আর্কাইভ  সোমবার ● ২৫ আগস্ট ২০২৫ ● ১০ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   সোমবার ● ২৫ আগস্ট ২০২৫
সমস্যা বাড়ছে পাটপণ্য রপ্তানিতে

সমস্যা বাড়ছে পাটপণ্য রপ্তানিতে

ভুল শুধরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে বিএনপি

ভুল শুধরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে বিএনপি

বহুমুখী নিবিড় সম্পর্কে ঐকমত্য

► এক চুক্তি, চার সমঝোতা স্মারক ও এক কর্মসূচি সই
একাত্তর ইস্যু দুবার মীমাংসিত, বললেন পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী
বহুমুখী নিবিড় সম্পর্কে ঐকমত্য

রোহিঙ্গা ঢলের ৮ বছর আজ, ফেরানো গেল না একজনও

উল্টো বাড়ছে দিনদিন, চলছে শুধুই আলোচনায়
রোহিঙ্গা ঢলের ৮ বছর আজ, ফেরানো গেল না একজনও

সমন্বয়করা ছাত্র সংগঠনের নেতৃত্বে

বুধবার, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, বিকাল ০৫:০২

Advertisement Advertisement

নিউজ ডেস্ক:  ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেওয়া বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সম্মুখ সারির সমম্বয়কদের উদ্যোগে নতুন ছাত্রসংগঠন আজ আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে সংগঠনটি আত্মপ্রকাশ করার বিষয়টি অনেকটাই নিশ্চিত।

নতুন ছাত্রসংগঠন প্রতিষ্ঠার একাধিক উদ্যোক্তার সঙ্গে গতকাল বিকালে কথা বলে জানা যায়, তারা নতুন ছাত্রসংগঠনের কেন্দ্রীয় ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কমিটি দেওয়ার বিষয়ে আলোচনায় বসেছেন। তারা সর্বোচ্চ চেষ্টা করবেন আজকে (বুধবার) নতুন ছাত্রসংগঠনের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশের। আগামী শুক্রবার ২৮ ফেব্রুয়ারি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটির উদ্যোগে একটি জাতীয় রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ হওয়ার আগেই তারা ছাত্রদের নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ চান। তবে এখনো চূড়ান্ত হয়নি নাম। কমিটিগুলোও পূর্ণাঙ্গ প্রস্তুত হয়নি বলে জানান তারা।

নেতৃত্বে সমন্বয়করাই : নতুন ছাত্রসংগঠনটির কেন্দ্রে এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শীর্ষ নেতৃত্বে কারা আসবেন, তা অনেকটাই চূড়ান্ত। ব্যতিক্রম না ঘটলে পরিবর্তন হওয়ার সম্ভাবনা কম বলে জানান নতুন সংঠনের একাধিক উদ্যোক্তা।

তারা জানান, সংগঠনটিতে শীর্ষ চারটি পদ থাকবে। এগুলো হলো- আহ্বায়ক, সদস্য সচিব, মুখ্য সংগঠক ও মুখপাত্র। এ ছাড়া জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক, জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিব পদ থাকতে পারে। এর বাইরে যুগ্ম আহ্বায়ক ও যুগ্ম সদস্য সচিব পদে একাধিক সদস্য থাকবেন।

কোনো প্রকার ব্যতিক্রম না ঘটলে ছাত্রসংগঠনটির কেন্দ্রে আহ্বায়কের দায়িত্ব পাচ্ছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সাবেক সমম্বয়ক আবু বাকের মজুমদার। আর সদস্য সচিব পদে আসছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দপ্তর সেলের সম্পাদক জাহিদ আহসান। এ ছাড়া মুখ্য সংগঠক পদে কেন্দ্রীয় সমম্বয়ক তাহমীদ আল মুদ্দাসসীর চৌধুরী ও মুখপাত্র হিসেবে কেন্দ্রীয় সমন্বয়ক আশরেফা খাতুন দায়িত্বে আসছেন।

ছাত্রসংগঠনটির ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আহ্বায়ক পদে দায়িত্ব পাচ্ছেন কেন্দ্রীয় সমন্বয়ক আবদুল কাদের। আর ঢাবি কমিটির সদস্য সচিব পদে সমন্বয়ক মুহির আলম, মুখ্য সংগঠক পদে সমন্বয়ক হাসিব আল ইসলাম দায়িত্ব পেতে যাচ্ছেন। আলোচনায় আছেন সমন্বয়ক রিফাত রশীদও। মুখপাত্র হিসেবে আসছেন সাবেক সমন্বয়ক রাফিয়া রেহনুমা হৃদি।

নতুন ছাত্রসংগঠন নিয়ে যা বললেন সংগঠকরা : আবু বাকের মজুমদার জানান, আমাদের ছাত্রসংগঠন লেজুড়বৃত্তিক ছাত্রসংগঠক হবে না। নতুন একটি রাজনৈতিক দল গঠনের কথা হচ্ছে। এ ছাত্রসংগঠনের সঙ্গে তাদের কোনো সম্পর্ক থাকবে না। আমাদের সংগঠনের ‘বটম টু টপ’ থেকে গণতান্ত্রিক উপায়ে নেতৃত্ব নির্বাচন করা হবে। সংগঠনের আর্থিক বিষয় পরিচালিত হবে অভ্যন্তরীণ চাঁদায়।

আবদুল কাদের বলেন, নতুন ছাত্রসংগঠনে যারা কেন্দ্রীয় কমিটিতে আসবেন তাদের বয়স হতে হবে অনূর্ধ্ব ২৮। ২৮ বছরের বেশি কেউ এ সংগঠনের কেন্দ্রীয় কমিটিতে সদস্যপদ পাবেন না। আবার বিশ্ববিদ্যালয় ইউনিটগুলোর ক্ষেত্রে সদস্য হতে পারবেন অনার্সে ভর্তি হওয়ার পর থেকে সর্বোচ্চ সাত বছর পর্যন্ত। অর্থাৎ এ সংগঠন শুধু শিক্ষার্থীদের জন্য।

জানা যায়, সারা দেশে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের যে সাংগঠনিক কাঠামো তৈরি হয়েছে তার সঙ্গে নতুন এই ছাত্রসংগঠনের কোনো সম্পর্ক থাকবে না। এমনকি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটির উদ্যোগে নতুন যে রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ ঘটতে যাচ্ছে সেই দলের সঙ্গেও নতুন ছাত্রসংগঠনের সংযুক্তি থাকছে না।

মন্তব্য করুন


Link copied