আর্কাইভ  রবিবার ● ৯ নভেম্বর ২০২৫ ● ২৫ কার্তিক ১৪৩২
আর্কাইভ   রবিবার ● ৯ নভেম্বর ২০২৫
দিনাজপুরের  সেই নবজাতকের সহায়তায় তারেক রহমান

দিনাজপুরের সেই নবজাতকের সহায়তায় তারেক রহমান

১৫ জেলায় নতুন ডিসি, মধ্যরাতে প্রজ্ঞাপন

১৫ জেলায় নতুন ডিসি, মধ্যরাতে প্রজ্ঞাপন

লালমনিরহাটে আ'লীগ-জাপার ৫৬ ইউপি সদস্যের বিএনপিতে যোগদান

লালমনিরহাটে আ'লীগ-জাপার ৫৬ ইউপি সদস্যের বিএনপিতে যোগদান

আসছে হেরোইনের কাঁচামাল

আসছে হেরোইনের কাঁচামাল

বাপ্পি লাহিড়ী আর নেই

বুধবার, ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২২, সকাল ০৯:১৫

Advertisement

ডেস্ক: উপমহাদেশের প্রখ্যাত সংগীতশিল্পী বাপ্পি লাহিড়ী মারা গেছেন। আজ বুধবার মুম্বাইয়ের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৬৯ বছর। এনডিটিভি, জিনিউজ, আনন্দবাজারসহ ভারতের একাধিক গণমাধ্যমের খবরে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

মুম্বাইয়ের ক্রিটি কেয়ার হাসপাতালের পরিচালক ডা. দীপক নামজোশির বরাত দিয়ে সংবাদ সংস্থা পিটিআই বলেন, ‘নানান শারীরিক জটিলতা নিয়ে বাপ্পি লাহিড়ী এক মাস ধরে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন থাকার পর সোমবার তাকে বাসায় নিয়ে আসা হয়। এরপর তার অবস্থার অবনতি হলে মঙ্গলবার বাসায় চিকিৎসক এসে দেখে যান। পরে তাকে আবারও হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখানেই চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন।’

এর আগে গত বছর এপ্রিলে করোনা আক্রান্ত হয়ে মুম্বাইয়ের ব্রিচ ক্যান্ডি হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন বাপ্পি। যদিও সে সময়ে সুস্থ হয়ে বাড়িও ফেরেন তিনি।


 
১৯৭০ থেকে ৮০-এর দশকে হিন্দি ছায়াছবির জগতে অন্যতম জনপ্রিয় নাম বাপ্পি লাহিড়ী। ‘ডিস্কো ডান্সার’, ‘চলতে চলতে’, ‘শরাবি’-তে সুর দিয়েছেন। গেয়েছেন একাধিক গান। তার শেষ বলিউড গান ছিল ২০২০ সালের বাঘি ৩ ভঙ্কাস।

অসংখ্য বাংলা ও হিন্দি চলচ্চিত্রের গানে কণ্ঠ দেওয়া বাপ্পি লাহিড়ী একাধারে ছিলেন গীতিকার, সুরকার, সঙ্গীত পরিচালক ও গায়ক। সংগীতাঙ্গনে তিনি বাপ্পি-দা নামেও সমাধিক পরিচিত ছিলেন।

১৯৫২ সালের ২৭ নভেম্বর ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতায় শাস্ত্রীয় সঙ্গীতে সমৃদ্ধ এক পরিবারে জন্ম বাপ্পি লাহিড়ীর। তার ডাক নাম ছিল আলোকেশ বাপ্পী লাহিড়ী। বাবা অপরেশ লাহিড়ী ছিলেন বাংলা সঙ্গীতের জনপ্রিয় গায়ক এবং মা বাঁশরী লাহিড়ী ছিলেন একজন সঙ্গীতজ্ঞ ও গায়িকা। মা-বাবার সান্নিধ্যে থেকেই সংগীতকলায় হাতেখড়ি বাপ্পির। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী চিত্রাণী, মেয়ে রিমা এবং ছেলে বাপ্পা ছাড়াও অসংখ্য ভক্ত-গুণগ্রাহী রেখে গেছেন।

মন্তব্য করুন


Link copied