আর্কাইভ  সোমবার ● ২৪ নভেম্বর ২০২৫ ● ১০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
আর্কাইভ   সোমবার ● ২৪ নভেম্বর ২০২৫
৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে বৃহত্তর সুন্নি জোট: তাহেরি

৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে বৃহত্তর সুন্নি জোট: তাহেরি

রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে র‍্যাগিং: আহত শিক্ষার্থীকে মেডিকেলে ভর্তি, তদন্ত কমিটি গঠন

রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে র‍্যাগিং: আহত শিক্ষার্থীকে মেডিকেলে ভর্তি, তদন্ত কমিটি গঠন

'চিকেনস নেক ঘিরে ভারতের উচ্চপর্যায়ের নিরাপত্তা বৈঠক'

'চিকেনস নেক ঘিরে ভারতের উচ্চপর্যায়ের নিরাপত্তা বৈঠক'

কনকনে শীতে কাঁপছে পঞ্চগড়

কনকনে শীতে কাঁপছে পঞ্চগড়

ঠাকুরগাঁওয়ে রাতের আকাশে ‘রহস্যময় আলোর মিছিল’, জানা গেল কী সেগুলো

বৃহস্পতিবার, ১ মে ২০২৫, দুপুর ০১:০০

Advertisement

নিউজ ডেস্ক: আবারো ঠাকুরগাঁওয়ের আকাশে দেখা গেছে অসংখ্য অদ্ভুত আলোর বিন্দুর মিছিল। বিস্ময়কর এই দৃশ্য দেখতে থমকে গিয়েছিল উৎসুক পথচারী। আকাশের দিকে তাকিয়ে ছবি তোলেন অনেকেই। কোথা থেকে আসছে সারিবদ্ধ এ আলোর বিচ্ছুরিত মিছিল- এ নিয়ে বাড়ছে কৌতূহল। 

বুধবার রাত তখন ৮টা বে‌জে ১৯ মি‌নিট। অনেকেই তখন দিনের কাজ শেষে একটু স্বস্তির নিঃশ্বাস নিতে ব্যস্ত। এমন সময় আকাশে চোখ যেতেই থমকে গেলেন কেউ কেউ। একটা, দুইটা নয়—সারি সারি আলো দেখা যাচ্ছে উত্তর গোলার্ধ থেকে দক্ষিণ গোলার্ধের আকাশে, উঠে যাচ্ছিল সেই আলোর বিন্দু বিন্দু মিছিল। ১০-১৫ মিনিট পরই মিলিয়ে যায় সেটি।  বিরল এই দৃশ্য কেউ দেখলেন বাড়ির ছাদ থেকে, কেউবা মাঠের পাশের রাস্তা দিয়ে হাঁটার সময়। মোবাইল ক্যামেরা অন করতেই রেকর্ড হতে লাগল আলো ঝলমলে এক অচেনা দৃশ্য। কল্পনায় ভেসে এল ভিনগ্রহ, মহাকাশযান, কিংবা উল্কাপাত!

আলোগুলো এতটাই পরিষ্কার যে, অনেকেই ভাবলেন—এটা কি উল্কাপাত? কেউ আবার ভাবলেন, হয়তো ভিনগ্রহ থেকে কেউ এসেছে!

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মুহূর্তেই ছড়িয়ে পড়ে সেই দৃশ্য। ভিডিওতে দেখা যায়, একসঙ্গে চলা বেশ কয়েকটি আলোর বিন্দু। অনেকেই প্রশ্ন করতে থাকেন— আসলে কী এটা?

কিছুক্ষণ পর জানা গেল, এটি ছিল স্টারলিংক স্যাটেলাইট। ইলন মাস্কের প্রতিষ্ঠান স্পেসএক্স পরিচালিত এই প্রকল্পে পৃথিবীর নিম্ন কক্ষপথে একসঙ্গে অনেক স্যাটেলাইট ঘোরে। রাতের আকাশে সেই স্যাটেলাইটগুলো আলোর রেখা তৈরি করে।

ঠাকুরগাঁও আই‌টি সেকশ‌নে কর্মরত আইয়ুব আলী ব‌লেন, প্রযুক্তির এই বিস্ময় এখন আমাদের একেবারে মাথার ওপর দিয়ে ঘোরে। যেখান থেকে কোনো শব্দ নেই, কেবল হালকা আলোয় জানান দেয়—আমরা এখন সত্যিই এক মহাকাশযাত্রার যুগে প্রবেশ করেছি।

ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসক ইশরাত ফারজানা বলেন, ‘এটি স্টারলিংক স্যাটেলাইট। এর মধ্যে আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই। এটি একটি বৈজ্ঞানিক ঘটনা।’

২০২৩ সালের ১৫ জুলাই ঠাকুরগাঁওয়ে রাতের আকাশে প্রথম দেখা গিয়েছিল বিরল এই দৃশ্য। সেই সময়ে এটি নিয়ে জল্পনা-কল্পনার অন্ত ছিল না। অবশেষে জানা গেল, এটি মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্কের স্টারলিং প্রজেক্ট। 

মন্তব্য করুন


Link copied