আর্কাইভ  শুক্রবার ● ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ● ২৮ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   শুক্রবার ● ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫
রংপুরে এ্যানথ্রাক্স রোগের ভয়াবহতা, ২ জনের মৃত্যু

রংপুরে এ্যানথ্রাক্স রোগের ভয়াবহতা, ২ জনের মৃত্যু

হাসিনার আমলে কোটি কোটি ডলার পাচারের কাহিনী

ফিনান্সিয়াল টাইমসের ডকুমেন্টারি
হাসিনার আমলে কোটি কোটি ডলার পাচারের কাহিনী

১৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যেই হবে নির্বাচন: প্রেস সচিব

১৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যেই হবে নির্বাচন: প্রেস সচিব

রংপুর সিটিতে ১০ হাজার সড়কবাতি অকেজো, বাড়ছে চুরি ও ছিনতাই

রংপুর সিটিতে ১০ হাজার সড়কবাতি অকেজো, বাড়ছে চুরি ও ছিনতাই

শাপলা প্রতীক তালিকায় না রাখার কারণ জানালো ইসি

বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫, বিকাল ০৭:২১

Advertisement

নিউজ ডেস্ক:  নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালার তফসিলে প্রতীকের তালিকায় ‘শাপলা’ না রাখার কারণ জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) অষ্টম কমিশন বৈঠক শেষে নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ সাংবাদিকদের এই ব্যাখ্যা দেন।

তিনি বলেন, শাপলা প্রতীক চেয়ে দুটি দল আবেদন করেছিল। গত ১৭ এপ্রিল নাগরিক ঐক্য ও জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ২২ জুন এ প্রতীক চায়। সব বিবেচনায় প্রতীকের তালিকায় শাপলা রাখা হয়নি। আমরা শাপলাকে বাদ দিইনি।

নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালা সংশোধন করে ১১৫টি প্রতীক সংরক্ষণ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসি। এরমধ্যে ৫১টি প্রতীক ৫১টি নিবন্ধিত দলের জন্য। বাকিগুলো নতুন নিবন্ধন পেলে এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জন্য থাকবে।

এর আগে বুধাবার দলীয় প্রতীক হিসেবে ‘শাপলা’ নির্বাচন বিধিমালায় তফসিলভূক্ত না করার সিদ্ধান্ত নেয় নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নির্বাচন কমিশনার আবদুর রহমানেল মাছউদ বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, শাপলা জাতীয় প্রতীক হওয়ায় নির্বাচনের প্রতীক হিসেবে এটি বিধিমালার তফসিলভূক্ত না করার নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সিদ্ধান্তটি বাস্তবায়ন হলে প্রতীকটি কেউ পাওয়ার সুযোগ থাকবে না।

মন্তব্য করুন


Link copied