স্টাফরিপোর্টার,নীলফামারী॥ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঈদ উপহার হিসাবে (পবিত্র ঈদুল আজহা) নীলফামারী জেলার ৬ উপজেলা ও ৪ পৌরসভায় ২ লাখ ৫২ হাজার ১৮২ পরিবারের মাঝে বিনামূল্যে ১০ কেজি করে ভিজিএফ চাল বিতরন শুরু হয়েছে। বৃহস্পতিবার(২২ জুন) সকাল থেকে এই চাল বিতরন শুরু করা হয়। বিতরন কার্যক্রম চলবে আগামী ৫দিন ব্যাপী।
জেলা ত্রাণ দপ্তরের সূত্রে জানা গিয়েছে, জেলা ৬ উপজেলা ও ৪ পৌরসভা ২ লাখ ৫২ হাজার ১৮২টি কার্ডের বিপরীতে ২৫২১ দশমিক ৮২০ মেট্রিক টন চাল বরাদ্দ দেয়্ হয়। এরমধ্যে নীলফামারী সদরে ৫৫ হাজার ৮৭টি কার্ডে ৫৫০ দশমিক ৮৭০ মেট্রিক টন, ডিমলা উপজেলায় ৪০ হাজার ৯১৩টি কার্ডে ৪০৯ দশমিক ১৩০ মেট্রিক টন, ডোমারে ৩৪ হাজার ৪০৬টি কার্ডে ৩৪৪ দশমিক ০৬০ মেট্রিক টন, জলঢাকায় ৪৩ হাজার ২৯৭টি কার্ডে ৪৩২ দশমিক ৯৭০ মেট্রিক টন, কিশোরীগঞ্জে ২৬ হাজার ২০৭টি কার্ডে ২৬২দশমিক ০৭০ মেট্রিক টন ও সৈয়দপুরে ৩৮ হাজার ৪০৯টি কার্ডে ৩৮৪ দশমিক ০৯০ মেট্রিক টন। এছাড়া জেলার ৪ পৌরসভার মধ্যে নীলফামারী পৌরসভার ৪ হাজার ৬২১টি কার্ডে ৪৬ দশমিক ২১০ মেট্রিক টন, সৈয়দপুর পৌরসভার ৪ হাজার ৬২১টি কার্ডে ৪৬ দশমিক ২১০ মেট্রিক টন, জলঢাকা পৌরসভার ৩ হাজার ৮১ টি কার্ডে ৩০ দশমিক ৮১০ মেট্রিক টন ও ডোমার পৌরসভার ১ হাজার ৫৪০টি কার্ডে ১৫দশমিক ৪০০ মেট্রিক টন বরাদ্দ প্রদান করা হয়। বৃহস্পতিবার জেলা সদর উপজেলার ১৫ ইউনিয়নে বিতরন শুরু করা হয়। ধাপেধাপে জেলার ৬০ ইউনিয়ন ও ৪ পৌরসভা এলাকায় আগামী ৫দিনের মধ্যে চাল বিতরন শেষ করা হবে।
নীলফামারী জেলা প্রশাসক পঙ্কজ ঘোষ বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর ঈদ উপহার হিসাবে এ জেলার অসহায় মানুষরা যাতে পবিত্র ঈদুল আজহা উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে উদযাপন করতে পারেন সে জন্য এই চাল বরাদ্দ দিয়েছেন। প্রতি পরিবার ১০ কেজি করে এই চাল পাবেন। এ জন্য কঠোর নজরদারির মাধ্যমে সুষ্ঠুভাবে চাল বিতরনের জন্য প্রতিটি কেন্দ্রে ট্যাগ কর্মকর্তা নিয়োগ দেয়া হয়েছে।