আর্কাইভ  রবিবার ● ৫ অক্টোবর ২০২৫ ● ২০ আশ্বিন ১৪৩২
আর্কাইভ   রবিবার ● ৫ অক্টোবর ২০২৫
তারেক রহমান দেশে ফিরে ঘোষণা করবেন প্রার্থী তালিকা

বিএনপির মনোনয়ন পাচ্ছেন কারা
তারেক রহমান দেশে ফিরে ঘোষণা করবেন প্রার্থী তালিকা

আমেরিকায় চাঞ্চল্যকর ঘটনা ! আরাকান বাংলাদেশে যুক্ত হচ্ছে ?

মানচিত্রে বড় পরিবর্তন আসবে?
আমেরিকায় চাঞ্চল্যকর ঘটনা ! আরাকান বাংলাদেশে যুক্ত হচ্ছে ?

স্বর্ণের ভরি দুই লাখ ছুঁইছুঁই

স্বর্ণের ভরি দুই লাখ ছুঁইছুঁই

‘গাজার নৌ-বহর ও শহিদুল আলমের বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখা হচ্ছে’

বিবৃতিতে প্রধান উপদেষ্টা
‘গাজার নৌ-বহর ও শহিদুল আলমের বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখা হচ্ছে’

মা ইলিশ রক্ষায় মেঘনায় আজ রাত থেকে ২২ দিন মাছ ধরা নিষিদ্ধ

শুক্রবার, ৩ অক্টোবর ২০২৫, বিকাল ০৬:২৩

Advertisement

নিউজ ডেস্ক: জাতীয় মাছ ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসুমে মা ইলিশ সংরক্ষণে আজ শুক্রবার (৩ অক্টোবর) রাত ১২টা থেকে লক্ষ্মীপুরের  রামগতি উপজেলার মেঘনা নদীতে টানা ২২ দিন মাছ ধরা নিষিদ্ধ করেছে সরকার।

এই সময়ে শুধু মাছ ধরা নয়, সারাদেশে ইলিশ আহরণ, ক্রয়-বিক্রয়, পরিবহন, মজুত ও বিনিময়ও নিষিদ্ধ থাকবে। মৎস্য সংরক্ষণ আইন ১৯৫০ অনুযায়ী এ নির্দেশনা জারি করা হয়েছে। আইন অমান্যকারীদের জেল-জরিমানাসহ বিভিন্ন শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে।

রামগতির সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. শৌরভ-উজ-জামান জানান, প্রজনন মৌসুমে মা ইলিশকে ডিম ছাড়ার সুযোগ দিতে মেঘনা নদীসহ দেশের চারটি প্রধান প্রজনন এলাকায় সব ধরনের মাছ ধরা বন্ধ থাকবে। আশ্বিনের ভরা পূর্ণিমায় সমুদ্র থেকে ঝাঁকে ঝাঁকে মা ইলিশ মৌলভীর চর, ঢালচর, সৈয়দ আওলিয়া ও লতা চাপালি পয়েন্টে এসে ডিম ছাড়ে। এ সময় নদীতে কঠোর নজরদারি চালানো হবে।

নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নে প্রতিদিন মৎস্য বিভাগ, উপজেলা প্রশাসন, নৌ-পুলিশ, র‌্যাব ও কোস্টগার্ডের যৌথ অভিযান চলবে। নিয়ম ভাঙলে মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। একই সঙ্গে মাছ ঘাট ও জেলে পল্লীতে প্রচার-প্রচারণা চালানো হচ্ছে, লিফলেট ও পোস্টার বিতরণ করা হচ্ছে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সৈয়দ আমজাদ হোসেন বলেন, মাছ ধরা বন্ধ রাখায় যাতে জেলেরা কষ্টে না পড়েন। এজন্য প্রতি নিবন্ধিত জেলেকে ২৫ কেজি করে খাদ্য সহায়তা দেওয়া হবে। এছাড়া অসাধু ব্যবসায়ীরা যাতে বরফ ব্যবহার করে ইলিশ সংরক্ষণ না করতে পারেন, সেজন্য উপজেলার ২৩টি বরফ কলের বিদ্যুৎ সংযোগও বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে।

মন্তব্য করুন


Link copied