আর্কাইভ  বুধবার ● ৪ অক্টোবর ২০২৩ ● ১৯ আশ্বিন ১৪৩০
আর্কাইভ   বুধবার ● ৪ অক্টোবর ২০২৩
 width=
 
 width=
 
শিরোনাম: রংপুরে ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল আরও একজনের        শিশুসন্তানকে নিয়ে বাজারে স্বামী, ঘরে মিললো স্ত্রীর মরদেহ        বেশি স্যাংশন দিলে আমরাও দিয়ে দেব: প্রধানমন্ত্রী       অ্যাম্বুলেন্সে মৃতদেহ পরিবহনের আড়ালে মাদক ব্যবসা, গ্রেপ্তার ২       এলপিজির দাম আবারও বাড়ল      

আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময় একদিন বাড়ল

বুধবার, ২৮ ডিসেম্বর ২০২২, দুপুর ০৪:০১

ডেস্ক: আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময় একদিন বাড়ানো হয়েছে। ৩০ ও ৩১ ডিসেম্বর সাপ্তাহিক ছুটির দিন হওয়ায় একদিন বাড়িয়ে ১ জানুয়ারি (রোববার) পর্যন্ত ব্যক্তিগত করদাতাদের কাছ থেকে ট্যাক্স রিটার্ন গ্রহণ করা হবে। 

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) জানিয়েছে, ২০২৩ সালের জানুয়ারির প্রথম দিন পর্যন্ত ব্যক্তিগত করদাতাদের কাছ থেকে ট্যাক্স রিটার্ন গ্রহণ করা হবে। 

বৈশ্বিক ও অভ্যন্তরীণ অর্থনৈতিক সংকটের পরিপ্রেক্ষিতে ব্যবসায়ীসহ অংশীজনদের দাবির মুখে ৩০ নভেম্বর এনবিআর আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময় এক মাস বাড়ায়। আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলতি বছরের আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার সময়সীমা ছিল। 

বর্তমান আয়কর অধ্যাদেশ অনুযায়ী, প্রতিবছর ৩০ নভেম্বরের মধ্যে রিটার্ন জমা দেওয়া বাধ্যতামূলক। তবে বিশেষ পরিস্থিতির কারণে এনবিআর তার নিজস্ব ক্ষমতাবলে এক মাস সময় বাড়িয়েছে। আয়কর অধ্যাদেশে প্রদত্ত ক্ষমতাবলে জনস্বার্থে এ আদেশ জারি করা হয়েছে বলে জানিয়েছে এনবিআর।

জানা গেছে, এবার অন্যবারের তুলনায় রিটার্ন জমার পরিমাণ কম। এনবিআরের সর্বশেষ হিসাব অনুসারে, গত সপ্তাহ পর্যন্ত ৯ লাখ রিটার্ন জমা পড়েছে। 

মন্তব্য করুন


 

Link copied