আর্কাইভ  বুধবার ● ২৭ আগস্ট ২০২৫ ● ১২ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   বুধবার ● ২৭ আগস্ট ২০২৫
সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল, আইনমন্ত্রী আনিসুল হক এবং ডিসি ডিবি হারুনের দাপটে ভিন্ন খাতে যায় মামলার তদন্ত

মুনিয়া হত্যারহস্য ফাঁস
সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল, আইনমন্ত্রী আনিসুল হক এবং ডিসি ডিবি হারুনের দাপটে ভিন্ন খাতে যায় মামলার তদন্ত

ড. ইউনূসের ওপর আস্থা রাখুন

ড. ইউনূসের ওপর আস্থা রাখুন

ভোটারদের দ্বারে প্রার্থীরা, তিন স্তরের নিরাপত্তাসহ থাকবে সেনা মোতায়েন

প্রচার শুরু, হাড্ডাহাড্ডির আভাস
ভোটারদের দ্বারে প্রার্থীরা, তিন স্তরের নিরাপত্তাসহ থাকবে সেনা মোতায়েন

চীনের পথে এনসিপির ৮ নেতা

চীনের পথে এনসিপির ৮ নেতা

‘ভারত যেখান থেকে কমে তেল পাবে, সেখান থেকেই কিনবে’

সোমবার, ২৫ আগস্ট ২০২৫, রাত ০৮:৪৩

Advertisement Advertisement

নিউজ ডেস্ক: ভারত তার জাতীয় স্বার্থ রক্ষার জন্য যেখান থেকে সবচেয়ে ভালো দামে তেল পাবে, সেখান থেকেই তেল কিনবে বলে মন্তব্য করেছেন রাশিয়ায় নিযুক্ত ভারতীয় রাষ্ট্রদূত বিনয় কুমার।

গত রবিবার রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদসংস্থা তাসকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এমন মন্তব্য করেছেন দেশটিতে নিযুক্ত ভারতের রাষ্ট্রদূত। সোমবার (২৫ আগস্ট) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানায়।

ভারতীয় রাষ্ট্রদূত এমন এক সময় এই মন্তব্য করলেন যখন মার্কিন প্রশাসন ভারতীয় পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে। যার মধ্যে রাশিয়া থেকে তেল ক্রয়ের কারণে শাস্তি স্বরূপ ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়েছে।

বিনয় কুমার বলেন, ভারতের লক্ষ্য দেশের ১৪০ কোটি মানুষের জন্য জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আরোপিত ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপের পরেও ভারত সরকার তার জাতীয় স্বার্থ রক্ষায় পদক্ষেপ নেওয়া অব্যাহত রাখবে।

অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্র বহুবার অভিযোগ করেছে যে, ভারত রাশিয়ার কাছ থেকে কম দামে তেল কিনে মস্কোকে ইউক্রেন যুদ্ধের তহবিল সংগ্রহে সাহায্য করছে।

কিন্তু বিনয় কুমার মার্কিন সরকারের এই অভিযোগ ও শুল্ক আরোপের বিষয়টিকে ‘অযৌক্তিক, অন্যায় এবং অন্যায্য’ বলে মন্তব্য করেছেন।

এর আগে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্করও যুক্তরাষ্ট্রের এই পদক্ষেপের কড়া সমালোচনা করেছিলেন।

জয়শঙ্কর বলেছিলেন, যারা নিজেদের বাণিজ্য সমর্থক বলে দাবি করে, তারাই অন্যদের উপরে বাণিজ্যের অভিযোগ আনছে। এটা খুবই হাস্যকর। যদি ভারত থেকে শোধিত তেল বা অন্য কোনো পণ্য কিনতে সমস্যা হয়, তাহলে কিনবেন না। কেউ আপনাদের জোর করছে না।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালে রাশিয়া থেকে ভারতের অপরিশোধিত তেল আমদানির পরিমাণ ছিলো ৩৫ থেকে ৪০ শতাংশ। যা ২০২১ সালে ছিল ৩ শতাংশ পর্যন্ত।

মন্তব্য করুন


Link copied