আর্কাইভ  সোমবার ● ৫ জুন ২০২৩ ● ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০
আর্কাইভ   সোমবার ● ৫ জুন ২০২৩
 width=
 width=
শিরোনাম: রংপুরে আ'লীগ কর্মী হত্যা‌ মামলায় কারাগারে ভাইস চেয়ারম্যান রাজ্জাক        ঠাকুরগাওয়ে বৃষ্টির জন্য সালাতুল ইস্তেখারা নামাজ আদায়       নওগাঁয় ট্রাকচাপায় অটোরিকশার ৪ যাত্রী নিহত       দেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা করেছে আ. লীগ সরকার: প্রধানমন্ত্রী       লালমনিরহাট সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশী নিহত      

বর্তমান দামটাও বেশি হয়ে যায়, প্রতিমন্ত্রীর স্ট্যাটাস

মঙ্গলবার, ৩০ আগস্ট ২০২২, দুপুর ০৩:১০

ডেস্ক: সাধারণ মানুষের জন্য বর্তমান দামটাও (জ্বালানি তেল) একটু বেশি হয়ে যায় উল্লেখ করে সোমবার (২৯ আগস্ট) ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড পেজে পোস্ট করেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ। তবে এ সময় বিশ্ববাজারে দাম কমলে দেশেও সমন্বয় করার আশ্বাস দিয়ে তিনি জনগণকে ধৈর্য ধরতে বলেন।

৫ আগস্ট প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিনের দাম এক ধাপে ৪২ দশমিক ৫ শতাংশ, পেট্রোলের দাম ৫১ দশমিক ১৬ শতাংশ এবং অকটেনের দাম ৫১ দশমিক ৬৮ শতাংশ বাড়িয়ে দেয় সরকার। এতে সাধারণ জনগণের জীবন হয়ে উঠে দুর্বিষহ। নিত্যপ্রয়োজনীয় সব পণ্যের দাম বাড়তে থাকে হু-হু করে।

এদিকে সোমবার রাতে ডিজেল, পেট্রোল, অকটেন ও কেরোসিনের দাম লিটারপ্রতি ৫ টাকা কমিয়ে দেয় সরকার। এ সিদ্ধান্তকে সামাজিকমাধ্যমে অনেকেই সমালোচনা করছেন।

সোমবার রাতে জ্বালানি তেলের দাম কমানোর সিদ্ধান্তের পরপরই প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ তার ফেসবুক পোস্টে বলেন, ‘দেশের বাজারে সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম কমল। আপনাদের আশ্বস্ত করতে চাই, বিশ্ববাজারের সঙ্গে দেশেও আমরা নিয়মিত মূল্য সমন্বয় করব।’

তিনি বলেন, ‘আমরা এখনো মনে করি, সাধারণ মানুষের জন্য বর্তমান দামটাও একটু বেশি হয়ে যায়। সবার প্রতি অনুরোধ, একটু ধৈর্য ধরুন। আশা করি, এ কঠিন সময় খুব বেশিদিন থাকবে না। জনবান্ধব আওয়ামী লীগ সরকার কোনো অবস্থায়ই জনগণের কষ্ট হয় এমন কোনো কাজ করতে চায় না। বৈশ্বিক পরিস্থিতির কারণে আমাদের নিরুপায় হয়েই জ্বালানি তেলের মূল্য সমন্বয়ের পথ বেছে নিতে হয়েছে।’

আন্তর্জাতিক বাজারে বর্তমানে ডিজেলের মূল্য ছিল প্রতি ব্যারেল ১৪৭ দশমিক ৬২ মার্কিন ডলার উল্লেখ করে নসরুল হামিদ বলেন, সে অনুযায়ী প্রতি লিটার ডিজেলের মূল্য পড়ে ১২৮ দশমিক ৬১ টাকা। অর্থাৎ ১০৯ টাকা ধরে ডিজেল বিক্রি করলে প্রতি লিটারে বিপিসির লোকসান হবে ১৯ দশমিক ৬১ টাকা।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন বিগত ছয় মাসে (ফেব্রুয়ারি ২২ থেকে জুলাই ২০২২ পর্যন্ত) জ্বালানি তেল বিক্রয়ে (সব পণ্য) ৮০১৪ দশমিক ৫১ কোটি টাকা লোকসান দিয়েছে।

উল্লেখ্য, ২৮ আগস্ট ডিজেলে আমদানি শুল্ক ১০ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৫ শতাংশ করা হয়।

মন্তব্য করুন


 

Link copied