আর্কাইভ  বুধবার ● ২৬ নভেম্বর ২০২৫ ● ১২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
আর্কাইভ   বুধবার ● ২৬ নভেম্বর ২০২৫
রংপুরে মোটরসাইকেল চুরির অভিযোগে পুলিশ সদস্য জেল হাজতে

রংপুরে মোটরসাইকেল চুরির অভিযোগে পুলিশ সদস্য জেল হাজতে

দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নির্বাচন উপযোগী- যথেষ্ট ভালো, মির্জা ফখরুল

দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নির্বাচন উপযোগী- যথেষ্ট ভালো, মির্জা ফখরুল

নারী উদ্যোক্তা তনির বিরুদ্ধে সাবেক স্বামীর অভিযোগ

নারী উদ্যোক্তা তনির বিরুদ্ধে সাবেক স্বামীর অভিযোগ

ছেলে-মেয়েকে গলা কেটে হত্যার পর মায়ের আত্মহত্যা

ছেলে-মেয়েকে গলা কেটে হত্যার পর মায়ের আত্মহত্যা

ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র

মঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫, দুপুর ০৪:২৯

Advertisement

নিউজ ডেস্ক: ইরানের বিরুদ্ধে ইসরায়েল ও তাদের মিত্ররাষ্ট্র যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধের মূল লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ হয়েছেন বলে দাবি করেছেন তেহরানের সেন্টার ফর মিডল ইস্ট স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজের গবেষক আব্বাস আসলানি। আল জাজিরার এক বিশ্লেষণধর্মী প্রতিবেদনে এসব কথা উঠে এসেছে।

আব্বাস আসলানি বলেন, ইরান যুদ্ধবিরতির বিষয়ে সতর্ক অবস্থান নিচ্ছে, কারণ গাজা ও লেবাননে যুদ্ধবিরতির চুক্তি মানার ক্ষেত্রে ইসরায়েলের অতীত রেকর্ড বেশ ভালো নয়।

তিনি আল জাজিরাকে বলেন, এই কারণেই তেহরান এখনও সতর্ক অবস্থানে রয়েছে, এবং কর্মকর্তারা আনুষ্ঠানিকভাবে যুদ্ধবিরতির বিষয়টি নিশ্চিত করেননি। তবে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে যদি কোনো লঙ্ঘন না ঘটে, তাহলে আমার মনে হয় ইরান যুদ্ধবিরতিকে মেনে চলবে।

তিনি আরও বলেন, এই যুদ্ধ ইরানের সঙ্গে ইসরায়েল ও তাদের মিত্ররাষ্ট্র যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে ছিল। তাদের যুদ্ধের মূল লক্ষ্য ছিল ইরানের পরমাণু কর্মসূচি ধ্বংস করা এবং দেশটিতে শাসনব্যবস্থার পরিবর্তন ঘটানো। কিন্তু এসব লক্ষ্য তারা অর্জন করতে পারেনি বলে মনে করেন তিনি।

আসলানি বলেন, ইরানের পরমাণু স্থাপনাগুলোর ওপরের অংশে কিছু ক্ষয়ক্ষতির চিত্র দেখা গেছে, কিন্তু দেশটির পরমাণু কর্মসূচি শুধু স্থাপনা ও যন্ত্রপাতির মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। ইরান তার পারমাণবিক উপকরণ নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে নিয়েছে, এবং এর প্রযুক্তিগত জ্ঞান ও দক্ষতা অক্ষুণ্ন রয়েছে।

এমনকি ইসরায়েলের হামলার পরও ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতাও ধ্বংস হয়নি, কেননা একই দিনে তারা পাল্টা ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে হামলা চালাতে সক্ষম হয়েছে।

আসলানি আরও বলেন, ‘গঠনমূলক’ আলোচনা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে স্বল্পমেয়াদে সম্ভব নয়, কারণ যখন পরমাণু আলোচনা চলছিল, তখনই যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানের ওপর হামলা চালিয়েছে।

মন্তব্য করুন


Link copied