আর্কাইভ  শনিবার ● ৯ আগস্ট ২০২৫ ● ২৫ শ্রাবণ ১৪৩২
আর্কাইভ   শনিবার ● ৯ আগস্ট ২০২৫

২০ সন্দেহভাজন ইসরাইলি গুপ্তচরকে গ্রেফতার করল ইরান

শনিবার, ৯ আগস্ট ২০২৫, রাত ০৮:৪৫

Advertisement

নিউজ ডেস্ক:ইরানের বিচার বিভাগ শনিবার ঘোষণা করেছে, তারা ২০ জনকে গ্রেফতার করেছে যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ করা হয়েছে তারা ইসরাইলের মসাদের পক্ষ থেকে গুপ্তচর হিসেবে কাজ করছিলেন।

শনিবার (৯ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে সামা টিভি।

বিচার বিভাগ সতর্ক করেছে, এই গুপ্তচরদের ক্ষেত্রে কোনো নরমম্মতি করা হবে না এবং কঠোর শাস্তি প্রদান করা হবে যাতে অন্যদের জন্য সতর্কতা হয়ে ওঠে।

বিচার বিভাগের মুখপাত্র আসগর জাহাঙ্গিরি তেহরানে সংবাদকর্মীদের বলেন, কয়েকজন সন্দেহভাজন অভিযোগ প্রত্যাহারের কারণে মুক্তি পেয়েছেন, তবে সংখ্যা প্রকাশ করেননি। তিনি বলেন, তদন্ত শেষে বিস্তারিত তথ্য জানানো হবে।

এই ঘোষণা এসেছে মাত্র কয়েকদিন আগে পারমাণবিক বিজ্ঞানী রুজবেহ ভাদিকে ফাঁসি দেওয়ার পর। তাকে ইসরাইলের পক্ষে গুপ্তচরবৃত্তির দায়ে দণ্ডিত করা হয়েছিল। সরকারি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, ভাদি অন্য এক ইরানি পারমাণবিক বিজ্ঞানীর সংবেদনশীল তথ্য ইসরাইলকে দিয়েছিলেন, যিনি জুনে ইসরাইলের বোমাবর্ষণের সময় নিহত হন।

২০২৪ সালের পর থেকে ইরানে ইসরাইলের পক্ষে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ফাঁসি প্রাপ্ত ব্যক্তির সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে, মাত্র কয়েক মাসে কমপক্ষে আটজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হয়েছে।

জুন মাসে ইসরাইল ইরানের সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনা লক্ষ্য করে ১২ দিনের বিমান হামলা চালায়, যার মধ্যে শীর্ষস্থানীয় জেনারেল, পারমাণবিক বিজ্ঞানী এবং আবাসিক এলাকা অন্তর্ভুক্ত ছিল। জবাব হিসেবে ইরান ইসরাইলি স্থানে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালায়।

হিউম্যান রাইটস অ্যাসোসিয়েশন অফ নর্থ ইরান (এইচআরএএনএ) জানিয়েছে, ওই হামলায় ইরানে ১,১৯০ জন নিহত হয়েছে, যার মধ্যে ৪৩৬ জন সাধারণ নাগরিক এবং ৪৩৫ জন নিরাপত্তা কর্মী।

মন্তব্য করুন


Link copied