আর্কাইভ  সোমবার ● ১৪ জুলাই ২০২৫ ● ৩০ আষাঢ় ১৪৩২
আর্কাইভ   সোমবার ● ১৪ জুলাই ২০২৫
চেয়েছিলাম অধিকার হয়ে গেলাম রাজাকার

ফিরে দেখা জুলাই বিপ্লব
চেয়েছিলাম অধিকার হয়ে গেলাম রাজাকার

জুলাইয়ের দিনগুলি: ১৩ জুলাই

ফিরে দেখা জুলাই বিপ্লব
জুলাইয়ের দিনগুলি: ১৩ জুলাই

সারা দেশের সঙ্গে কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে রাজধানী ঢাকা

ফিরে দেখা জুলাই বিপ্লব
সারা দেশের সঙ্গে কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে রাজধানী ঢাকা

সারা দেশ উত্তাল ছিল ‘বাংলা ব্লকেড’ কর্মসূচিতে

ফিরে দেখা জুলাই বিপ্লব
সারা দেশ উত্তাল ছিল ‘বাংলা ব্লকেড’ কর্মসূচিতে

শাপলা প্রতীক তালিকায় যুক্ত হবে না, থাকবে নৌকা

রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, রাত ০৯:৫৫

Advertisement

নিউজ ডেস্ক: নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালার তফসিলে শাপলা প্রতীক যুক্ত করা এবং নৌকা প্রতীক বাদ দেওয়ার দাবি নাকচ করে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। ফলে  শাপলা ফুল প্রতীকের তালিকায় যুক্ত হচ্ছে না।

একই সঙ্গে নৌকা প্রতীকও আপাতত থাকছে।

রোববার (১৩ জুলাই) নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ বিষয়টি নিশ্চিত করেন। এর আগে সকালে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে সাক্ষাতে শাপলা প্রতীক যোগ করে তালিকা থেকে নৌকা প্রতীক বাদ দেওয়ার দাবি জানায়।

এনসিপির নেতারা দুপুরের পর নির্বাচন ভবন ত্যাগ করলে সিইসি অন্য নির্বাচন কমিশনারদের সঙ্গে বৈঠক করেন। বৈঠকের বিষয়ে নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ বলেন, শাপলা তফসিলভুক্ত না করার সিদ্ধান্ত বহাল থাকছে। এ ছাড়া রাজনৈতিক দল হিসেবে যেহেতু আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ হয়নি। তাই সিদ্ধান্ত পুরোপুরি না আসা পর্যন্ত নৌকা প্রতীক তফসিলে থাকছে।

সকালে সিইসির সঙ্গে বৈঠকের পর এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী সাংবাদিকদের বলেন, শাপলা ছাড়া বিকল্প অপশন নেই। যদি সেটা না দেওয়া হয় তার যৌক্তিক ব্যাখ্যা জনগণকে দিতে হবে। না হলে আমরা জনগণকে নিয়ে রাজনৈতিকভাবে বিষয়টি মোকাবিলা করব।

এনসিপির যুগ্ম সদস্য সচিব জহিরুল ইসলাম মুসা বলেন, যেহেতু আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত রয়েছে, তাই নিবন্ধন স্থগিত থাকা দলের প্রতীক তফসিলে থাকতে পারে না। তাই গত তফসিল সংশোধনের জন্য যে প্রস্তাব আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে ইসি, সেখান থেকে নৌকা প্রতীকটি বাদ দেওয়ার আইনি ভিত্তি আমরা ইসির কাছে তুলে ধরেছি। সিইসি বলেছেন, তারা বিষয়টি পর্যালোচনা করে যথাযথ ব্যবস্থা নেবেন।

মন্তব্য করুন


Link copied