আর্কাইভ  সোমবার ● ২০ অক্টোবর ২০২৫ ● ৫ কার্তিক ১৪৩২
আর্কাইভ   সোমবার ● ২০ অক্টোবর ২০২৫
লালমনিরহাটের নয়টি ইউনিয়নের ৫৬ ইউপি সদস্যের আ'লীগ-জাপা থেকে গণপদত্যাগ

লালমনিরহাটের নয়টি ইউনিয়নের ৫৬ ইউপি সদস্যের আ'লীগ-জাপা থেকে গণপদত্যাগ

রংপুরের পীরগঞ্জে টাকা না দেওয়ায় দাদিকে জবাই করে হত্যার ঘটনায় নাতি গ্রেফতার

রংপুরের পীরগঞ্জে টাকা না দেওয়ায় দাদিকে জবাই করে হত্যার ঘটনায় নাতি গ্রেফতার

বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৩টি ইউনিট বন্ধ ঘোষণা

বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৩টি ইউনিট বন্ধ ঘোষণা

রংপুরে টেকসই নগর উন্নয়ন পরিকল্পনা  প্রণয়নে কর্মশালা অনুষ্ঠিত

রংপুরে টেকসই নগর উন্নয়ন পরিকল্পনা প্রণয়নে কর্মশালা অনুষ্ঠিত

জামায়াত নিয়ে নাহিদের পোস্ট, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তুমুল প্রতিক্রিয়া

রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫, রাত ১০:০১

Advertisement

নিউজ ডেস্ক: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সংখ্যানুপাতিক নির্বাচন নিয়ে আন্দোলনকে ‘সুপরিকল্পিত প্রতারণা’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। এ ঘটনার পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে তার পোস্ট নিয়ে তুমুল প্রতিক্রিয়া দেখা যাচ্ছে।

অনেকে বলছেন, জামায়াতে ইসলামীর বিরুদ্ধে শক্তিশালী অবস্থান নিয়ে নাহিদ ইসলাম এনসিপির পাতাটন আরও শক্তিশালী করেছেন। কেউ কেউ মন্তব্য করেছেন, এতদিন জামায়াতের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রাখার কারণে এনসিপি কিছু ‘এজেন্ডা ও ভাষা’ বাস্তবায়ন করেছে।

আবার কেউ মনে করছেন, দেরি হলেও জাতীয় নাগরিক পার্টি নিজেদের অবস্থান প্রকাশ করতে পেরেছে।

নাহিদ ইসলামের পোস্টের নিচে মন্তব্য করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক সামিনা লুতফা। তিনি লিখেছেন, ‘আপনারা সবকিছুতেই বড় দেরি করছেন। এটা আবার আপনারা পরিকল্পিত কৌশল হিসেবে করছেন না; এটুকু আশা করি। ’

মন্তব্য করেছেন ছাত্রদলসহ একাধিক ছাত্রসংগঠনের নেতারা। ছাত্রদল নেতারা এনসিপির উপর ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। তারা বলছেন, নাহিদ ইসলামসহ এনসিপি অভ্যুত্থানের পর থেকে নানাভাবে জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে সম্পর্ক রেখেছেন এবং তাদের বক্তব্যকে সমর্থন দিয়েছেন।

নাহিদ তার পোস্টে লিখেছেন, মৌলিক সংস্কার এবং বৃহত্তর জাতীয় ঐক্যের ভিত্তিতে জুলাই সনদের আইনি কাঠামো তৈরির জন্য তারা একটি আন্দোলন গড়ে তুলতে চেয়েছিলেন। তবে জামায়াত এবং তার সহযোগীরা এটি ছিনতাই করেছে।

এর প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ। কেন্দ্রীয় দাওয়া ও প্রকাশনা সম্পাদক ফজলুল করীম মারুফ জানান, দলটি উচ্চকক্ষে পিআর পদ্ধতি চেয়ে আন্দোলন করছে।

নিজের আইডিতে তিনি লিখেছেন, বিশৃঙ্খলা এড়ানোর চিন্তা থেকেই ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ জুলাই সনদে স্বাক্ষর করেছে। আমরা ২০০৮ সাল থেকে পিআর নিয়ে আন্দোলন করছি। বিগত ফ্যাসিস্ট আমলেও আমাদের বড় কর্মসূচিতে পিআর দাবি ছিল।

তিনি আরও বলেন, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কোনো কূটকৌশল করে না। যা করে, তা ঘোষণা দিয়ে প্রকাশ্যে করে। কোনো প্রচ্ছন্ন রাজনীতি করে না।

এসব ব্যক্তির পাশাপাশি নাহিদ ইসলামের পোস্টের মন্তব্যে আরও অনেকেই নিজেদের মতামত প্রকাশ করেছেন। পোস্টটি ইতোমধ্যেই সাড়ে ৪ হাজারের বেশি শেয়ার হয়েছে এবং বিকেল থেকেই তা ফেসবুকে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে।

মন্তব্য করুন


Link copied