তুহিন আলম মুকুলঃ কুড়িগ্রামের উলিপুরে বেসরকারি স্কুল, কারিগরি, মাদরাসা ও কলেজের শিক্ষক-কর্মচারীরা ন্যায্য দাবি বাস্তবায়নের দাবিতে কর্মবিরতি, বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ করেছেন। মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর ২০২৫) সকালে উপজেলা চত্বর থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি বের হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে শহীদ মিনার চত্বরে গিয়ে সমাবেশে মিলিত হয়। এতে উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শতাধিক শিক্ষক-কর্মচারী অংশ নেন।
শিক্ষক-কর্মচারীরা জানান, দীর্ঘদিন ধরে তারা ২০% বাড়ি ভাতা, ১,৫০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা এবং শতকরা উৎসব ভাতা প্রদানের দাবিতে আন্দোলন করে আসছেন। কিন্তু তাদের ন্যায্য দাবি এখনো বাস্তবায়ন হয়নি। উপরন্তু আন্দোলনরত শিক্ষক নেতাদের ওপর পুলিশি হামলা ও গ্রেফতারের ঘটনায় তারা গভীর ক্ষোভ প্রকাশ করেন।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, শিক্ষক সমাজ দেশের ভবিষ্যৎ প্রজন্ম গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে, অথচ তাদের ন্যায্য দাবি উপেক্ষা করা দুঃখজনক। তারা অবিলম্বে দাবি বাস্তবায়ন ও গ্রেফতারকৃত শিক্ষকদের নিঃশর্ত মুক্তি দাবি করেন।
বক্তারা আরও বলেন, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত থাকবে। সরকারের প্রতি দ্রুত ইতিবাচক পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান তারা।
কর্মসূচিতে উপজেলার বিভিন্ন বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারী, সংগঠনের নেতৃবৃন্দ ও সাধারণ শিক্ষকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
এ কর্মসূচির আয়োজন করে সম্মিলিত শিক্ষক পরিষদ, উলিপুর, কুড়িগ্রাম।