আর্কাইভ  রবিবার ● ২৪ আগস্ট ২০২৫ ● ৯ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   রবিবার ● ২৪ আগস্ট ২০২৫
জয়ের জটিল সমীকরণ

জয়ের জটিল সমীকরণ

হাসিনার মামলায় ১৬ চানখাঁরপুল মামলায় ৮ জনের সাক্ষ্য শেষ

জুলাই-আগস্টে মানবতাবিরোধী অপরাধ
সীমাহীন বর্বরতা
হাসিনার মামলায় ১৬ চানখাঁরপুল মামলায় ৮ জনের সাক্ষ্য শেষ

ছুটিতে পাঠানো সেই ১২ বিচারপতি কোথায়?

ছুটিতে পাঠানো সেই ১২ বিচারপতি কোথায়?

হাসিনার পলায়ন উদযাপনের জনস্রোতে কেন এত গুলি, কেন এতো আক্রোশ

হাসিনার পলায়ন উদযাপনের জনস্রোতে কেন এত গুলি, কেন এতো আক্রোশ

‘অর্থের লোভে পাকিস্তানের বিপক্ষে এমন সিদ্ধান্ত ভারতের’

শনিবার, ১৬ আগস্ট ২০২৫, দুপুর ১০:৫৫

Advertisement Advertisement

নিউজ ডেস্ক:সম্প্রতি ভারতশাসিত কাশ্মীরের পহেলগামে এক ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন পর্যটক নিহত হন। ভারত এই হামলার পেছনে পাকিস্তানকে দায়ী করে এবং পরে সীমান্তের ওপারে পাল্টা সামরিক অভিযান চালায়। দুই দেশের মধ্যে শুরু হওয়া যুদ্ধ অবশেষে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় থেমে যায়।

এই উত্তপ্ত পরিস্থিতিতে এশিয়া কাপ আয়োজন নিয়ে অনিশ্চয়তা দেখা দিলেও শেষ পর্যন্ত টুর্নামেন্টটি যথাসময়ে আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এ বছর ভারতের আয়োজনে হতে যাওয়া টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটের এই টুর্নামেন্টে ভারত ও পাকিস্তানকে রাখা হয়েছে একই গ্রুপে। আগামী ১৪ সেপ্টেম্বর দুবাইয়ে গ্রুপ পর্বেই মুখোমুখি হবে দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দল।

তবে এখানেই বিপত্তি বাধে, কারণ এশিয়া কাপে পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলার সিদ্ধান্তে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) কঠোর সমালোচনা করেছেন মহারাষ্ট্র রাজ্যের সংসদ সদস্য ও শিবসেনা (ইউবিটি) নেতা আদিত্য ঠাকরে। তাঁর অভিযোগ, জাতীয় স্বার্থের চেয়ে আর্থিক লাভকে বেশি গুরুত্ব দিয়েছে বিসিসিআই।

এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করে আদিত্য ঠাকরে বলেন, 'পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসী কার্যকলাপের কথা আন্তর্জাতিক মহলে তুলে ধরছে ভারত সরকার। সেখানে বিসিসিআইয়ের অর্থের লোভ দাঁড়িয়ে গেছে সশস্ত্র বাহিনীর ত্যাগ, দেশের স্বার্থ এমনকি প্রধানমন্ত্রীর (নরেন্দ্র মোদী) বক্তব্যেরও ঊর্ধ্বে। রক্ত আর জল একসাথে প্রবাহিত হতে পারে না, এটা প্রধানমন্ত্রীর নিজস্ব বক্তব্য।'

বিসিসিআই জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) নিয়মের বাধ্যবাধকতার কারণেই পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলতে হচ্ছে ভারতকে। তবে আদিত্য ঠাকরের মতে,'আইসিসিতে বিসিসিআইয়ের এত প্রভাব থাকার পরও এমন যুক্তি দেওয়া হাস্যকর।' 

এবারের এশিয়া কাপ আয়োজক দেশ ভারত হলেও, বিসিসিআই ও পিসিবির মধ্যে হওয়া সমঝোতা অনুযায়ী আগামী তিন বছরে পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচগুলো নিরপেক্ষ ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে। সে অনুযায়ী, এবারের ভারত-পাকিস্তান ম্যাচগুলো অনুষ্ঠিত হবে সংযুক্ত আরব আমিরাতে।

মন্তব্য করুন


Link copied