আর্কাইভ  মঙ্গলবার ● ২৬ আগস্ট ২০২৫ ● ১১ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   মঙ্গলবার ● ২৬ আগস্ট ২০২৫
চীনের পথে এনসিপির ৮ নেতা

চীনের পথে এনসিপির ৮ নেতা

রংপুরের ১০০ শয্যা বিশিষ্ট শিশু হাসপাতালটি দীর্ঘদিন পরিত্যক্ত থাকায় অবকাঠামোসহ এসিগুলো নষ্ট

রংপুরের ১০০ শয্যা বিশিষ্ট শিশু হাসপাতালটি দীর্ঘদিন পরিত্যক্ত থাকায় অবকাঠামোসহ এসিগুলো নষ্ট

উগ্রবাদ নিয়ে সতর্ক বিএনপি

উগ্রবাদ নিয়ে সতর্ক বিএনপি

তদন্ত হবে আড়ি পাতার

রাজনৈতিক সরকার এ ব্যবস্থা ধরে রাখতে চায়
তদন্ত হবে আড়ি পাতার

জেল পালানো ৭ শতাধিক বন্দির হদিস নেই

মঙ্গলবার, ২৬ আগস্ট ২০২৫, রাত ১০:১৭

Advertisement Advertisement

নিউজ ডেস্ক: জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের সময় এবং পরবর্তীতে দেশের বিভিন্ন কারাগারে হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে। এ সময় ছয়টি কারাগার থেকে পালিয়ে যায় দুই হাজার ২০০ জনের বেশি বন্দি।

পরবর্তীতে যদিও অনেক বন্দি স্বেচ্ছায় ফিরে আসে, গ্রেপ্তার করা হয় অনেককে। তবে গত এক বছরেও হদিস পাওয়া যায়নি ৭০০ এর বেশি বন্দির। এর মধ্যে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত বন্দি যেমন আছে, তেমনি আছে জঙ্গিও।

মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) কারা সদরদপ্তরে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা জানান এক বছর আগে দায়িত্ব গ্রহণ করা কারা মহাপরিদর্শক (আইজি প্রিজন) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সৈয়দ মো. মোতাহের হোসেন।

অভ্যুত্থানের সময় কারাগার থেকে পালিয়ে যাওয়া বন্দিদের বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে আইজি প্রিজন বলেন, ২ হাজার ২০০ জনের বেশি বন্দি পালিয়ে গিয়েছিল। পরবর্তীতে অনেকে ফিরে আসেন। অনেককে গ্রেপ্তার করা হয়। এখনো ৭০০ জনের বেশি বন্দি পলাতক রয়েছে।

এখনো পলাতক বন্দিদের মধ্যে নয় জন জঙ্গি এবং ৬০ জন মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ও যাবজ্জীবন দণ্ডপ্রাপ্ত বন্দি রয়েছেন বলে জানান তিনি।

লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারের বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে সৈয়দ মো. মোতাহের হোসেন বলেন, এখনো ২৯টি অস্ত্র উদ্ধার হয়নি। আর কিছু গোলা বারুদ বাকি আছে। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ইতোমধ্যে অস্ত্র ফেরত দিলে পুরস্কার দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন।

মন্তব্য করুন


Link copied