আর্কাইভ  মঙ্গলবার ● ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ● ২৫ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   মঙ্গলবার ● ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
প্রস্তুতি সম্পন্ন, ডাকসুর ভোটগ্রহণ সকাল ৮টায়

ডাকসু নির্বাচন
প্রস্তুতি সম্পন্ন, ডাকসুর ভোটগ্রহণ সকাল ৮টায়

ডাকসু নির্বাচনের জন্য কার্জন হলে প্রস্তুত ভোট কেন্দ্র

ডাকসু নির্বাচন
ডাকসু নির্বাচনের জন্য কার্জন হলে প্রস্তুত ভোট কেন্দ্র

শেষ সময়ে সাইবার হামলার শিকার প্রার্থীরা

ডাকসু নির্বাচন
শেষ সময়ে সাইবার হামলার শিকার প্রার্থীরা

দৃষ্টি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ইতিহাস গড়বেন কারা

ডাকসুতে ভোট উৎসব আজ
দৃষ্টি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ইতিহাস গড়বেন কারা

নির্মাণ কাজ সম্পূর্ণ না করে অতিরিক্ত বিল প্রদান, দুদকের অভিযান

সোমবার, ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, রাত ১২:০০

Advertisement

নিজস্ব প্রতিবেদক, হাসান আল সাকিব : রাজধানীর গাবতলী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বিল্ডিংয়ে নির্মাণকাজ সম্পন্ন না করে অতিরিক্ত বিল পরিশোধ ও ঢাকার নবাবগঞ্জে ইছামতী নদীর উপর ২৭০ মিটার ব্রিজ নির্মাণে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগের প্রেক্ষিতে অভিযান পরিচালনা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) সকালে দুদকের একটি এনফোর্সমেন্ট টিম নির্বাহী প্রকৌশলীর কার্যালয় এলজিইডি ঢাকা জেলা কার্যালয়ে গিয়ে এ অভিযান পরিচালনা করে।  এসময় অভিযানে নির্বাহী প্রকৌশলীর কার্যালয় এলজিইডি ঢাকা জেলা কার্যালয়ে নির্বাহী প্রকৌশলী মুহাম্মদ বাচ্চু মিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করে এবং দুদকের এনফোর্সমেন্ট ইউনিট অভিযোগ সংশ্লিষ্ট নথিপত্র এবং অন্যান্য তথ্য সংগ্রহ করে। দুদকের উপপরিচালক (জনসংযোগ) আকতারুল ইসলাম জানান, 'ঢাকা শহর ও পূর্বাচলের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সৌন্দর্যবর্ধন প্রকল্প (দৃষ্টিনন্দন প্রকল্প) সহ স্থাপন ও অবকাঠামো উন্নয়ন' নামীয় প্রকল্পের আওতাধীন একটি প্রকল্প যার অফিসিয়াল নাম-ঢাকার মিরপুরে গাবতলী জিপিএস-এর ৬ তলা ভিত্তিসহ ৬ তলা ভবন নির্মাণ (প্যাকেজ নং ই-টেন্ডার/ডিসিজিপিএস/ডব্লিউডি-০১/২০২৩-২৪/৪৯) -এর আওতায় নির্মিতব্য বিল্ডিংয়ে নির্মাণকাজ সম্পন্ন না করে অতিরিক্ত বিল পরিশোধ করার অভিযোগের প্রেক্ষিতে দুর্নীতি দমন কমিশন, প্রধান কার্যালয় হতে একটি এনফোর্সমেন্ট অভিযান পরিচালিত হয়।

