আর্কাইভ  বৃহস্পতিবার ● ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ● ১১ পৌষ ১৪৩২
আর্কাইভ   বৃহস্পতিবার ● ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫
তরুণ প্রজন্মকেই আগামীর নেতৃত্ব নিতে হবে : তারেক রহমান

তরুণ প্রজন্মকেই আগামীর নেতৃত্ব নিতে হবে : তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান ফর মাই কান্ট্রি: তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান ফর মাই কান্ট্রি: তারেক রহমান

জনগণের দোয়ায় প্রিয় মাতৃভূমিতে ফিরে এসেছি: তারেক রহমান

জনগণের দোয়ায় প্রিয় মাতৃভূমিতে ফিরে এসেছি: তারেক রহমান

জনসমুদ্রের ঢেউ পেরিয়ে গণসংবর্ধনার মঞ্চে বক্তব্য রাখছেন তারেক রহমান

জনসমুদ্রের ঢেউ পেরিয়ে গণসংবর্ধনার মঞ্চে বক্তব্য রাখছেন তারেক রহমান

দিনাজপুরে আচরণবিধি লঙ্ঘন শোকজের জবাব দিলেন নৌকার প্রার্থী

শনিবার, ২৩ ডিসেম্বর ২০২৩, বিকাল ০৬:৪০

Advertisement

শাহ্ আলম শাহী, দিনাজপুর: আদালতে হাজির হয়ে নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন অভিযোগে কারণ দর্শানো নোটিশের জবাব দিলেন দিনাজপুর -০৩ আসনের আওয়ামীলীগের নৌকা প্রতীক প্রার্থী হুইপ ইকবালুর রহিম  । আজ শনিবার (২৩ ডিসেম্বর)  বিকেল সাড়ে ৪টায়  নির্বাচন অনুসন্ধান কমিটির চেয়ারম্যান ও যুগ্ম জেলা ও দায়রা জজ মোঃ সাদেকিন হাবিব এর আদালতে হাজির হয়ে লিখিতভাবে জবাব দেন তিনি।

এসময় ইকবালুর রহিম বলেন, 'নির্বাচন কমিশনের প্রতি আমি শ্রদ্ধাশীল। নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের যে অভিযোগ করা হয়েছিল তার যথাযথ জবাব দিয়েছি। আদালত আমার প্রতি সন্তুষ্ট। নির্বাচন আচরণ বিধি সকলকেই মেনে চলা উচিত। আমরা নির্বাচন কমিশন ও আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল।' 

প্রসঙ্গত: নির্বাচনে আচরণবিধি লঙ্ঘন করায় অভিযোগে দিনাজপুর-৩ (সদর) আসনে আওয়ামী লীগের নৌকা প্রতীক  প্রার্থী হুইপ ইকবালুর রহিমকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দিয়ে সশরীরে উপস্থিত হয়ে লিখিত ব্যাখ্যা চায় নির্বাচন অনুসন্ধান কমিটি।

নোটিশে উল্লেখ করে,নির্বাচনী এলাকা ৮, দিনাজপুর-৩ এর বিভিন্নস্থান পরিদর্শনকালে অবলোকন করে যে, গত ১৯ ডিসেম্বর বিকেলে দিনাজপুর গোড় এ শহীদ ঈদগাহ মাঠে আপনার একটি নির্বাচনী সভা অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত সভায় আপনার কতিপয় দলীয় সমর্থক আপনার ছবি এবং নির্বাচনী প্রতীক সম্বলিত শার্ট (টি-শার্ট) পরিধান পূর্বক একটি র‌্যালিতে অংশগ্রহণ করে, যা ‘সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা, ২০০৮ এর বিধি ১০ (ঙ) এর সুষ্পষ্ট লঙ্ঘন। 

অত্র নির্বাচনি অনুসন্ধান কমিটি আরও অবলোকন করে যে, আপনার নির্বাচনী এলাকার বিভিন্নস্থানে ঝুলানো পোষ্টারে আপনার দলীয় প্রধানের সহিত তোলা একটি ছবি ব্যবহার করা হয়েছে, যা দলীয় প্রধানের সহিত কোনো অনুষ্ঠানে তোলা মর্মে অত্র অনুসন্ধান কমিটির নিকট প্রতিয়মান হয়, যা ‘সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা, ২০০৮ এর বিধি ৭(৫) এর সুষ্পষ্ট লঙ্ঘন। 

এমতাবস্থায় উক্তরুপ বিধি বর্হিভুত কার্যের জন্য আপনার বিরুদ্ধে অনুসন্ধান করে আইন ও বিধিমতে ব্যবস্থা গ্রহনের জন্য নির্বাচন কমিশনকে কেন সুপারিশ করা হবে না তৎমর্মে নিম্ন স্বাক্ষরকারীর কার্যালয়ে আগামী ২৩ ডিসেম্বর শনিবার বিকেল ৪টায় আপনাকে স্বশরীরে উপস্থিত হয়ে লিখিত ব্যাখ্যা প্রদানের জন্য নির্দেশ প্রদান করা হলো।

নোটিশের সঙ্গে দলীয় প্রতীক এবং প্রার্থীর ছাব সম্বলিত শার্ট পরিহিত র‌্যালির আলোকচিত্রের কপি ১ ফর্দ  ও দলীয় প্রধানের সাথে পোস্টারে ব্যহৃত ছবি সম্বলিত আলোকচিত্রের কপি ১ ফর্দ সংযুক্ত করা হয়।

আজ শনিবার (২৩ ডিসেম্বর) বিকেল সাড়ে ৪টায় অনুসন্ধান কমিটির চেয়ারম্যানের দপ্তরে সশরীরে উপস্থিত হয়ে আচরণবিধি লঙ্ঘন অভিযোগ নোটিশের লিখিত ব্যাখ্যা দেন দিনাজপুর -০৩ আসনের আওয়ামীলীগের নৌকা প্রতীক প্রার্থী হুইপ ইকবালুর রহিম।

 ইকবালুর রহিম দিনাজপুর-৩ আসনের বর্তমান সংসদ সদস্য ও জাতীয় সংসদের হুইপ। এবারে তিনি চতুর্থবারের মত এই আসন থেকে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করছেন। এর আগে তিনি এই আসনে টানা ৩ বারের সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন।

মন্তব্য করুন


Link copied