আর্কাইভ  শনিবার ● ২৩ আগস্ট ২০২৫ ● ৮ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   শনিবার ● ২৩ আগস্ট ২০২৫
রাজনীতিতে মনোনয়ন পেতে দৌড়ঝাঁপ

♦ যোগাযোগ রাখছেন কেন্দ্রেও
♦ নির্বাচনে আগ্রহীরা ঘুরছেন এলাকায়
রাজনীতিতে মনোনয়ন পেতে দৌড়ঝাঁপ

মা–বাবার সঙ্গে দুই ছেলের একসঙ্গে যাত্রা, একসঙ্গেই মৃত্যু

কুমিল্লায় সড়ক দুর্ঘটনা
মা–বাবার সঙ্গে দুই ছেলের একসঙ্গে যাত্রা, একসঙ্গেই মৃত্যু

নারী কাণ্ডে চাকরি হারালেন বেরোবি সমন্বয়ক রহমত

নারী কাণ্ডে চাকরি হারালেন বেরোবি সমন্বয়ক রহমত

চীন যাচ্ছেন নাহিদসহ এনসিপির ৮ নেতা

চীন যাচ্ছেন নাহিদসহ এনসিপির ৮ নেতা

ছাত্রদের নতুন দল গঠনে পদ-পদবি নিয়ে সংকট কাটেনি

রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, দুপুর ১০:৪৫

Advertisement Advertisement

নিউজ ডেস্ক: গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেয়া ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দল গঠন প্রক্রিয়া অনেকটাই থমকে আছে দলীয় পদ-পদবীর প্রশ্নে। এ নিয়ে গত কয়েকদিন নানা আলোচনা ও বিতর্কের পরও সংকট যে কাটেনি, তা আবারো স্পষ্ট হয়েছে শনিবার দলের কেন্দ্রীয় কমিটির এক যুগ্ম আহ্বায়কের ফেসবুক পোস্টের পর।

শনিবার বিকেলে নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্টে এ নিয়ে একটি স্ট্যাটাস দেন জাতীয় নাগরিক কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক আলী আহসান জুনায়েদ।

সেখানে তিনি লিখেছেন, "জাতীয় নাগরিক কমিটিতে বর্তমানে অনেক ক্ষেত্রেই প্রোপার প্রসেস এবং ট্রান্সপারেন্সির অভাব আমাদের দৃষ্টিগোচর হয়েছে। এ ধরনের সমস্যা যেন নতুন পার্টিতে না থাকে, সেজন্য নতুন রাজনৈতিক দলের গঠন প্রক্রিয়া এবং নেতৃত্ব নিয়ে আমরা প্রশ্ন তুলেছি।"

এ নিয়ে মি. জুনায়েদ বলেন, "কমিটি গঠনের ক্ষেত্রে একটা পক্ষ ফোকাস দিতে চাচ্ছে অভ্যুত্থানের কিছু নেতাকে। আমরা বলছি তারাই আসুক, কিন্তু সিস্টেমটা ক্লিয়ার হোক। একটা ডেমোক্রেটিক সিস্টেম হোক।"

এ মাসের শুরু থেকেই ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দল নিয়ে নানা আলোচনা তৈরি হয়। এ নিয়ে দফায় দফায় বৈঠকও করে জাতীয় নাগরিক কমিটি।

জাতীয় নাগরিক কমিটির অধিকাংশের মতামতের ভিত্তিতে উপদেষ্টার পদ ছেড়ে নতুন এই রাজনৈতিক দলের দায়িত্ব নেয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের তথ্য উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম। এ নিয়ে তিনি বলেন, "পদত্যাগ ও দল গঠন নিয়ে এখনই কোনো মন্তব্য করতে চাই না।"

দলের নাম, পদ নিয়ে এখনও চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত না হলেও প্রাথমিকভাবে আগামী বুধবার (২৬শে ফেব্রুয়ারি) ছাত্রদের নতুন এই রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে এমন আভাস দিয়েছেন নাগরিক কমিটির শীর্ষ নেতারা।

প্রাথমিকভাবে ছয়টি শীর্ষ পদ নিয়ে আলোচনা ও এক ধরনের টানাপোড়েন চলছে বলে জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক কমিটির একাধিক শীর্ষ নেতা। যদিও এটিকে সংকট হিসেবে দেখছে না নাগরিক কমিটি।

নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী  বলেন, "আমাদের একটা সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল ২৬ তারিখ আমরা করবো। এটা এখন পর্যন্ত ঠিক আছে। তবে দলের নেতৃত্বে কারা থাকবে, সেটি এখনো চূড়ান্ত হয়নি।"

দলটির একাধিক শীর্ষ নেতা জানিয়েছেন, এই জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ১০০টি আসন এবং পরবর্তী সংসদ নির্বাচনে ক্ষমতায় আসার টার্গেট নিয়েই রাজনৈতিক দল হিসেবে যাত্রা শুরু করতে চান তারা। খবর-বিবিসি বাংলা

মন্তব্য করুন


Link copied