আর্কাইভ  বৃহস্পতিবার ● ২৭ নভেম্বর ২০২৫ ● ১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
আর্কাইভ   বৃহস্পতিবার ● ২৭ নভেম্বর ২০২৫
নিবিড় পর্যবেক্ষণে খালেদা জিয়া

নিবিড় পর্যবেক্ষণে খালেদা জিয়া

হাসিনাকন্যা পুতুলের ৫ বছরের কারাদণ্ড

হাসিনাকন্যা পুতুলের ৫ বছরের কারাদণ্ড

সজীব ওয়াজেদ জয়ের ৫ বছরের কারাদণ্ড

সজীব ওয়াজেদ জয়ের ৫ বছরের কারাদণ্ড

দালালের প্রলোভনে ভারতে আটক ৪ তরুণী, পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে দেশে ফেরত

দালালের প্রলোভনে ভারতে আটক ৪ তরুণী, পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে দেশে ফেরত

‎সর্বনিম্ন ৩৫ হাজার টাকা বেতনের দাবিতে লালমনিরহাটে রেল কর্মচারীদের আল্টিমেটাম

বুধবার, ২৬ নভেম্বর ২০২৫, বিকাল ০৬:৪১

Advertisement

লালমনিরহাট প্রতিনিধি: ‎বাংলাদেশ রেলওয়ের ১১ থেকে ২০তম গ্রেডের কর্মচারীদের বেতন ও পদ-পদবীর বৈষম্য দূর করে বৈষম্যহীন ৯ম পে-স্কেল ঘোষণা এবং সর্বনিম্ন মূল বেতন ৩৫ হাজার টাকা নির্ধারণের দাবিতে সরকারের কাছে আল্টিমেটাম দিয়েছে বাংলাদেশ রেলওয়ে শ্রমিক ও কর্মচারী ঐক্য জোট।

‎​বুধবার (২৬ নভেম্বর) দুপুরের দিকে লালমনিরহাটে বিক্ষোভ সমাবেশ ও মানববন্ধনের পর ঐক্য জোটের নেতৃবৃন্দ জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টা বরাবর একটি স্মারকলিপি পেশ করেন।

‎স্মারকলিপিতে ৩০ নভেম্বরের মধ্যে পে-কমিশনের রিপোর্ট পেশ এবং ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে ৯ম পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশের দাবি জানানো হয়।
‎​
‎​স্মারকলিপিতে রেল কর্মচারীদের বর্তমান বেতন কাঠামোর বৈষম্য নিয়ে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে বাংলাদেশ রেলওয়ে শ্রমিক ও কর্মচারী ঐক্য জোটের নেতারা বলেন, ২০১৫ সালের ৮ম পে-স্কেলের প্রায় ১০ বছর পূর্ণ হতে চলেছে। বর্তমান বাজারের দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির কারণে সর্বনিম্ন বেতন ৮ হাজার দুইশত পঞ্চাশ টাকায় একজন কর্মচারীর পক্ষে ৬ সদস্যের পরিবার নিয়ে মানবিক ও সামাজিক মর্যাদা সহকারে জীবনধারণ করা অসম্ভব।

‎​তারা আরও বলেন, বর্তমানে ১১-২০ গ্রেডের কর্মচারীদের ১০টি গ্রেডের বেতনের মোট পার্থক্য মাত্র ৪ হাজার টাকা (৮২৫০ টাকা থেকে ১২৫০০ টাকা)। অথচ একই সময়ে প্রথম থেকে দশম গ্রেডের কর্মকর্তাদের ১০টি গ্রেডের বেতনের মোট পার্থক্য ৬২ হাজার টাকা (১৬ হাজার টাকা থেকে ৭৮ হাজার টাকা।

‎​বর্তমানে প্রথম গ্রেড ও ২০তম গ্রেডের বেতনের অনুপাত ১:১০, যা চরম বৈষম্যমূলক। ঐক্য জোট এই অনুপাত ১:৪ এ নামিয়ে এনে মোট ১২টি গ্রেডের ভিত্তিতে ৯ম পে-স্কেল ঘোষণার দাবি জানিয়েছে।

‎​কুক-দারোয়ানসহ নানাবিধ সুবিধা এবং উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের ৩২ হাজার টাকা পর্যন্ত আর্থিক সুবিধা দেওয়া হলেও ১১-২০ গ্রেডের কর্মচারীরা এসব সুবিধা থেকে সম্পূর্ণ বঞ্চিত। কর্মকর্তাদের জন্য গাড়ী, আবাসিক সুবিধা, সুদমুক্ত গাড়ীর ঋণ দেয়া প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন বক্তারা।

‎তারা আরও বলেন, ​দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির কারণে পরিবারের ভরণ-পোষণের ব্যয় বৃদ্ধি পাওয়ায় কর্মচারীরা বর্তমান ভাতাসমূহের ব্যাপক বৃদ্ধির দাবি জানান।

‎পদ-পদবী বৈষম্য ও কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দিয়ে ​ঐক্য জোটের নেতারা বলেন, স্বাধীনতার ৫৩ বছর পরেও সচিবালয়ের বাহিরের দপ্তর ও অধিদপ্তরের কর্মচারীদের জন্য কমন ক্যাটাগরির পদনাম বা গ্রেডের কোনো পরিবর্তন করা হয়নি, অথচ সচিবালয়সহ হাইকোর্ট ও ডিসি অফিসের কর্মচারীদের পদনাম ও গ্রেড পরিবর্তন করা হয়েছে। তাই সচিবালয়ের ন্যায় সকল দপ্তর, অধিদপ্তরের কর্মচারীদের পদ-পদবী পরিবর্তনসহ কমন ক্যাটাগরির এক ও অভিন্ন নিয়োগবিধি প্রণয়নের দাবিও জানানো হয়।

‎​ঐক্য জোটের আহ্বায়ক মোঃ আনিছুর রহমান বলেন, আমাদের ন্যায্য অধিকার এবং সাংবিধানিক মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করতে অবিলম্বে পদক্ষেপ নিতে হবে। ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে ৯ম পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ করা না হলে, আমরা রেলসহ সকল সরকারি দপ্তরে কঠোর ও লাগাতার আন্দোলন কর্মসূচিতে যেতে আমরা বাধ্য হবো।

‎বক্তব্য শেষে লালমনিরহাট জেলা প্রশাসক বরাবরে​স্মারকলিপি প্রদান করেন, সংগঠনের আহ্বায়ক আনিসুর রহমান, যুগ্ম-আহ্বায়ক মোঃ লুৎফর রহমান, যুগ্ম-আহ্বায়ক মোঃ সাইদুর রহমান, যুগ্ম-আহ্বায়ক মোঃ শামসউদ্দিন খন্দকার প্রমুখ।

‎এর আগে রেল ভবন থেকে বিশাল একটি মিছিল নিয়ে বিভিন্ন শ্লোগান দিয়ে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় অভিমুখে যাত্রা করেন।

মন্তব্য করুন


Link copied