আর্কাইভ  শুক্রবার ● ২৩ মে ২০২৫ ● ৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
আর্কাইভ   শুক্রবার ● ২৩ মে ২০২৫

ঈদের ছুটির আগে ডাকসু নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার দাবিতে আলটিমেটাম

শুক্রবার, ২৩ মে ২০২৫, রাত ০১:১৮

Advertisement

নিউজ ডেস্ক: আগামী ২-৩ দিনের মধ্যে নির্বাচন কমিশন গঠন এবং ঈদুল আজহার ছুটির আগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র-সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করার বলে দাবি জানিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) একদল শিক্ষার্থী।

বৃহস্পতিবার (২২ মে) দুপুর আড়াইটায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) সাইমা হক বিদিশার সঙ্গে দেখা করেন শিক্ষার্থীরা। এ সময় ডাকসু নির্বাচনের জন্য নির্বাচন কমিশন গঠন ও অতি দ্রুত সময়ে তাফসিল ঘোষণার বিষয়ে কথা বলেন তারা।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের শিক্ষার্থী মোসাদ্দেক আলী ইবনে মোহাম্মদ বলেন, আমাদের ছাত্র-জনতার জুলাই আন্দোলনের অন্যতম প্রধান দাবি ছিলো শিক্ষাঙ্গনগুলোতে ছাত্র-সংসদ নির্বাচন কার্যকর করা। কিন্তু অত্যন্ত দুঃখজনক হলেও সত্য, দীর্ঘ ৯ মাস অতিবাহিত হয়ে যাওয়ার পরেও জুলাইয়ের রক্তের ওপরে দাঁড়িয়ে থাকা প্রশাসন ছাত্র-সংসদ নির্বাচন আয়োজনের বিষয়ে কোন দৃশ্যমান পদক্ষেপ গ্রহণ করতে পারে নাই।

নির্বাচন বানচালের চেষ্টা চলছে দাবি করে মোসাদ্দেক বলেন, প্রতিটি ক্যাম্পাসে বিভিন্ন গোষ্ঠী ছাত্র-সংসদ নির্বাচন বানচাল করার জন্য নানা ধরনের চক্রান্ত করে যাচ্ছে। বাংলাদেশের দ্বিতীয় সংসদ খ্যাত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র-সংসদ নির্বাচনের দাবি নিয়ে আমরা বারবার প্রশাসনের কাছে গিয়েছি, কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন যতবারই কথা দিয়েছেন ততবারই তো ভঙ্গ করেছেন।

তিনি আরও বলেন, আমরা গত ডিসেম্বর থেকে নির্বাচনের দাবি জানিয়ে আসছি, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের ঘোষিত রোড ম্যাপে ১৫ মে এর মধ্যে তারা নির্বাচন কমিশন গঠন করবেন, একইসঙ্গে নির্বাচনের ভোটার তালিকার খসড়া প্রস্তুত করবেন বলা হলেও দুঃখজনক বিষয় যে ১৫ তারিখের পর আজ (২২ মে) এক সপ্তাহ হয়েছে, কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন তাদের কথায় অটুট থাকতে পারে নাই।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের শিক্ষার্থীদের মতামতের প্রতি অবজ্ঞা ও ডাকসু নির্বাচন নিয়ে গড়িমসি ও টালবাহানা করার অভিযোগ করে তিনি বলেন, আমরা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে জবাবদিহিতার আওতায় আনার চেষ্টা করেছি এবং একই সঙ্গে আগামী ২-৩ দিনের মধ্যে নির্বাচন কমিশন গঠন এবং ঈদুল আজহার ছুটির আগে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করতে হবে।

ছাত্র-সংসদ নির্বাচন নিয়ে কোন ধরনের টালবাহানা মেনে নেওয়া হবে না এবং আমাদের দাবিগুলো বাস্তবায়ন না হলে, সাধারণ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নিয়ে আন্দোলন কর্মসূচি ঘোষণা করবো বলে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন তিনি।

বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে ডাকসু কোন সমস্যা নয় বরং সব সমস্যার স্থায়ী সমাধান দাবি করে মোসাদ্দেক বলেন, ডাকসু নির্বাচন বানচাল করার ষড়যন্ত্রে যারা লিপ্ত আছেন দয়া করে শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা ইস্যুকে ডাকসুর মুখোমুখি দাঁড় করাবেন না।

বুধবার (২১ মে) ছাত্র অধিকার পরিষদের নেতা বিন ইয়ামিন মোল্লাসহ আরও বেশ কয়েকজনকে ডাকসু নির্বাচনের দাবিতে উপাচার্যের বাসভবনের সামনে অনশন পালন করতে দেখা গেছে।

মন্তব্য করুন


Link copied