আর্কাইভ  সোমবার ● ৩ নভেম্বর ২০২৫ ● ১৯ কার্তিক ১৪৩২
আর্কাইভ   সোমবার ● ৩ নভেম্বর ২০২৫
রংপুর অঞ্চলের পরিস্থিতিও জটিল, ঘোষণা দিয়েও আলু কেনেনি সরকার

রংপুর অঞ্চলের পরিস্থিতিও জটিল
রংপুর অঞ্চলের পরিস্থিতিও জটিল, ঘোষণা দিয়েও আলু কেনেনি সরকার

শেখ পরিবারের তিন মামলায় আরও ১১ জনের সাক্ষ্য

শেখ পরিবারের তিন মামলায় আরও ১১ জনের সাক্ষ্য

প্রাইজবন্ডের ১২১তম ড্র অনুষ্ঠিত, যেসব নম্বর পেল পুরস্কার

প্রাইজবন্ডের ১২১তম ড্র অনুষ্ঠিত, যেসব নম্বর পেল পুরস্কার

অবশেষে শাপলা কলিতে ‘সম্মতি’ এনসিপির

অবশেষে শাপলা কলিতে ‘সম্মতি’ এনসিপির

তেঁতুলিয়ায় ইকোপার্কে হরিণের মৃত্যু

রবিবার, ১৩ নভেম্বর ২০২২, দুপুর ১১:৪৩

Advertisement

পঞ্চগড়: তেঁতুলিয়া ইকোপার্কে শনিবার সকালে একটি চিত্রা হরিণ মারা গেছে। জেলা সামাজিক বন বিভাগের উদ্যোগে পরিচালিত এই ইকোপার্কে এখন দুটি হরিণ জীবিত আছে। এর আগে আরও দুটি হরিণ মারা যায়। ভারসাম্যহীন পরিবেশ, শীতের তীব্রতা, নিরাপত্তা সংকট ও অবহেলার কারণে হরিণগুলো একের পর এক মারা যাচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, জেলায় এটি একমাত্র ইকোপার্ক।

এটি যেখানে গড়ে উঠেছে সেই জায়গাটি পর্যটকদের অন্যতম আকর্ষণীয় স্থান। প্রতিদিন অসংখ্য মানুষ এই ইকোপার্ক প্রদর্শন করে। কিন্তু সরকারি উদ্যোগের অভাব আর অবহেলার কারণে ইকোপার্কটিতে প্রাণীরা মারা যাচ্ছে। এটা খুব দুঃখজনক।

এ ব্যাপারে তেঁতুলিয়া বন বিভাগের বিট অফিসার শহীদুল ইসলাম জানান, উপজেলার মহানন্দা নদীর পাড়ে বন বিভাগের প্রায় ১০ একর জমির ওপর একটি আম বাগানে গড়ে উঠে তেঁতুলিয়া ইকোপার্ক। ২০২১ সাল থেকে এখানে বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ ও প্রদর্শনী শুরু হয়। এ সময় দিনাজপুর বন বিভাগ থেকে এক জোড়া (পুরুষ ও স্ত্রী) হরিণ নিয়ে আসা হয় এ ইকোপার্কে। কিছু দিন পর স্ত্রী হরিণটি একটি শাবক জন্ম দিলেও সেটি মারা যায়। পরে মা হরিণটি অসুস্থ হয়ে পড়ে।

মন্তব্য করুন


Link copied