আর্কাইভ  মঙ্গলবার ● ২৬ আগস্ট ২০২৫ ● ১১ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   মঙ্গলবার ● ২৬ আগস্ট ২০২৫
রংপুরের ১০০ শয্যা বিশিষ্ট শিশু হাসপাতালটি দীর্ঘদিন পরিত্যক্ত থাকায় অবকাঠামোসহ এসিগুলো নষ্ট

রংপুরের ১০০ শয্যা বিশিষ্ট শিশু হাসপাতালটি দীর্ঘদিন পরিত্যক্ত থাকায় অবকাঠামোসহ এসিগুলো নষ্ট

উগ্রবাদ নিয়ে সতর্ক বিএনপি

উগ্রবাদ নিয়ে সতর্ক বিএনপি

তদন্ত হবে আড়ি পাতার

রাজনৈতিক সরকার এ ব্যবস্থা ধরে রাখতে চায়
তদন্ত হবে আড়ি পাতার

হাইকোর্টের বিচারপতি হলেন সারজিস আলমের শ্বশুর

হাইকোর্টের বিচারপতি হলেন সারজিস আলমের শ্বশুর

কোল্ড স্টোরেজে আলু বুকিং বন্ধের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের দাবি

রবিবার, ১৬ মার্চ ২০২৫, দুপুর ১২:৫৬

Advertisement Advertisement

নিউজ ডেস্ক:  কোল্ড স্টোরেজ মালিকদের আলু বুকিং বন্ধের অন্যায় সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারসহ ৪ দফা দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ ক্ষেতমজুর ও কৃষক সংগঠন। এছাড়া কোল্ড স্টোরেজে আলুর বুকিং বন্ধের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে সংগঠনটি।

রোববার (১৬ মার্চ) সংবাদমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ দাবি জানান বাংলাদেশ ক্ষেতমজুর ও কৃষক সংগঠনের আহ্বায়ক আহসানুল আরেফিন তিতু ও সাধারণ সম্পাদক অজিত দাস।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২-৩ মাস আগেও সিন্ডিকেট ব্যবসায়ীরা ৭০-৮০ টাকায় জনগণকে আলু কিনে খেতে বাধ্য করেছেন। আলুচাষীরা এবার পর্যাপ্ত আলু চাষ করেছে। যা দেশের চাহিদা পূরণ করে বিদেশে রপ্তানি করা যাবে। এটি দেশের মানুষকে স্বস্তি দিয়েছে। সবারই জানা উচিৎ আলুচাষীরা ঋণ করে সার, বীজ, কীটনাশক কিনে দিনরাত অক্লান্ত পরিশ্রম করে আলু চাষ করেছেন। এতে প্রতি কেজি আলুর উৎপাদনে খরচ পড়েছে প্রায় ২০ টাকা। কিন্তু সেই আলু লাভজনক দামে বিক্রি ও সংরক্ষণের জন্য সরকারের তরফ থেকে কোনো কার্যকর উদ্যোগ আমরা দেখতে পাইনি।

আরও বলা হয়, সরকারের এই অবহেলার সুযোগ নিয়ে কোল্ড স্টোরেজ মালিকরা রাতারাতি প্রতি কেজি আলুর ভাড়া দ্বিগুণ করে ৮ টাকা নির্ধারণ করেছে। এর প্রতিবাদে আলুচাষীরা রাস্তায় আলু ফেলে বিক্ষোভ করলেও সরকার আলুচাষীদের পক্ষে দাঁড়ায়নি। ফলে কোল্ডষ্টোর মালিক ও ব্যবসায়ীরা মিলে আলুচাষীদের সর্বস্বান্ত করার পরিকল্পনা করেছে। 

বাজারে আলু এখন ১০ টাকা কেজি। লোকসান কমাতে স্বাভাবিকভাবেই আলুচাষীরা কোল্ডস্টোরে আলু রাখার চেষ্টা করছেন। কিন্তু মালিকরা কোল্ডস্টোরে আলুর বুকিং বন্ধের ব্যানার টানিয়েছে। এখন যে আলু উঠছে তার প্রায় পুরোটাই বীজ করার উপযোগী। দামও স্বাভাবিকভাবে বেশি হওয়ার কথা। কিন্তু কোল্ড স্টোরেজ মালিক আলুচাষীদের আলু না নিয়ে ব্যবসায়ীদের আলু গভীর রাতে কোল্ড স্টোরেজে ঢুকাচ্ছেন।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে চাষীদের রক্ষায় অবিলম্বে কোল্ড স্টোরেজ খুলে তাদের আলু অগ্রাধিকার ভিত্তিতে রাখার ব্যবস্থা করাসহ ৪টি দাবি বাস্তবায়নের জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে। 

দাবিগুলো হচ্ছে— বুকিং বন্ধের অন্যায় সিদ্ধান্ত বাতিল করে আলুচাষীদের কোল্ড স্টোরেজে আলু রাখার ব্যবস্থা করতে হবে; অবিলম্বে প্রতি কেজি আলুর স্টোর ভাড়া ১.৫০ টাকা করতে হবে; ধানের মত আলুরও সরকারি রেট ঘোষণা করে আলুচাষীদের কাছ থেকে আলু কিনে সংরক্ষণ এবং বিদেশে রপ্তানির ব্যবস্থা করতে হবে। ক্ষতিগ্রস্ত আলুচাষীদের ক্ষতিপূরণ দিতে হবে।

মন্তব্য করুন


Link copied