আর্কাইভ  মঙ্গলবার ● ২৫ নভেম্বর ২০২৫ ● ১১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
আর্কাইভ   মঙ্গলবার ● ২৫ নভেম্বর ২০২৫
রংপুরে মোটরসাইকেল চুরির অভিযোগে পুলিশ সদস্য জেল হাজতে

রংপুরে মোটরসাইকেল চুরির অভিযোগে পুলিশ সদস্য জেল হাজতে

দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নির্বাচন উপযোগী- যথেষ্ট ভালো, মির্জা ফখরুল

দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নির্বাচন উপযোগী- যথেষ্ট ভালো, মির্জা ফখরুল

নারী উদ্যোক্তা তনির বিরুদ্ধে সাবেক স্বামীর অভিযোগ

নারী উদ্যোক্তা তনির বিরুদ্ধে সাবেক স্বামীর অভিযোগ

ছেলে-মেয়েকে গলা কেটে হত্যার পর মায়ের আত্মহত্যা

ছেলে-মেয়েকে গলা কেটে হত্যার পর মায়ের আত্মহত্যা

বাটার আমদানিতে থাকছে না রেগুলেটরি ডিউটি

সোমবার, ২ জুন ২০২৫, বিকাল ০৫:১৪

Advertisement

নিউজ ডেস্ক:  বৈষম্যহীন ও টেকসই অর্থনৈতিক ব্যবস্থা গড়ার প্রত্যয় নিয়ে জাতির সামনে ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাবনা দিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। বাজেটে বাটার আমদানিতে ৩ শতাংশ রেগুলেটরি ডিউটি প্রত্যাহারের প্রস্তাব করা হয়েছে।

সোমবার (২ জুন) বিকেল ৩টায় এ বাজেট ঘোষণা শুরু করেন তিনি। এসময় তিনি এ প্রস্তাব করা হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, বাটার দেশে তৈরি হচ্ছে। তবে দেশীয় দুগ্ধ খামার থেকে সংগৃহীত দুধের পরিমাণ চাহিদার তুলনায় অপ্রতুল। এছাড়া দেশীয় খামার হতে সংগৃহিত দুধে বিদ্যমান ননীর হার মৌসুমভেদে হ্রাস-বৃদ্ধি পায়। এতে অনেক সময় মানসম্পন্ন বাটার প্রস্তুত করা সম্ভব হয় না।

বর্তমানে বাটার আমদানিতে ২৫ শতাংশ আমদানি শুল্ক, ৩ শতাংশ রেগুলেটরি ডিউটি, ২০ শতাংশ সম্পূরক শুল্ক, ১৫ শতাংশ মূসক, ৫ শতাংশ আগাম কর এবং ৫ শতাংশ অগ্রিম আয়করসহ মোট ৮৯ দশমিক ৩২ শতাংশ করভার রয়েছে। এরূপ উচ্চহারে শুল্ক আরোপিত থাকায় ঘাটতি বাটার উচ্চ শুল্ক পরিশোধ করে আমদানি করতে হয়। ফলে ক্রেতারা মানসম্পন্ন পণ্য হতে বঞ্চিত হন। এ অবস্থায় বাটার আমদানিতে বিদ্যমান ৩ শতাংশ রেগুলেটরি ডিউটি প্রত্যাহারের প্রস্তাব করা হয়েছে।

মন্তব্য করুন


Link copied