আর্কাইভ  বৃহস্পতিবার ● ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ● ১ কার্তিক ১৪৩২
আর্কাইভ   বৃহস্পতিবার ● ১৬ অক্টোবর ২০২৫
আড়াই ঘন্টা পর অবরুদ্ধ অবস্থা থেকে মুক্ত উপ-উপাচার্য

চাকসু নির্বাচন
আড়াই ঘন্টা পর অবরুদ্ধ অবস্থা থেকে মুক্ত উপ-উপাচার্য

চাকসুর ভিপি, জিএসসহ ২৬ পদের ২৪টিতে জয়ী শিবির

চাকসুর ভিপি, জিএসসহ ২৬ পদের ২৪টিতে জয়ী শিবির

এক বাসের ধাক্কায় আরেক বাস খাদে, এসআইয়ের স্ত্রীসহ নিহত ২

এক বাসের ধাক্কায় আরেক বাস খাদে, এসআইয়ের স্ত্রীসহ নিহত ২

স্বামীর সঙ্গে বাইকে যাচ্ছিলেন শ্বশুরবাড়ি, পথে ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল জাবি ছাত্রীর

স্বামীর সঙ্গে বাইকে যাচ্ছিলেন শ্বশুরবাড়ি, পথে ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল জাবি ছাত্রীর

এসএসসি-এইচএসসি পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা করে বিজ্ঞপ্তি

মঙ্গলবার, ১ মার্চ ২০২২, বিকাল ০৬:০৯

Advertisement

ডেস্ক: চলতি বছর ১৯ জুন এসএসসি এবং ২২ আগস্ট এইচএসসি পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করে বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে শিক্ষাবোর্ডগুলো। আজ মঙ্গলবার এ বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়।

এর আগে গত রোববার (২৭ ফেব্রুয়ারি) এক সভায় বিভিন্ন বোর্ড চেয়ারম্যানরা একগুচ্ছ প্রস্তাবনা তুলে ধরেন। এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষায় কয়েকটি বিষয় বাদ দেওয়ার প্রস্তাব করে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড চেয়ারম্যানস কমিটি।

সভা সূত্রে জানা যায়, এবার এসএসসিতে তিনটি বিষয় বাদ দেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছে। বিষয়গুলো হলো- তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি, ধর্ম, বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয়। আর এইচএসসিতে বাদ যাবে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি।

আর নম্বর বিভাজন নিয়ে প্রস্তাব করা হয়েছে, যেসব বিষয়ে ব্যবহারিক শিক্ষা নেই, সেসব বিষয়ে ৫৫ নম্বরের (সৃজনশীল ৪০, এমসিকিউ ১৫) পরীক্ষা হবে। আর যেসব বিষয়ে ব্যবহারিক শিক্ষা আছে, সেসব বিষয়ে ৪৫ নম্বরের (সৃজনশীল ৩০, এমসিকিউ ১৫) পরীক্ষা নেওয়া যেতে পারে।

এ ছাড়া এসএসসি ও এইচএসসিতে টেস্ট পরীক্ষা না নেওয়ার পক্ষে মত দিয়েছেন অধিকাংশ বোর্ড চেয়ারম্যান। এ বিষয়ে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় সাব কমিটির সভাপতি অধ্যাপক তপন কুমার সরকার বলেন, ‘অনেকগুলো প্রস্তাবনা এসেছে, তবে চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত এখনো হয়নি।’

মন্তব্য করুন


Link copied