আর্কাইভ  শনিবার ● ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ● ২২ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   শনিবার ● ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
স্বল্প আয়ে সংসার চালাতে হিমশিম

নিত্যপণ্যের চড়া দাম
স্বল্প আয়ে সংসার চালাতে হিমশিম

আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)

আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)

শৃঙ্খলা রক্ষায় কঠোর বিএনপি

♦ অনেকের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থাও নেওয়া হচ্ছে
♦ জিরো টলারেন্স নীতি দলীয় হাইকমান্ডের
শৃঙ্খলা রক্ষায় কঠোর বিএনপি

খাদের কিনারে পর্যটন খাত

খাদের কিনারে পর্যটন খাত

আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)

শনিবার, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, রাত ০১:৩১

Advertisement

নিউজ ডেস্ক:  আজ ১২ রবিউল আউয়াল। আল্লাহর প্রিয় হাবিব নবী ও রসুল হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর জন্মদিন। তিনি ৬৩ বছর বয়সে একই দিন ওফাত লাভ করেন। সারা বিশ্বের মুসলমানরা এ দিনটি পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) হিসেবে পালন করে। হজরত মুহাম্মদ (সা.) ছিলেন আখেরি নবী। তিনি আল্লাহর একাত্মবাদের দাওয়াত দিয়ে বিশ্বের বুকে প্রতিষ্ঠা করেছেন সত্য-ন্যায়, শান্তি ও মানবতার ধর্ম ইসলাম। দুনিয়ায় তাঁর আবির্ভাবে খুশি হয়েছিল কুল কায়েনাত। কারণ আল্লাহ রব্বুল আলামিন তাঁকে সৃষ্টি করেছিলেন ‘রহমাতুল্লিল আলামিন’ হিসেবে। মহান আল্লাহ তাঁর ওপর নাজিল করেন পবিত্র কোরআন। মুসলিম উম্মাহ দিনটি ঈদে মিলাদুন্নবী হিসেবে উদ্‌যাপন করে থাকে। সারা পৃথিবীর মুসলিমদের কাছে দিনটি অত্যন্ত পবিত্র ও মহিমান্বিত। ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা পবিত্র কোরআন তিলাওয়াত, বেশি বেশি দরুদ পাঠ, দান-খয়রাতসহ নফল ইবাদতের মধ্য দিয়ে দিনটি অতিবাহিত করবে। অনেকে এই দিনে নফল রোজা রাখে। পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস, প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান, জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার এ উপলক্ষে পৃথক বাণী দিয়েছেন। রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে জশনে জলুস (আনন্দ শোভাযাত্রা), আলোচনা সভা, মিলাদ ও দোয়া মাহফিলের কর্মসূচি নিয়েছে ইসলামিক ফাউন্ডেশনসহ নানান ধর্মীয়, রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠন।

পবিত্র কাবাঘরের পুবপাশে মক্কার বিখ্যাত কুরাইশ বংশে ৫৭০ খ্রিস্টাব্দের হিজরি রবিউল আউয়ালের ১২ তারিখে মা আমিনার কোল আলো করে তিনি জন্মগ্রহণ করেন। নবীজির জন্মের আগেই মৃত্যুবরণ করেন তাঁর বাবা আবদুল্লাহ। ছয় বছর বয়সে তিনি মাতৃহারা হন। তাঁর দাদা আবদুল মুত্তালিব ছিলেন পবিত্র কাবাঘরের রক্ষক বা তত্ত্বাবধায়ক। তিনি দাদা ও চাচা আবু তালিবের তত্ত্বাবধানে প্রতিপালিত হন। বাল্যকাল থেকেই বিশ্বস্ততা ও আমানতদারির জন্য তিনি মক্কার মানুষের কাছে ‘আল আমিন’ হিসেবে খ্যাতি লাভ করেন। কিশোর বয়সে অসহায় মানুষের কল্যাণে ‘হিলফুল ফুজুল’ প্রতিষ্ঠা করেন। ২৫ বছর বয়সে হজরত খাদিজা (রা.)-এর সঙ্গে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন। ৪০ বছর বয়সে ওহি প্রাপ্তির মাধ্যমে নবুয়ত লাভ করেন। মক্কায় প্রায় ১৩ বছর তিনি ইসলাম প্রচার করেন। কিন্তু মক্কার কম মানুষই ইসলাম গ্রহণ করে। বরং তারা নবীজিকে হত্যার পরিকল্পনা করলে আল্লাহর নির্দেশে তিনি মদিনায় হিজরত করেন ৬২২ খ্রিস্টাব্দে। মাত্র আট বছরে মদিনা থেকে ইসলামের সুখ্যাতি বিশ্বময় ছড়িয়ে পড়ে। ৬৩০ খ্রিস্টাব্দে নবীজি ১০ হাজার সাথিসহ ইসলামের পতাকা হাতে মক্কা অভিমুখে রওনা করেন এবং বিনা যুদ্ধে মক্কা বিজয় হয়। এরপর ৬৩২ খ্রিস্টাব্দে রবিউল আউয়ালের একই দিনে তিনি মদিনায় ইহলোক ত্যাগ করেন।