দুদক জানায় সরেজমিন পরিদর্শনকালে দেখা যায়, নির্মাণাধীন ভবনটির ২টি ফ্লোরের কাজ সমাপ্ত হলেও ৪টি ফ্লোরের নির্মাণ বিল ঠিকাদারকে প্রদান করা হয়েছে। অভিযানকালে প্রকল্প সংক্রান্ত আংশিক রেকর্ডপত্র সংগ্রহ করা হয়। অনিয়ম/দুর্নীতির প্রকৃত পরিমাণ নির্ধারণের নিমিত্ত অবশিষ্ট রেকর্ডপত্রের জন্য চাহিদাপত্র প্রদান করে দুদক টিম। রেকর্ডপত্রসমূহ প্রাপ্তিসাপেক্ষে পূর্ণাঙ্গরূপে যাচাইঅন্তে এনফোর্সমেন্ট টিম কমিশন বরাবর বিস্তারিত প্রতিবেদন দাখিল করবে। এছাড়াও আরেক অভিযানে ঢাকার নবাবগঞ্জে ইছামতী নদীর উপর ২৭০ মিটার ব্রিজ নির্মাণে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগের প্রেক্ষিতে আজ দুর্নীতি দমন কমিশন, জেলা কার্যালয়, ঢাকা-২ হতে একটি এনফোর্সমেন্ট অভিযান পরিচালনা করা হয়। দুদক এনফোর্সমেন্ট টিম প্রথমে নির্বাহী প্রকৌশলীর কার্যালয়, এলজিইডি, ঢাকা, আগারগাঁও অফিসে গমন করে সংশ্লিষ্ট নথিপত্র পর্যালোচনা করে এবং পরবর্তীতে নবাবগঞ্জ উপজেলার বান্দুরা এলাকায় সরেজমিনে পরিদর্শনপূর্বক সংশ্লিষ্ট ব্রিজ নির্মাণ এলাকা ঘুরে দেখে।

পরিদর্শনকালে দেখা যায়, বর্ণিত ব্রিজের ৯টি স্প্যানের মধ্যে ৮টি স্প্যানের নির্মাণকাজ সম্পন্ন হলেও ব্রিজের মাঝখানে দুই পাশের সংযোগ হিসেবে আর্চ স্প্যানের কাজ বাকী রয়েছে। তবে, অফিসে সংরক্ষিত ব্রিজের অগ্রগতি সংক্রান্ত নথিতে কাজের অগ্রগতি ৯৫% দেখিয়ে সর্বমোট প্রায় ৫০,৮৪,২৯,০৭৭/- টাকা বিল পরিশোধ করা হয়েছে। সার্বিকভাবে টিমের পর্যালোচনায় সেতুর কাজ পুরোপুরি শেষ না হয়েও বিল পরিশোধ করায় অভিযোগের প্রাথমিক সত্যতা রয়েছে মর্মে প্রতীয়মান হয়। অভিযোগ সংশ্লিষ্ট অন্যান্য রেকর্ডপত্র পর্যালোচনা করে এনফোর্সমেন্ট টিম কমিশন বরাবর পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন দাখিল করবে।  প্রসঙ্গত, স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) ঢাকা জেলার নির্বাহী প্রকৌশলী বাচ্চু মিয়ার বিরুদ্ধে আর্থিক অনিয়ম, চাঁদাবাজি, ক্ষমতার অপব্যবহার এবং প্রকল্পের কাজে স্থবিরতা সৃষ্টির মতো গুরুতর অভিযোগ রয়েছে । এছাড়াও তিনি গত জুন মাসে কাজ শেষ না করেই দৃষ্টিনন্দন স্কুল প্রকল্পে ৩০ কোটি টাকা, কেরানীগঞ্জ প্রকল্পে ৩০ কোটি টাকা এবং বান্দুরা ব্রিজে ৫ কোটি টাকার অগ্রিম বিল প্রদান করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। এবং ২০২৪-২৫ অর্থবছরে মোবাইল মেইনটেনেন্সের কাজ না করেই ৫০ লক্ষ টাকা আত্মসাৎ করার অভিযোগও রয়েছে তার বিরুদ্ধে।

মন্তব্য করুন


Link copied