স্টাফ রিপোর্টার,নীলফামারী॥ সাইকেলে চড়ে টেকনাফ থেকে তেঁতুলিয়া ১ হাজার ৩ কিলোমিটার যাত্রা সম্পূণ করেছে তাম্মাত বিন খয়ের। আজ রবিবার নতুন বছর পহেলা জানুয়ারী ঘন কুয়াশা পাড়ি দিয়ে সকাল ১১টায় দেশের শেষ অংশ তেঁতুলিয়া বাংলাবান্ধা জিরো পয়েন্টে পৌছিয়ে তার এক হাজার ৩ কিলোমিটারের যাত্রা সম্পূর্ণ করে। তার এই সাইকেল যাত্রাটি উৎসর্গ করেছে বিশ্বকাপ জয়ী আর্জেন্টিনা দল ও প্রিয় খেলোয়াড় লিওনেল মেসিকে।
তাম্মাত বিল খয়ের গত শনিবার (২৪ ডিসেম্বর) সকাল ৯টায় কক্সবাজারের টেকনাফ উপজেলার সাবরাং ইউপির শাহপরীর দ্বীপ জেটিঘাট থেকে সাইকেল চালিয়ে যাত্রা শুরু করেন। প্রথম দিন শাহপরীর দ্বীপ, টেকনাফ, কক্সবাজার হয়ে চকরিয়া পর্যন্ত ১৫৯ দশমিক ৯ কিলোমিটার, দ্বিতীয় দিন চকরিয়া, বাঁশখালী, আনোয়ারা হয়ে চট্টগ্রাম পর্যন্ত ৮৬ দশমিক ৪ কিলোমিটার, তৃতীয় দিন চট্টগ্রাম, ফেনী, কুমিল্লা হয়ে দাউদকান্দি পর্যন্ত ২০০ কিলোমিটার, চতুর্থ দিন দাউদকান্দি থেকে ঢাকা পর্যন্ত ৫০ কিলোমিটার, পঞ্চম দিন ঢাকা থেকে ধামরাই হয়ে টাঙ্গাইল পর্যন্ত ৯৩ দশমিক ১২ কিলোমিটার, ষষ্ঠ দিন টাঙ্গাইল থেকে ভুয়াপুর হয়ে জামালপুর ৯৫ দশমিক ৪৫ কিলোমিটার, সপ্তম দিন জামালপুর থেকে দেওয়ানগঞ্জ ট্রলারে পাড় হয়ে গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জে ১১২ দশমিক ৯৭ কিলোমিটার, অষ্টম দিন গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ হয়ে রংপুর, নীলফামারী, বোদা দিয়ে পঞ্চগড় জেলায় ১৬২ কিলোমিটার ও নবম দিন পঞ্চগড় জেলা দিয়ে তেঁতুলিয়া হয়ে বাংলাবান্ধা জিরো পয়েন্ট ৪৩ দশমিক ১৬ কিলোমিটার পাড়ি দিয়ে তার যাত্রা সম্পূণ করে।
তাম্মাত বিল খয়েরের বাড়ি গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়া। জন্ম চট্টগ্রামে। বাবা পুলিশের অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা নেয়ামত আলী সিকদার ও মা গৃহিণী নুর জাহান বেগম থাকেন চট্টগ্রামে। ছয় ভাই ও এক বোনের মধ্যে তাম্মাত সবার ছোট। তিনি বাংলাদেশ পুলিশের সাইকিং দলের চুক্তিভিত্তিক একজন খেলোয়াড়। এর আগে তাম্মাত ২০১৯ সালের ২৫ অক্টোবর চট্টগ্রাম থেকে সাইকেলে ৬৪ জেলা ভ্রমণে বের হন। ১৫ দিনের ভ্রমণে সাইকেলে পাড়ি দেন ৩ হাজার ৯৭০ কিলোমিটার।
ছোটবেলা থেকেই সাইকেল চালানোর শখ তাম্মাতের। এর সঙ্গে যোগ হয় ভ্রমণের নেশা। একসময় সাইকেলে চড়ে ভ্রমণের ইচ্ছা পেয়ে বসে তাঁকে। ২০১৭ সালের এপ্রিলে ২৫ দিনে সারা দেশ ভ্রমণ করেছিলেন। বিরতি দিয়ে ২০১৯ সালের আবারও সাইকেলের প্যাডেলে পা রাখেন। তবে সেবার ভালো-মন্দ মিলিয়ে নানা অভিজ্ঞতা ছিল তাম্মাতের ঝুলিতে। তখন প্রতিটি জেলা সদরের সার্কিট হাউসের সামনে গিয়ে ফেসবুকে লাইভে আসতেন তিনি।
তাম্মাতের এই যাত্রা শেষ করে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ফুটবল খেলায় আর্জেন্টিনা দলের সমর্থক আমি। দেশটির তারকা ফুটবলার লিওনেল মেসির ভক্ত। কাতার বিশ্বকাপে চ্যা¤িপয়ন হয়েছে আর্জেন্টিনা। পুরো টুর্নামেন্টে নৈপুণ্য দেখিয়ে গোল্ডেন বল জিতেছেন মেসি। এরই মধ্যে ক্যারিয়ারের ১০০৩তম ম্যাচ খেলে ফেলেছেন তিনি। এজন্য লিওনেল মেসিকে উঃসর্গ করে সাইকেল চালিয়ে ১ হাজার ৩ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিতে টেকনাফ থেকে তেঁতুলিয়া উদ্দেশ্যে বের হয়েছিলাম গত ২৪ ডিসেম্বর। আজ সকাল ১১টায় বাংলাবান্ধা জিরো পয়েন্টে পৌছে আমার ১০০৩ কিলোমিটারের যাত্রা সমাপ্তি করি।
তিনি আরো বলেন, এ যাত্রাটা প্রিয় মেসিকে স্মরণে রাখার জন্য বের হয়েছি। পথে পথে অনেক মানুষের ভালোবাসা পেয়েছি। বাধা হয়ে দাড়িয়েছিল ঘন কুয়াশা ও শীত। তবে প্রিয় খেলোয়াড় মেসির সমর্থকদের উৎসাহে আমি এগিয়েছি।