আর্কাইভ  শনিবার ● ১৪ জুন ২০২৫ ● ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
আর্কাইভ   শনিবার ● ১৪ জুন ২০২৫
করোনায় মৃত্যু ও আক্রান্ত বেড়েছে

করোনায় মৃত্যু ও আক্রান্ত বেড়েছে

দেশে ২৪ ঘণ্টায় ১৫ জনের করোনা শনাক্ত

দেশে ২৪ ঘণ্টায় ১৫ জনের করোনা শনাক্ত

কুড়িগ্রামে নেই করোনা নমুনা পরীক্ষার কিট, ঝুঁকিতে স্বাস্থ্যকর্মীরা

কুড়িগ্রামে নেই করোনা নমুনা পরীক্ষার কিট, ঝুঁকিতে স্বাস্থ্যকর্মীরা

চোখ রাঙাচ্ছে করোনাভাইরাস, আমাদের ঝুঁকি কতখানি?

চোখ রাঙাচ্ছে করোনাভাইরাস, আমাদের ঝুঁকি কতখানি?

এবার ঈদে পশু কুরবানি কমেছে পৌনে ১৩ লাখ

বুধবার, ১১ জুন ২০২৫, রাত ০১:১৮

Advertisement

নিউজ ডেস্ক:  এ বছর ঈদুল আজহায় দেশে ৯১ লাখের বেশি পশু কুরবানির তথ্য দিয়েছে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়। যা গত বছরের তুলনায় প্রায় পৌনে ১৩ লাখ কম।

ঈদের চতুর্থ দিন মঙ্গলবার মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানা গেছে।

যেখানে বলা হয়েছে, এবার দেশে ৯১ লাখ ৩৬ হাজার ৭৩৪টি পশু কুরবানি হয়েছে। যা গত ২০২৪ সালের কুরবানি ঈদে ছিল ১ কোটি ৪ লাখ ৮ হাজার ৯১৮টি পশু। 

প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের হিসাব মতে, কুরবানিকৃত ৯১ লাখ ৩৬ হাজার ৭৩৪টি পশুর মধ্যে গরু ও মহিষ ৪৭ লাখ ৫ হাজার ১০৬টি, ছাগল ও ভেড়া ৪৪ লাখ ৩০ হাজার ৬৬৮টি ও অন্যান্য ৯৬০টি।

প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, এবার সবচেয়ে কম পশু কুরবানি হয়েছে সিলেট বিভাগে। এ সংখ্যা ৩ লাখ ১৯ হাজার ৮২৩টি। এরপর কম পশু কুরবানি হয়েছে ময়মনসিংহ বিভাগে। এ সংখ্যা ৩ লাখ ৮৩ গাজার ১৬২টি। 

বিশ্লেষণে আরও দেখা গেছে, এ বছর সবচেয়ে বেশি পশু কুরবানি হয়েছে রাজশাহী বিভাগে। এ সংখ্যা ২৩ লাখ ২৪ হাজার ৯৭১টি গবাদি পশু। এরপর বেশি কুরবানি হয়েছে ঢাকা বিভাগে। এ সংখ্যা ২১ লাখ ৮৫ হাজার ৪০টি।

এছাড়া, চট্টগ্রাম বিভাগে কুরবানি হয়েছে ১৭ লাখ ৫৩ হাজার ৭৩২টি গবাদিপশু। খুলনা বিভাগে কুরবানি হয়েছে ৮ লাখ ৪ হাজার ২২৪টি গবাদিপশু। বরিশাল বিভাগে কুরবানি হয়েছে ৪ লাখ ৭৮৩টি গবাদিপশু। রংপুর বিভাগে কুরবানি হয়েছে ৯ লাখ ৬৪ হাজার ৯৯৯টি গবাদিপশু।

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের অধীন প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর মূলত পশু কুরবানির হিসাব করে থাকে। 

অধিদপ্তর বলছে, স্তরায়িত দৈব নমুনায়নের (স্ট্র্যাটিফায়েড র‌্যান্ডম স্যাম্পলিং) ভিত্তিতে তথ্য সংগ্রহ করে এবারের হিসাব করা হয়েছে। প্রতিটি উপজেলার ৩টি গ্রাম (ছোট, মাঝারি ও বড়) থেকে অন্তত এক শতাংশ নমুনা সংগ্রহ করে হিসাবটি করা হয়েছে।

প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, এবার ৩৩ লাখ ১০ হাজার ৬০৩টি কুরবানির পশু অবিক্রীত ছিল।

এর কারণ হিসেবে অধিদপ্তর বলছে, এবার কুরবানির পশুর উৎপাদন বেশি ছিল। তাই পশু অবিক্রীত থাকাটা অস্বাভাবিক নয়। এছাড়া অবিক্রীত এই পশু সামনে বিভিন্ন আচার-অনুষ্ঠানে দরকার পড়বে।

মন্তব্য করুন


Link copied