর বিভাগের ছয় জেলার বিভিন্ন সীমান্তে বসবাসকারী। সীমান্তে বসবাসকারীদের অভিযোগ, বিএসএফ’র অতিরিক্ত বলপ্রয়োগের ফলে সব সময়ই তাদেরকে আতঙ্কে জীবনযাপন করতে হয়। গ্রামবাসীরা জানান, তারা চিন্তায় রাতে ঘুমাতে পারেন না। বিএসএফ যখন-তখন ফায়ার করে বসে। তাদের সন্দেহ যারা জমিতে কৃষি কাজ করে তারাই বোধহয় চোরাচালান করছে, এই সন্দেহে তারা প্রায় সময় এই ফায়ার করে।

মন্তব্য করুন


Link copied