নিউজ ডেস্ক: ‘কোনো কারণে জাতীয় নির্বাচন সুষ্ঠু না হলে গণভোটও সুষ্ঠু হবে না। যার ফলে নভেম্বরের মধ্যেই গণভোট হয়ে যাওয়া উচিত। এটি সহজ নির্বাচন।’ বুধবার (৮ অক্টোবর) সন্ধ্যায় ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর সংলাপ চলাকালে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মো. তাহের এ কথা বলেন।
নভেম্বরের শেষে বা ডিসেম্বরের শুরুতে তফসিল হলে ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন হওয়া নিয়ে বাধা থাকবে না বলেও জানান আব্দুল্লাহ মো. তাহের।
এছাড়া জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ও রাজনৈতিক সংস্কার ইস্যুতে বিএনপির দ্ব্যর্থতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে জামায়াতে ইসলামী। দলটির নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মো. তাহের বলেছেন, বিএনপিকে এখনই পরিষ্কারভাবে জানাতে হবে—তারা আদৌ সংস্কার চায় কি না।
আব্দুল্লাহ মো. তাহের বলেন, ‘বিএনপি মানুষকে বলছে, সংস্কার মানে। আবার নোট অব ডিসেন্ট দিচ্ছে। তার মানে সংস্কার মানছে না। তাদের এ বিষয়ে স্পষ্ট করতে হবে।’
ঐকমত্য নিয়ে তিনি বলেন, ‘কয়েকটি বিষয়ে মতভিন্নতা রয়েছে। গণভোট এবং জাতীয় নির্বাচন ভিন্ন বিষয়। গণভোট আগে হওয়া দরকার। নির্বাচন তার ভিত্তিতে হতে হবে।’
জামায়াতের নায়েবে আমির বলেন, ‘জুলাই সনদে উচ্চকক্ষ রয়েছে, তাই একইদিন গণভোট ও জাতীয় নির্বাচনের ভোট হলে জনগণ উচ্চকক্ষ চায় কি না বোঝার উপায় থাকবে না। কোথাও নির্বাচন স্থগিত হলে গণভোটেও তা হবে।’
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জাকসু) নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে হওয়ার পরও অনেকের সহজে মেনে নেয়ার মানসিকতা নেই বলেও মন্তব্য করেন আব্দুল্লাহ মো. তাহের।
তিনি বলেন, ‘কোনো কারণে জাতীয় নির্বাচন সুষ্ঠু না হলে গণভোটও সুষ্ঠু হবে না। যার ফলে নভেম্বরের মধ্যেই গণভোট হয়ে যাওয়া উচিত। এটি সহজ নির্বাচন।’