আর্কাইভ  বৃহস্পতিবার ● ৩১ জুলাই ২০২৫ ● ১৬ শ্রাবণ ১৪৩২
আর্কাইভ   বৃহস্পতিবার ● ৩১ জুলাই ২০২৫

রাশিয়ার এস-৫০০ পাচ্ছে ভারত

সোমবার, ২৮ জুলাই ২০২৫, রাত ০৮:৪১

Advertisement

নিউজ ডেস্ক: এবার রাশিয়ার কাছ থেকে সর্বাধুনিক আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা আনতে যাচ্ছে ভারত। এস-৫০০ ট্রায়াম্ফটর-এম নামে পরিচিত এই আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এস-৪০০ ট্রায়াম্ফের আধুনিকতম সংস্করণ।

‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পর ভারতের ১৫টি শহরকে লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছিল পাকিস্তান। ফলে ভারতকে রীতিমতো বিপর্যস্ত হতে হয়।

 ইতিমধ্যেই রাশিয়ার সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে এস-৪০০ ট্রায়াম্ফের নির্মাণ শুরু হয়েছে। হয়েছে প্রযুক্তি হস্তান্তরপর্ব। এস-৫০০ ট্রায়াম্ফটর-এম-এর ক্ষেত্রেও দ্বিপাক্ষিক আলোচনায় একই নীতি অনুসরণ করতে একমত হয়েছে দু’পক্ষ।

ভূমি থেকে আকাশে উৎক্ষেপণযোগ্য এস-৫০০ আদতে ইন্টার-কন্টিনেন্টাল অ্যান্টি-ব্যালিস্টিক মিসাইল। এর পাল্লা সর্বোচ্চ ৬০০ কিলোমিটার। ওই সীমার মধ্যে শত্রুপক্ষের ড্রোন, বিমান বা ক্ষেপণাস্ত্র এলেই তা নিমেষে ধ্বংস করে দিতে পারে এস-৫০০। 

বর্তমানে ভারতীয় সেনার ব্যবহৃত এস-৪০০-র পাল্লা সর্বোচ্চ ৪০০ কিলোমিটার। ২০২১ সালে রুশ সেনার অন্তর্ভুক্ত হয়েছিল এস-৫০০। 

মন্তব্য করুন


Link copied