নিউজ ডেস্ক: আজ রোববার, ২১ ডিসেম্বর—বছরের দীর্ঘতম রাত। উত্তর গোলার্ধের দেশগুলোতে আজ চাঁদের আলো সঙ্গী করে বছরের সবচেয়ে দীর্ঘ রাতের অভিজ্ঞতা নেবে মানুষ।
বিপরীতে, আগামীকাল সোমবার হবে বছরের ক্ষুদ্রতম দিন। এটি অবশ্য উত্তর গোলার্ধের দেশগুলোতে ঘটবে। তবে বিপরীত অবস্থা থাকবে দক্ষিণ গোলার্ধে। সেখানে একই সময় হবে দীর্ঘতম দিন ও হ্রস্বতম রাত।
আজ রাতে চাইলে একটা বই পড়ে ফেলা যাবে। একটা সিনেমা দেখার জন্য একটু বেশি সময় বরাদ্দ দেওয়া সম্ভব। ঘুমপ্রিয় হলে, আজ রাতে একটু বেশি সময় ঘুমিয়ে নেয়া যাবে। কারণ অন্যান্য রাতের তুলনায় আজ রাতটা একটু বড়।
২১ ডিসেম্বর কেন বছরের দীর্ঘতম রাত?
এই দীর্ঘতম রাত হয় সূর্যের দক্ষিণায়নের কারণে। ২১ ডিসেম্বর সূর্য মকরক্রান্তি রেখার ওপর অবস্থান করে। উত্তর মেরু সূর্য থেকে কিছুটা দূরে হেলে থাকার কারণেই রাত বড় হয়। মূলত ঋতু বদলের সঙ্গে দিন ও রাতের সময় বদলায়।
ডিসেম্বর মাস থেকে পৃথিবীর দক্ষিণ গোলার্ধ সূর্যের দিকে হেলতে থাকে, উত্তর গোলার্ধ চলে যায় অনেকটা দূরে। এই সময় উত্তরে সূর্যের আলো ক্ষীণভাবে পড়ে। ফলে সেখানে তখন শীতকাল, আর দক্ষিণে গরমকাল। ২১ ডিসেম্বর দিনটিতে উত্তর গোলার্ধ সূর্যের থেকে অনেকটাই দূরে থাকে।
ফলে সেখানে সূর্যের আলো এতটাই কম পড়ে যে দিন খুব তাড়াতাড়ি শেষ হয়ে যায় বলে মনে হয়। রাত হয় দীর্ঘ। একে বলে উইন্টার সলসটিস বা সূর্যের দক্ষিণায়ন। এই সময় দক্ষিণ গোলার্ধে দিন সবচেয়ে বড় হয় আর উত্তর গোলার্ধে রাত দীর্ঘতম হয়।
দীর্ঘতম রাতের এই নিরিবিলি সময়টি প্রকৃতির এক অনন্য উপহার, যা আমাদের ব্যস্ত জীবনে কিছুটা বাড়তি অবসরের সুযোগ করে দেয়।