বাণী : পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে দেওয়া বাণীতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, ‘মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর অনুপম জীবনাদর্শ, সর্বজনীন শিক্ষা ও সুন্নাহর অনুসরণ আজকের এ দ্বন্দ্ব-সংঘাতময় বিশ্বে শান্তি, ন্যায় এবং কল্যাণ নিশ্চিত করতে পারে।’ এ উপলক্ষে প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ তাঁর বাণীতে বলেন, ‘মহানবী (সা.) মানবতার মুক্তি, সাম্য ও ন্যায় প্রতিষ্ঠায় যে মহৎ দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন তা আজও আমাদের জন্য অত্যন্ত প্রাসঙ্গিক। তিনি শিখিয়েছেন, ন্যায়বিচার কোনো ব্যক্তিবিশেষের জন্য সীমাবদ্ধ নয়, বরং তা সমগ্র মানবজাতির মৌলিক অধিকার।’ এ উপলক্ষে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ভেরিফায়েড ফেসবুকে পোস্ট করা বাণীতে বলেন, ‘আমরা সবাই যেন নিজেদের জীবনে মহানবী (সা.)-এর শিক্ষা, আদর্শ ও ত্যাগের মহিমার প্রতিফলন ঘটাতে পারি।’ জামায়াতের সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, ‘বিশ্বনবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-কে আল্লাহ তায়ালা গোটা মানবজাতির শান্তি, কল্যাণ ও মুক্তির জন্য প্রেরণ করেছেন। তাঁর প্রদর্শিত আদর্শই বর্তমান অশান্ত পৃথিবীতে শান্তি প্রতিষ্ঠার একমাত্র পথ এবং মানবজাতির মুক্তি ও কল্যাণের নিশ্চয়তা। তিনি ছিলেন মানবতার সর্বশ্রেষ্ঠ শিক্ষক ও পথপ্রদর্শক।’

কর্মসূচি : আন্জুমানে রহমানিয়া মইনীয়া মাইজভান্ডারীয়ার উদ্যোগে সকাল ১০টায় ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে মহাসমাবেশ ও জশনে জলুস অনুষ্ঠিত হবে। এতে সভাপতিত্ব করবেন আন্জুমানে রহমানিয়া মইনীয়া মাইজভান্ডারীয়ার চেয়ারম্যান সৈয়দ সাইফুদ্দীন আহমদ আল্-হাসানী মাইজভান্ডারী। এ উপলক্ষে বাংলাদেশ আঞ্জুমানে আশিকানে (দ.) সকাল ৯টায় ঢাকা কমলাপুর রেলস্টেশন কেন্দ্রীয় জামে মসজিদপ্রাঙ্গণ থেকে বের করবে ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)। আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করবেন খাজা মাহমুদ আরিফুর রহমান তাহেরী। ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে দেওয়ানবাগ শরিফ আয়োজন করেছে আশেকে রসুল সম্মেলন। সম্মেলন শেষে মতিঝিল থেকে একটি র‌্যালি বের হবে। ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে ইসলামিক ফাউন্ডেশন (ইফা) আলোচনা সভা, দোয়া-মিলাদ মাহফিলসহ ১৫ দিনব্যাপী নানান কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।

এদিকে পবিত্র দিবসটি উপলক্ষে রাজধানী ঢাকা ছাড়াও চট্টগ্রাম, সিলেট, খুলনা ও রাজশাহীর মতো প্রধান শহরগুলোয় সুষ্ঠু ও নিরাপদে শোভাযাত্রা নিশ্চিতে বিশেষ নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছে সরকার। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে সর্বোচ্চ সতর্কতা বজায় রাখার নির্দেশ দিয়েছেন। বিশেষত বৃহৎ মসজিদ ও ধর্মীয় স্থানে, যেখানে বড় সমাবেশের সম্ভাবনা রয়েছে সেখানে কঠোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বলেছেন। ইতোমধ্যে সংবেদনশীল স্থানগুলোয় নজরদারি ও টহল জোরদার করা হয়েছে।

মন্তব্য করুন


Link copied