আর্কাইভ  সোমবার ● ১২ মে ২০২৫ ● ২৯ বৈশাখ ১৪৩২
আর্কাইভ   সোমবার ● ১২ মে ২০২৫
কাশ্মীর সমস্যা সমাধানে পাকিস্তান-ভারতের সঙ্গে কাজ করার ঘোষণা ট্রাম্পের

কাশ্মীর সমস্যা সমাধানে পাকিস্তান-ভারতের সঙ্গে কাজ করার ঘোষণা ট্রাম্পের

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির কয়েক ঘণ্টা না যেতেই কাশ্মীরে বিস্ফোরণ!

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির কয়েক ঘণ্টা না যেতেই কাশ্মীরে বিস্ফোরণ!

আক্রমণের জন্য সেনা মোতায়েন করছে পাকিস্তান, দাবি ভারতের

আক্রমণের জন্য সেনা মোতায়েন করছে পাকিস্তান, দাবি ভারতের

বল এখন ভারতের কোর্টে: পাকিস্তান

যুদ্ধের দামামা
বল এখন ভারতের কোর্টে: পাকিস্তান

বৈষম্যহীন নৈতিক সমাজ গঠনে ইসলামি শিক্ষার বিকল্প নেই - রংপুরে ইআবি ভিসি

রবিবার, ১১ মে ২০২৫, বিকাল ০৬:৫৫

Advertisement

মমিনুল ইসলাম রিপন: ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. শামছুল আলম বলেছেন, সময়োপযোগী দক্ষ জনশক্ষির মাধ্যমে নৈতিক সমাজ গঠনে কাজ করছে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়। কারণ বৈষম্যহীন নৈতিক সমাজ গঠনে ইসলামি শিক্ষার বিকল্প নেই। এক্ষেত্রে মাদরাসা শিক্ষার গুরুত্ব অনেক। মাদরাসা শিক্ষায় একই সাথে আধুনিক, যুগোপযুগী ও ধর্মীয় শিক্ষা বিরাজমান।

রোববার (১১ মে) দুপুরে রংপুর শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয় আয়োজিত ‘মাদরাসা শিক্ষার মানোন্নয়ন’ শীর্ষক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।

ভাইস চ্যান্সেলর আরও বলেন, দুর্নীতিমুক্ত সমাজ বিনির্মাণেও ধর্মীয় শিক্ষার গুরুত্বপূর্ণ অপরিসীম। সুতরাং সুস্থ সমাজ ও রাষ্ট্রের স্বার্থেই মাদরাসা শিক্ষার্থীদেরকে সমাজ ও রাষ্ট্র পরিচালনায় যোগ্য নাগরিক হিসেবে তৈরি করতে হবে।

শামছুল আলম  বলেন, আমরা চাই মাদরাসাগুলো থেকে যোগ্য আলেম তৈরি হোক, যোগ্য জনশক্তি তৈরি হোক। তারা সমাজের অন্যায়, অনিয়ম এবং দুর্নীতিমুক্ত সমাজ ও রাষ্ট্র গঠনে অবদান রাখুক।

উপাচার্য আরো বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় খুব স্বল্প সময়ের মধ্যে সেশনজট মুক্ত হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের কোর্স কারিকুলাম সময়োপযোগী ও মান সম্পন্ন করা হবে। উচ্চতর গবেষণার সুযোগ সৃষ্টি করা হচ্ছে।

সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শহীদুল ইসলাম ও ট্রেজারার এ এস এম মামুনুর রহমান খলিলী।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আবু জাফর খানের সভাপতিত্বে সভায় নির্ধারিত বিষয়ে আলোচনা করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কামিল (স্নাতকোত্তর) শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্রের ডিন প্রফেসর ড. মোহাম্মদ অলী উল্যাহ, কারিকুলাম উন্নয়ন ও মূল্যায়ন কেন্দ্রের ডিন প্রফেসর ড. মুহাম্মদ শাযাআত উল্লাহ ফারুকী, রেজিস্ট্রার মো. আইউব হোসেন ও পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মোহাম্মদ আলী।

প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শহীদুল ইসলাম বলেন, বৈষম্যহীন দেশে জাতি গঠনে মাদরাসা শিক্ষাই মূল ভূমিকা পালন করতে পারে। মাদরাসা শিক্ষা ব্যবস্থায় জাগতিক ও পরকালীন বিষয়গুলো সমানভাবে প্রাধান্য পেয়ে থাকে। ফলে ইসলামী শিক্ষাব্যবস্থাকে মৌলিক ভিত্তি ধরে দেশে একমূখী শিক্ষা ব্যবস্থা চালুর জন্য আমি সরকারের প্রতি আহ্বান জানাই।

প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আবু জাফর খান বলেন, মাদরাসাগুলোতে আধুনিক ও যুগোপযুগী শিক্ষার বিস্তার ঘটাতে হবে। মাদরাসা শিক্ষার্থীদেরকে যোগ্য নাগরিক হিসেবে তৈরি করতে হবে। এজন্য উচ্চতর ডিগ্রির পাশপাশি শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের জন্য প্রশিক্ষণের পরিকল্পনা রয়েছে।

অধ্যক্ষ ও উপাধ্যক্ষরা আলোচনায় অংশ নিয়ে বলেন, মাদরাসাগুলোতে সরকারের আরো বরাদ্দ বাড়াতে হবে। শিক্ষকদেরকে প্রশিক্ষনের ব্যবস্থা করতে হবে। বিগত সরকারের আমলে চাকরিসহ রাষ্ট্রের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব প্রাপ্তিতে মাদরাসা শিক্ষার্থীরা বৈষম্যের শিকার হয়েছে উল্লেখ করে তারা সকলক্ষেত্রে যোগ্যতা বিবেচনায় মাদরাসা শিক্ষার্থীদের বৈষম্যমুক্ত রাখার আহ্বান জানান।

মতবিনিময় সভায় রংপুর বিভাগের ১৭৮টি মাদরাসার অধ্যক্ষ ও উপাধ্যক্ষগণ অংশ নেন।

মন্তব্য করুন


Link copied